Дата принятия: 12 октября 2018г.
Номер документа: 1-513/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 октября 2018 года Дело N 1-513/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Вешнякова А.М.,
потерпевшей Потерпевший N1, подсудимых Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А.,
защитников - адвокатов Щеблыкина Т.А. (удостоверение N421, ордер N02/04-18 от 02.04.2018 года), Закировой Д.А. (удостоверение N72, ордер N72/177 от 02.04.2018 года), участвующих в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Шишебаровой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ,
Ефимовой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Шишебарова Е.В. и Ефимова А.А. совершили тайное хищение имущества Потерпевший N1, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Шишебарова Е.В. и Ефимова А.А. в период с 09 до 22 часов 22 марта 2018 года, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ранее знакомой им Потерпевший N1
Находясь в указанном месте, Шишебарова Е.В. и Ефимова А.А. в вышеуказанный период времени, действуя совместно и согласованно, осознавая, что их действия неочевидны для других лиц, проследовали в одно из помещений <адрес>, где Шишебарова Е.В. из нагрудного кармана куртки, принадлежащей Потерпевший N1, забрала банковскую карту ПАО "Сбербанк России" с номером лицевого счета N на имя Потерпевший N1
Затем, Шишебарова Е.В. и Ефимова А.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, проследовали к ближайшему отделению "Сбербанка России" по адресу: <адрес> где воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты - Потерпевший N1 рядом отсутствует и за их преступными действиями не наблюдает, осознавая, что их действия не очевидны для других лиц, подошли к банкомату ПАО "Сбербанк России" N, расположенному по адресу: <адрес>, где Шишебарова Е.В. вставила в картридер указанного банкомата банковскую карту с лицевым счетом N и набрала пин-код от карты, который продиктовала ей Ефимова А.А., и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счёта карты через данный банкомат, получили из указанного банкомата денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1
После чего Шишебарова Е.В. и Ефимова А.А., с места совершения преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.
В судебном заседании Шишебарова Е.В. и Ефимова А.А. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, признали заявленный потерпевшей гражданский иск в объёме предъявленного им обвинения.
В судебном заседании каждая подсудимая вину в совершении преступления признала полностью. Обе подсудимые отказались от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А., данные ими в ходе предварительного следствия.
Так Ефимова А.А., в статусе подозреваемой и обвиняемой показала, что 21 марта 2018 года находилась у своей мамы по адресу <адрес>. <данные изъяты>.
Пояснила, что данное преступление ею было совершено совместно с Шишебаровой, под ее влиянием, так как она ранее совершала аналогичные преступления в связи с чем она была вынуждена согласиться на совершение преступления. Раскаивается в содеянном, вину свою признает полностью, потерпевшей приносит извинения <данные изъяты>.
После оглашения показаний Ефимова А.А. подтвердила их правильность.
В судебном заседании также исследовался протокол проверки показаний Ефимовой А.А. на месте от 05.04.2018 года (с приложенной к нему фототаблицей), согласно которому она в присутствии защитника показала на месте обстоятельства совершения ею совместно с Шишебаровой кражи денежных средств со счета потерпевшей Потерпевший N1 <данные изъяты>.
После исследования протокола подсудимая Ефимова А.А. подтвердила правильность изложенных в нём сведений.
Шишебарова Е.В., допрошенная в ходе предварительного следствия подозреваемой и обвиняемой показала, что <данные изъяты>. В совершенном преступлении раскаивается, вину свою полностью признает <данные изъяты>.
После оглашения показаний Шишебарова Е.В. подтвердила их правильность.
В судебном заседании исследовался протокол проверки показаний Шишебаровой Е.В. на месте от 03.04.2018 года (с приложенной к нему фототаблицей), согласно которому она в присутствии защитника показала на месте обстоятельства совершения ею совместно с Ефимовой кражи денежных средств со счета потерпевшей Потерпевший N1 <данные изъяты>.
После исследования протокола подсудимая Шишебарова Е.В. подтвердила правильность изложенных в нём сведений.
Помимо признания вины подсудимыми и их показаниями виновность Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания:
- заявлением потерпевшей Потерпевший N1, в котором она просит привлечь к ответственности Шишебарову Е.В. и Ефимову А.А., которые 22 марта 2018 года совершили кражу денежных средств в сумме 50 000 рублей с принадлежащей ей банковской карты <данные изъяты>;
- показаниями потерпевшей Потерпевший N1 в суде и на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым 21 марта 2018 года она находилась в гостях у своей знакомой <данные изъяты>. Окончательный ущерб составил 56723 рубля <данные изъяты>. После оглашения показаний Потерпевший N1 подтвердила их правильность, поддержала заявленный гражданский иск на сумму 56723 рубля, который ей не возмещён. Пояснила, что причиненный ей ущерб, в том числе в сумме 50000 рублей, который предъявлен подсудимым в обвинении, является для неё значительным, поскольку она находится на пенсии, размер которой составляет примерно 10000 рублей;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оценив в совокупности все представленные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимых в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что вина Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А. нашла своё подтверждение в судебном заседании.
Показания потерпевшей и самих подсудимых не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга, в соответствующих частях согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять этим показаниям, у суда не имеется, причин для оговора потерпевшей подсудимых, также как и для самооговора подсудимыми самих себя, в судебном заседании не установлено.
Давая правовую оценку действиям Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А., суд исходит из установленных выше доказательств и обстоятельств дела, согласно которым умысел подсудимых был направлен на совершение хищения чужого имущества - денежных средств потерпевшей, которыми они распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.
Несмотря на заявленный потерпевшей Потерпевший N1 гражданский иск на сумму 56723 рубля, с которым согласились подсудимые, объём похищенных денежных средств и размер причинённого ущерба, указанный в предъявленном подсудимым обвинении в сумме 50000 рублей, нашёл своё подтверждение в судебном заседании, в том числе путём исследования выписок по счету карты потерпевшей за анализируемый период, а также это следует из исследованных и подтвержденных показаний подсудимых и самой потерпевшей.
Причинённый подсудимыми потерпевшей Потерпевший N1 ущерб на сумму 50000 рублей следует признать значительным, поскольку потерпевшая является пенсионером по возрасту, размер её пенсии составляет 10000 рублей, в связи с чем квалифицирующий признак, предусмотренный п."в" ч.2 ст.158 УК РФ вменён обоснованно.
Квалифицирующий признак - "группой лиц по предварительному сговору", предусмотренный п."а" ч.2 ст.158 УК РФ также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые заранее договорились о роли каждой при совершении тайного хищения денежных средств со счета потерпевшей.
Совершённое преступление является оконченным, поскольку предпринятые подсудимыми действия, направленные на хищение чужого имущества, совершены в полном объёме, денежные средства потерпевшей были незаконно изъяты у владельца и обращены виновными в свою пользу.
При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной.
Суд квалифицирует действия Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А. по пунктам "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Подсудимыми Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А. совершено преступление против собственности, отнесённое к категории средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимых установлено, что они ранее не судимы, по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, под наблюдением врачей нарколога и психиатра не находятся, иждивенцев не имеют, невоеннообязанные. ФИО1 к административной ответственности не привлекалась, пенсионерка по возрасту. ФИО3 привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, официально не трудоустроена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждой подсудимой, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений в адрес потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание каждой подсудимой, судом не установлено.
Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, с ограничением свободы либо без такового, а также лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым наказания в виде обязательных, либо принудительных работ, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать, учитывая их материальное положение, а также то, что назначение данного вида наказания затруднит возмещение подсудимыми материального ущерба потерпевшей. Суд также считает, что отсутствуют основания для назначения подсудимым самого строгого наказания в виде лишения свободы, поскольку они впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеется совокупность смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих.
Учитывая установленные обстоятельства и данные о личности подсудимых, суд считает целесообразным назначить каждой наказание в виде исправительных работ.
При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания ими наказания, поэтому назначает каждой наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на каждую подсудимую обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении подсудимым наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Оснований для применения в отношении подсудимых положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых суд не находит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевший N1 и признанный подсудимыми, суд удовлетворяет частично (на сумму установленного причиненного материального ущерба, который вменён в вину подсудимым) на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А. в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, сумму в размере 50 000 рублей, в солидарном порядке. Частичное удовлетворение иска не лишает возможности потерпевшую Потерпевший N1 в дальнейшем обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании других сумм, при наличии обосновывающих требования документов и обоснованности расчета суммы иска.
Защитникам - адвокатам Щеблыкину Т.А. и Закировой Д.А. из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в сумме по 5 445 рублей каждому за осуществление защиты обвиняемых в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, что в соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч.1 и 6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осуждённого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осуждённого.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов Щеблыкина Т.А. и Закировой Д.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело поступило в суд с ходатайством подсудимых о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, и особый порядок был прекращён судом не по инициативе подсудимых, суд считает необходимым освободить Шишебарову Е.В. и Ефимову А.А. от возмещения процессуальных издержек на услуги адвокатов, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе рассмотрения дела в суде.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении с Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишебарову Е.В. и Ефимову А.А. признать каждую виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ и назначить каждой наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с удержанием из заработной платы осуждённой 10 % в доход государства.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 3 (три) месяца каждой, обязав Шишебарову Е.В. и Ефимову А.А.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N1 удовлетворить частично, взыскать в солидарном порядке с Шишебаровой Е.В. и Ефимовой А.А. в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения материального ущерба 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка