Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-514/2014
Дело № 1-514/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.
с участием государственного обвинителя Чернявского В.А.,
адвоката Мигранова И.М.,
подсудимого Коткова А.В.,
при секретаре Рысаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коткова А.В. , <данные изъяты> ранее судимого
Приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г. Стерлитамак от 19 июля 2013 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,
Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 по г. Стерлитамак от 3 февраля 2014 года не отбытое наказание в виде исправительных работ по приговору суда от 19 июля 2013 года заменено лишением свободы сроком на 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 04 апреля 2014 года по отбытию срока
Приговором Стерлитамакского городского суда от 23 августа 2013 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
11 апреля 2014 года Котков А.В. в период времени до 22 часов 00 минут, то есть до его задержания возле <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта в пузырьке из под лекарственного препарата «Тропикамид» наркотическое средство – дезоморфин массой сухого остатка 0,18 грамма, что является значительным размером.
В тот же день в ходе досмотра Коткова А.В. проведенного в период времени с 22 часов 5 минут до 22 часов 25 минут в <адрес>, данное наркотическое средство – смесью, в состав которого входит дезоморфин массой сухого остатка 0,18 грамм, было изъято у Коткова А.В.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса наркотического средства – смеси, в состав которого входит дезоморфин массой сухого остатка 0,18 грамм, относится к значительному размеру.
В судебном заседании Котков А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании дознания добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, при этом изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения как излишне предъявленный признак – «незаконное изготовление наркотических средств».
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Котковым А.В. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Котковым А.В. себя виновным его вина также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Коткова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Квалифицирующий признак незаконное «изготовление наркотических средств» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение (л.д. 10) как явку с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление Коткова А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Коткову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества суд, полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения с возложением ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом обстоятельств преступления и данных о личности Коткова суд считает необходимым сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 23 августа 2013 года и оставить указанный приговор к самостоятельному исполнению.
На основании изложенного руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коткова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Коткова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Коткову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 23 августа 2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – полимерный пузырек с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка не менее 0,12 грамм, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по г. Стерлитамак.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий . А.М. Гайнетдинова
.
.