Приговор от 24 июня 2014 года №1-514/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-514/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-514/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Хабаровск 24 июня 2014 года.
 
 
    Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:
 
    председательствующего судьи Фирсовой Н.А.,
 
    при секретаре Коваль Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Коломиной Н.В.,
 
    защитника - адвоката Айбулатова А.Ш., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кремнёвой Елены Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужем, имеющей детей: ФИО4 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (постановление Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ о лишении Кремнёвой Е.Ю. родительских прав в законную силу не вступило), работающую в <данные изъяты> сторожем (в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,10 <адрес>, ранее судимой:
 
    -26.09.2007 Шилкинским районным судом Читинской области (с учетом постановления Хабаровского районного суда Хабаровского края от 14.02.2012) по ст.ст.105 ч.1, 325 ч.2, 163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, с применением положении ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы;
 
    -13.05.2008 тем же судом (с учетом постановлений Хабаровского районного суда Хабаровского края от 10.06.2011и от 14.02.2012) по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы. 12.03.2013 освобождена условно-досрочно по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 22.02.2013 на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 20 дней, содержащейся под стражей с 28 апреля 2014 года по 24 июня 2014 года включительно,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кремнёва Е.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 23.11.2013 до ДД.ММ.ГГГГ 02.12.2013, находясь по месту своего совместного проживания с потерпевшим ФИО1 в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире нет, и никто не может пресечь ее преступные действия, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: холодильник марки «DAEWOO» стоимостью 14000 рублей; микроволновую печь «Vitek» стоимостью 3948 рублей; кухонный процессор (блендер) «SKARLETT» стоимостью 621 рубль; шкаф-стенку из дерева коричневого цвета, состоящий из трех секций, стоимостью 10000 рублей; телевизор «HITACHI» стоимостью 693 рубля 07 копеек; музыкальный центр «SAMSUNG» стоимостью 2000 рублей; швейную машинку «Чайка» стоимостью 1974 рубля 33 копейки; диван малогабаритный светло-коричневого цвета стоимостью 7000 рублей; диван коричневого цвета, раскладной, крупногабаритный, стоимостью 17000 рублей; шкаф платяной коричневого цвета с антресолью и зеркалом прямоугольной формы стоимостью 8000 рублей. После совершенного преступления Кремнёва Е.Ю., с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 65236 рублей 40 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Кремнёва Е.Ю. по инкриминируемому ей преступлению виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что Кремнёвой Е.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кремнёвой Е.Ю. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что Кремнёва Е.Ю. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель Коломина Н.В., защитник Айбулатов А.Ш., потерпевший ФИО1 (согласно приобщенным к материалам уголовного дела заявлению (т.2 л.д.111) и телефонограмме) не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд считает, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кремнёва Е.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Кремнёвой Е.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Поведение подсудимой Кремнёвой Е.Ю. в судебном заседании не вызывает сомнений в её психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, обстоятельств совершения Кремнёвой Е.Ю. преступления и материалов уголовного дела, касающихся данных о её личности, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
 
    При назначении наказания подсудимой Кремнёвой Е.Ю., суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, определяя вид и размер наказания Кремнёвой Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на подсудимую и условия её жизни, род занятий, семейное положение, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством подсудимой Кремнёвой Е.Ю. суд признает рецидив преступлений.
 
    Вместе с тем, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе малолетнего ребенка, на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает возможным сохранить Кремнёвой Е.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Шилкинского районного суда Читинской области от 13.05.2008, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Приговор Шилкинского районного суда Читинской области от 13.05.2008 (с учетом внесенных в него изменений) исполнять самостоятельно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой Кремнёвой Е.Ю., наличия в её действиях рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Дополнительный вид наказания ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимой не применять.
 
    Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 82 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО1 на сумму 56000 рублей подлежат удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кремнёвой Е.Ю. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство на основании ст.81 УПК РФ: кухонный процессор (блендер) «SKARLETT», микроволновую печь «Vitek», телевизор «HITACHI», музыкальный центр «SAMSUNG», швейную машинку «Чайка», товарные и кассовые чеки– считать переданным ФИО1; детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кремнёву Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на осужденного Кремнёву Е.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного место жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
    Меру пресечения Кремнёвой Е.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Немедленно освободить Кремнёву Е.Ю. по данному уголовному делу из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор Шилкинского районного суда Читинской области от 13.05.2008 (с учетом внесенных в него изменений) исполнять самостоятельно.
 
    Контроль за поведением осужденной Кремнёвой Е.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскав с Кремнёвой Елены Юрьевны в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в размере 56000 рублей.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство на основании ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: кухонный процессор (блендер) «SKARLETT», микроволновую печь «Vitek», телевизор «HITACHI», музыкальный центр «SAMSUNG», швейную машинку «Чайка», товарные и кассовые чеки– считать переданным ФИО1; детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
 
    Вступивший в законную силу приговор в соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течении одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий                           Н.А. Фирсова