Приговор от 19 декабря 2013 года №1-514/2013

Дата принятия: 19 декабря 2013г.
Номер документа: 1-514/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-514/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 декабря 2013 года                                                   город Чебоксары
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Тарапыгина А.В.,
 
    подсудимого Семенов Д.Н.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Вариант» города Чебоксары Харькова Н.Н., представившего удостоверение № 108, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 24 декабря 2002 года, и ордер № 005293 от 23 августа 2013 года,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретарях судебного заседания Орлове С.С., Кудряшове С.В., Семеновой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Семенов Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        Семенов Д.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 22 часов 30 минут 28 апреля 2013 года Семенов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с отцом ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения здоровью последнего тяжкого вреда, опасного для его жизни, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на лишение жизни ФИО8, нанес ему несколько ударов руками в голову, причинив ему телесное повреждение в виде вдавленного оскольчатого перелома левой носовой кости с расхождением носо-челюстного, носо-лобного и межносового швов, с повреждением тыльной артерии носа, носовых раковин с аспирацией кровью, которое по признаку развития в результате вдавления осколков костей в полость носа, повреждения сосудов и аспирации крови, угрожающего жизни состояния – механической асфиксии, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, от которого ФИО8 скончался на месте преступления через непродолжительный промежуток времени.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов Д.Н. виновным себя не признал и показал, что вечером 28 апреля 2013 года он находился дома в <адрес>. Кроме него, в жилище находились его отец ФИО8 и мать ФИО11 Он (Семенов Д.Н.) вошел в кухню, ФИО8 в это время кушал за столом. Потом отец встал, прошел два шага, ударился лбом о дверной косяк, чуть отошел назад и упал на пол прямо лицом вниз. Он (Семенов Д.Н.) ударов отцу не наносил.
 
    Суд считает, что, отрицая свою причастность к совершению преступления в отношении ФИО8 в судебном заседании, подсудимый Семенов Д.Н. тем самым пытается избежать уголовной ответственности за содеянное им.
 
    В стадии предварительного расследования уголовного дела Семенов Д.Н. отказывался от дачи показаний.
 
        Однако 22 августа 2013 года Семенов Д.Н. собственноручно написал явку с повинной, в которой признался в том, что в конце апреля 2013 года он, находясь у себя дома, в ходе произошедшего между ним и его отцом конфликта ударил его один раз кулаком в область носа.
 
(л.д. 24)
 
    Добровольность написания Семенов Д.Н. явки с повинной подтвердил и допрошенный в ходе судебного следствия свидетель обвинения ФИО13, <данные изъяты>, который показал, что 22 августа 2013 года он находился на работе. Примерно в 10 часов в отдел полиции обратился Семенов Д.Н., который изъявил желание написать явку с повинной. Ему (ФИО13) было известно о том, что в СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике имелся материал проверки в отношении последнего, в связи с чем они с Семенов Д.Н. выехали в следственный отдел для того, чтобы он дал объяснения следователю. Во время следования Семенов Д.Н. чистосердечно признался ему в том, что в конце апреля 2013 года, он, находясь в <адрес>, в ходе произошедшего конфликта между ним и его отцом, ударил последнего один раз кулаком в область носа. Около 11 часов 22 августа 2013 года Семенов Д.Н. добровольно написал об этом явку с повинной.
 
(л.д. 113-114)
 
    Вина Семенов Д.Н. в умышленном причинении ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья, повлекшего по неосторожности его смерть, установлена в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, протоколами следственных действий, заключением экспертизы и иными приобщенными к уголовному делу документами.
 
        В судебном заседании допрошена потерпевшая ФИО2, которая показала, что 28 апреля 2013 года около 22 часов она пришла домой – в <адрес>. В это время находившийся в квартире ее дедушка ФИО8 ужинал, бабушка ФИО11 спала, а дядя Семенов Д.Н. был сильно пьяным и со словами о том, что хочет курить, подошел к ФИО8, попросив его завернуть ему сигарету. ФИО8 отказался. В этот момент она вошла в ванную комнату и услышала странный звук, похожий на звук удара с хрустом. Она выбежала из ванной. Дедушка шел ей навстречу, сильно задыхаясь, а из носа у него шла кровь. На ее вопросы о том, что случилось, он ничего ответить не мог. Она помогла ему облокотиться о стену, поле чего ФИО8 сполз по ней вниз и лег. Она вызвала сотрудников «скорой медицинской помощи», которые приехали примерно через полчаса и констатировали смерть ФИО8
 
    В ходе проверки показаний на месте, произведенной 10 сентября 2013 года в присутствии понятых, потерпевшая ФИО2 аналогичным образом воспроизвела обстоятельства имевших место 28 апреля 2013 года в <адрес> событий.
 
(л.д. 85-97)
 
    Из показаний допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля обвинения ФИО11 явствует, что вечером 28 апреля 2013 года в <адрес>, в которой она проживает, находились помимо нее муж ФИО8, сын Семенов Д.Н. и внучка ФИО2 Она легла спать и после 22 часов проснулась от сильных криков внучки ФИО2, которая кричала, что с дедушкой плохо. Она (ФИО11) вошла в кухню и увидела, что ее муж ФИО8 лежал на полу у входа в кухню, а из носа и изо рта у него текла кровь. Они вызвали врачей «скорой медицинской помощи», которые по прибытии констатировали смерть ФИО8
 
    Как показал допрошенный в ходе судебного следствия свидетель обвинения ФИО12, 28 апреля 2013 года со слов его сестры ФИО2 ему стало известно о том, что умер их дедушка ФИО8. ФИО2 рассказала ему, что находилась в ванной комнате, когда услышала странные звуки, доносившиеся из кухни, и вышла на них. Она увидела дедушку, который задыхался. Тот по стене спустился на пол и, не падая и не ударяясь, лег. Она вызвала сотрудников «скорой медицинской помощи», которые, приехав на место происшествия, констатировали смерть ФИО8
 
        28 апреля 2013 года в 22 часа 57 минут в дежурную часть Управления МВД России по городу Чебоксары поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп мужчины.
 
(л.д. 9)
 
        Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО14, врач бюджетного учреждения «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, показала, что около 22 часов 28 апреля 2013 года они получили вызов в <адрес>. Прибыв по указанному адресу вместе с фельдшером ФИО15, они обнаружили в указанном жилище труп ФИО8, который лежал на животе на полу в прихожей. В области носа у него присутствовали сгустки крови и телесное повреждение, похожее на перелом носовой перегородки. В 22 часа 40 минут была констатирована его биологическая смерть. В вышеуказанной квартире также находились жена умершего, его внучка и сын, который был в состоянии алкогольного опьянения.
 
        Аналогичные показания об обстоятельствах имевших место событий, что и свидетель обвинения ФИО14, дал и допрошенный в ходе судебного следствия свидетель обвинения ФИО15, фельдшер бюджетного учреждения «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, выезжавший вместе с ней 28 апреля 2013 года в <адрес>.
 
        29 апреля 2013 года в период времени с 00 часов 02 минут до 00 часов 26 минут с соблюдением требований действующего законодательства осмотрено место происшествия – <адрес>, где на полу в дверном проеме кухни обнаружен труп мужчины, лежащий на животе лицом вниз. На его лице и на полу имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.
 
(л.д. 10-11)
 
        Из заключения судебно-медицинской экспертизы (экспертизы трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что смерть ФИО8 наступила в результате вдавленного оскольчатого перелома левой носовой кости с расхождением носо-челюстного, носо-лобного и межносового швов, с повреждением тыльной артерии носа, носовых раковин с аспирацией кровью. Давность наступления его смерти находится в пределах 16 часов к моменту исследования (29 апреля 2013 года с 10 часов до 10 часов 30 минут).
 
    Перелом костей носа прижизненный, образован в результате неоднократного воздействия ограниченного тупого твердого предмета (предметов), к которым относится и рука человека, в область носа, по признаку развития в результате вдавления осколков костей в полость носа, повреждения сосудов и аспирации крови угрожающего жизни состояния – механической асфиксии, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Давность причинения повреждения находится в пределах до 24 часов (1 суток) к моменту смерти. Также при исследовании трупа обнаружены ссадина и кровоподтеки лица, образованные в результате не менее чем двукратного воздействия тупого твердого предмета (предметов), не причинившие вреда здоровью, и, следовательно, оставленные без судебно-медицинской оценки по степени тяжести. Давность данных повреждений находится в пределах до 1 суток к моменту смерти, не исключается - в одном временном промежутке с причинением перелома левой носовой кости.
 
    Учитывая факт, что без причинения повреждения носа в условиях данной, конкретно рассматриваемой ситуации, смерть наступить не могла, имеется прямая причинно-следственная связь между причинением повреждений на лице с аспирацией кровью и развитием механической асфиксии.
 
    Возможность ФИО8 к активным целенаправленным действиям после причинения перелома носа в течение краткого (исчисляемого считанными минутами) временного промежутка, в котором нарастали объемы кровотечения в дыхательные пути и явления механической асфиксии, не исключается.
 
(л.д. 61-63)
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов Д.Н. показал, что ударов ФИО8 вечером 28 апреля 2013 года он не наносил, а обнаруженные у того телесные повреждения, отраженные в вышеприведенном заключении эксперта, ФИО8 получил в результате удара о дверной косяк и в дальнейшем падения с высоты собственного роста на пол лицом вниз.
 
    Для проверки версии подсудимого Семенов Д.Н. в этой части после осмотра места происшествия – <адрес>, и выяснения обстановки в вышеуказанном жилище, судом назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, в заключении которой № от ДД.ММ.ГГГГ эксперт исключил возможность образования у ФИО8 перелома костей носа в результате падения с высоты собственного роста и ударе о дверной косяк. Кроме того, эксперт указал, что вероятность повторного воздействия на область носа в результате падения с высоты собственного роста на пол мала.
 
    Вышеприведенное заключение эксперта содержит тщательные мотивированные изложения результатов и не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд учитывает его при оценке доказательств при постановлении приговора. По мнению суда, изложенные в нем выводы полностью опровергают версию, выдвинутую стороной защиты, о получении ФИО8 телесного повреждения, повлекшего его смерть, в результате его удара о дверной косяк и падения с высоты собственного роста.
 
    Совокупностью вышеприведенных доказательств достоверно установлено, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО8, причинены именно действиями Семенов Д.Н. около 22 часов 28 апреля 2013 года. Присутствовавшие в тот момент в <адрес> ФИО2 и ФИО11 утверждали, что до случившегося никаких видимых телесных повреждений на лице, в том числе и в области носа, у ФИО8 не было. Семенов Д.Н. и ФИО8 остались наедине в кухне квартиры, а когда ФИО2 через несколько минут вышла на характерный звук из ванной комнаты, она увидела, что из носа ФИО8 шла кровь, а сам он задыхался.
 
    Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд находит достоверными и не противоречащими друг другу, установлено, что около 22 часов 28 апреля 2013 года Семенов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> на почве личных неприязненных отношений нанес своему отцу ФИО8 несколько ударов руками в голову, а именно в область лица.
 
    Суд, анализируя имеющиеся доказательства, пришел к выводу о том, что между преступными действиями Семенов Д.Н., который в ходе ссоры умышленно нанес ФИО8 несколько ударов руками по голове, причинив ему телесные повреждения, относящиеся в том числе и к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, и наступившими последствиями имеется причинная связь.
 
        Однако суду не представлено доказательств о наличии умысла Семенов Д.Н. на причинение смерти ФИО8
 
        Из материалов уголовного дела видно, что умерший ФИО8 был отцом подсудимого Семенов Д.Н.. Они длительное время проживали в одной квартире и между ними сложились личные неприязненные отношения на почве злоупотребления Семенов Д.Н. алкоголем, отсутствия у него постоянного источника дохода, что подтвердили и допрошенные в ходе судебного следствия потерпевшая ФИО2 и свидетели обвинения ФИО11 и ФИО12 В связи с этим между ФИО8 и Семенов Д.Н. возникали ссоры, в ходе которых они обоюдно наносили друг другу побои (л.д. 72, 78-80).
 
        Вечером 28 апреля 2013 года между ФИО8 и Семенов Д.Н. по малозначительному поводу возник очередной конфликт, в ходе которого последний нанес ФИО8 несколько ударов рукой по лицу. При этом, нанося ему удары в область расположения жизненно важных органов, без цели лишения ФИО8 жизни, осознавая общественную опасность своих действий, Семенов Д.Н., зная о престарелом возрасте своего отца, состоянии его здоровья, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.
 
    В соответствии со статьей 27 Уголовного кодекса Российской Федерации, если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание, и не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.
 
        Причинение смерти ФИО8 не охватывалось умыслом Семенов Д.Н., однако он предвидел возможность наступления тяжких последствий,- его смерти, - но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.
 
        Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступное деяние, совершенное Семенов Д.Н. в отношении ФИО8, по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
        Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Семенов Д.Н. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Семенов Д.Н. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе и смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Семенов Д.Н. совершил умышленно преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории особо тяжких.
 
    Смягчающим ему наказание обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной (л.д. 24).
 
    Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    В соответствии со статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Семенов Д.Н. применяет положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Семенов Д.Н. не судим (л.д. 72), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 75).
 
        По месту жительства участковым уполномоченным полиции Семенов Д.Н. характеризуется удовлетворительно. Жалобы и заявления со стороны соседей и родственников на его поведение не поступали, однако он неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 76).
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Семенов Д.Н. невозможно без длительной изоляции от общества. При этом в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, личности Семенов Д.Н. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Семенов Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Семенов Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
 
        Срок отбывания наказания Семенов Д.Н. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 22 августа 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                          М.Б. Жемеричкина