Приговор от 04 апреля 2014 года №1-514/14

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-514/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-514/14 «04» апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Яковлева С.В.
 
    защитника Капустина А.Н.
 
    подсудимого Баскакова А.Г.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «04» апреля 2014 года
 
    в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Баскакова А.Г., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баскаков А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
 
    22.01.2014 года в 23 час 45 минут он (Баскаков А.Г.) был задержан сотрудниками полиции у д.Х и доставлен в отдел полиции УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный в доме Х, где 22.01.2014 года в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 20 минут у Баскакова А.Г. было обнаружено и изъято пастообразное вещество коричневого цвета массой 16,0 грамма, которое было высушено до постоянной массы при комнатной температуре и масса которого составила 11,1 грамма, которое согласно заключения эксперта №Х от 06.02.2014 года, является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средства -метамфетамин (первитин), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое он (Баскаков А.Г.) умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента его (Баскаков А.Г.) задержания сотрудниками полиции и изъятия данного психотропного вещества из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Баскаков А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баскаков А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Баскакова А.Г. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    При назначении наказания Баскакова А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности.
 
    Баскаков А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Баскаков А.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Баскакову А.Г. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства по делу - с испытательным сроком близким к максимальному, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Баскакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баскакову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; обратиться в НК по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании; находиться ежедневно по месту постоянного жительства в ночное время в период времени с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру пресечения в отношении Баскакова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу