Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-514/2014
Дело № 1-514/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 07 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Ярёменко М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Коваль Р.Ю.,
защитника – адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
подсудимой – Штрубель Т.Ф.,
потерпевшей – ФИО6,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Штрубель Т. Ф., XXXX, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГ Спасским городским судом Приморского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условное осуждение отменено, Штрубель Т.Ф. направлена в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенное по приговору Спасского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ на срок 2 года 6 месяцев; освобожденной ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания из ИК-XXXX Приморского края,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Штрубель Т. Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО6, при следующих обстоятельствах.
Так, она, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания, в квартире XXXX Приморского края, путем свободного доступа, из сумки, лежавшей на стиральной машинке в коридоре данной квартиры, тайно похитила кошелек, стоимостью XXXX, принадлежащий ФИО6, в котором находились: денежные средства в сумме XXXX, серебряный крестик, стоимостью XXXX, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, банковские карты: «ВТБ 24», «Тинькофф», «СовКомБанк», «CASHCARD» на имя ФИО6, ценности не представляющие, на счету которых денежных средств не было, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Штрубель Т.Ф. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Штрубель Т.Ф. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Защитник адвокат Нестеренко М.В., потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель Коваль Р.Ю. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Штрубель Т.Ф. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Штрубель Т.Ф. ранее судима, совершила преступление в период не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-XXXX характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: XXXX, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Штрубель Т.Ф. суд признает в соответствии с п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст.61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние Штрубель Т.Ф. в совершенном преступлении.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Штрубель Т.Ф. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимой, наличие отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Штрубель Т.Ф. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд полагает возможным не назначать Штрубель Т.Ф. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденной возможно в период отбывания основного наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Штрубель Т. Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную Штрубель Т.Ф. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Штрубель Т.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кошелек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, банковские карта: «Банк ВТБ 24», «Банк Тинькофф», СОВКОМБАНК», «CASHCARD» на имя ФИО6, серебряный крестик, хранящейся у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов