Дата принятия: 17 июля 2018г.
Номер документа: 1-514/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 июля 2018 года Дело N 1-514/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Асадчего Е.В.,
защитника - адвоката Евдокимова В.М., представившего ордер N 010188 от 18 апреля 2018 года и удостоверение N 364, выданное 06 сентября 2011 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Асадчего Е. В., <данные изъяты>
- 20 января 2014 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п. "а,г" ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к наказанию в виде 02 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 29 июля 2015 года по отбытии срока наказания,
по настоящему делу задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 18 апреля по 20 апреля 2018 года, содержащегося под стражей с 20 апреля 2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асадчий Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 27 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда N <адрес> "<адрес> Карелия, сбыл, передав гражданину под псевдонимом "Александр", участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", за денежные средства в сумме 1200 рублей, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,174 грамма.
Подсудимый Асадчий Е.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Евдокимов В.М. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Асадчий Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Асадчего Е.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Асадчего Е.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Асадчим Е.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Асадчий Е.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, нарушение административного надзора и мелкое хищение, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> на учете у психиатра не находится.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает Асадчего Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Асадчего Е.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Асадчим Е.В. преступления, данные о личности подсудимого, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Асадчего Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ Асадчему Е.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения, избранная в отношении Асадчего Е.В. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асадчего Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Асадчего Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17 июля 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Асадчего Е.В. в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 18 апреля по 20 апреля 2018 года, содержание под стражей с 20 апреля 2018 года по 16 июля 2018 года, включительно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка