Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-514/14
Дело № 1-514/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург «15» мая 2014 года
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи ФИО,
при секретаре ФИО,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга ФИО,
подсудимого ФИО,
защитника – адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер № А <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, 30.05.1995 года рождения, уроженца г. Санкт-Петербурга, гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере:
Так, он 25.08.2013 года около 16 часов 00 минут находясь <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2, 51г., то есть в значительном размере, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день в 16 часов 05 минут у <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в тот же день в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в помещении 75 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург<адрес>
Подсудимый ФИО полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым ФИО добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, данное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совершил впервые.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление последнего возможно без реальной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,49 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года) - оставить при уголовном деле до разрешения вопроса по выделенному в отдельное производство материалу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ФИО