Приговор Петрозаводского городского суда от 21 июля 2017 года №1-513/2017

Дата принятия: 21 июля 2017г.
Номер документа: 1-513/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 21 июля 2017 года Дело N 1-513/2017
 
Именем Российской Федерации
21 июля 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Петрозаводска Аскеровой Е.А.,
подсудимого Тарасова И.В.,
защитника - адвоката Басманова Ю.Б., представившего ордер № 38 от 27 апреля 2017 года и удостоверение № 454, выданное 15 апреля 2016 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тарасова И. В., < данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов И.В., 26 апреля 2017 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник через незапертую входную дверь в помещение МУ СО Центр социальной работы «< данные изъяты>», расположенное по адресу: < адрес> «< адрес>», после чего, проследовал в помещение гардероба, где свободным доступом, тайно похитил, взяв из шкафчика, принадлежащую ФИО5 женскую куртку стоимостью 2000 рублей, и, надев похищенную куртку на себя, направился к выходу из помещения гардероба.
Несмотря на законные требования прибывших в помещение гардероба вышеуказанного центра потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО4 о возврате похищенного имущества, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для последних, Тарасов И.В. переориентировал свой умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал законные требования ФИО5 и ФИО4, и, удерживая при себе похищенное выбежал из помещения МУ СО Центр социальной работы «< данные изъяты>». С места совершения преступления Тарасов И.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Тарасов И.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Басманов Ю.Б. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Аскерова Е.А. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тарасов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Тарасова И.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Тарасова И.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Тарасовым И.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Тарасов И.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
< данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Тарасова И.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба, < данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым И.В. преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения альтернативных видов наказания.
При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Тарасову наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка