Приговор от 25 июня 2014 года №1-513/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-513/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                    Дело №1-513/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующий судья                                                                                Савинов С.С.,
 
    при секретаре                                                                                                       Лариной Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя –                     Юзеева Р.Э.
 
    подсудимого                                                                         Бибровского Д.Н.
 
    защитника – адвоката                                                                                             Доронина Ю.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
 
    Бибровского Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", детей не имеющего, "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бибровский Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут, Бибровский Д.Н., находясь на ж/д платформе ..... по адресу: АДРЕС, приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство-смесь (препарат), в состав которой входит N - (1-карбамоил - 2 метилпропил) - 1 - циклогексилметил - 1Н - индазол - 3 карбоксамид (условное обозначение MBA(N)-CHM), которое является производным М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,053 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является значительным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОП МВД России на станции ....., по адресу: АДРЕС.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований    ст. 217 УПК РФ, Бибровский Д.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании, подсудимый Бибровский Д.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Бибровского Д.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Бибровского Д.Н. в особом порядке.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Бибровский Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Бибровского Д.Н. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Бибровского Д.Н. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Бибровского Д.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бибровским Д.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, а именно, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НД и ПНД не состоит. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.
 
    Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. С учетом характера данного преступления, всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания состояния опьянения в качестве отягчающего наказания обстоятельства.
 
    С учетом характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Бибровскому Д.Н. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
 
    Оснований для применения к нему требований ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом личности Бибровского Д.Н., который преступление совершил впервые, принимая во внимание его молодой возраст, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что не утрачена возможность исправления осужденного без его реальной изоляции от общества и, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого, он своим поведением должен доказать свое исправление, не совершать умышленных преступлений.
 
    В течение испытательного срока на Бибровского Д.Н. следует возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бибровского Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Бибровский Д.Н. в течении испытательного срока не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать Бибровского Д.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения Бибровскому Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ЛО МВД на станции ...... по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в кассационном порядке, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в Московский областной суд.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :