Дата принятия: 21 августа 2014г.
        Номер документа: 1-514/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 514/2014 г. (уголовное дело № 14111102)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киселевск «21» августа 2014 года
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,
 
    при секретаре – Бородкиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Гринимаер О.А.,
 
    подсудимого – Иванова С.С.,
 
    защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванова С.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 16 часов, Иванов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер №, принадлежащим М., на котором приехал пассажиром к ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, вместе со своим знакомым К., и действуя умышленно, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, воспользовавшись тем, что К. ушел в магазин, оставив ключи зажигания в замке зажигания, пересел на сиденье водителя автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего М., завел автомобиль с помощью ключа от замка зажигания, начал на нем движение и продолжал его до своего <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащим М.
 
    Подсудимый Иванов С.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Иванову С.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Гринимаер О.А. и защитник подсудимого, адвокат Иванникова Г.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевший М., не явившийся в судебное заседание, в ходе дознания по делу, при ознакомлении с материалами дела также письменно заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д. 149-150).
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Иванов С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Соответственно, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение подсудимым преступления средней тяжести, оснований для изменения категории которого, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что угнанный автомобиль возвращен потерпевшему.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ч.1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая данные о личности подсудимого и указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Кромовой О.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого Иванова С.С. взысканию не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Иванова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
 
    Назначить Иванову С.С. наказание с применением части 5 ст. 62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Иванова С.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.М.Матусова