Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-513/2014
Дело № 1-513/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 10 сентября 2014 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,
с участием государственного обвинителя Туктарова Ф.Р.,
подсудимого Павлова Б.Б.,
адвоката Мигранова И.М.,
при секретаре Ишбулдиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павлова Б.Б. , <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов Б.Б. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, 03 апреля 2014 года до 14. 00 часов, то есть до его задержания сотрудниками полиции возле <адрес> незаконно хранил без цели сбыта в спортивной сумке, находящейся при нем, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после высушивания не менее 14,80 грамм, что является значительным размером.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681от 30 июня1998 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого у Павлова Б.Б. в количестве 14,80 грамм, относится к значительному размеру.
Подсудимый Павлов Б.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения как излишне предъявленный признак – «незаконное приобретение наркотических средств».
В судебном заседании Павлов Б.Б. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого заявленного ходатайства осознает. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Павлова Б.Б. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.Действия подсудимого суд согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Квалифицирующий признак незаконное «приобретение наркотических средств» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение от 3 апреля 2014 года как явку с повинной (л.д. 16), <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Павлов Б.Б. <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Павлову Б.Б. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что исправление подсудимого Павлова Б.Б. может быть достигнуто без изоляции его от общества суд, полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения с возложением ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев.
Обязать Павлова Б.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и один раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Павлову Б.Б. – содержание под стражей, - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 20 августа 2014 года по 10 сентября 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после высушивания не менее 13,60 грамм - уничтожить, о чем уведомить суд соответствующим актом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий : . А.М. Гайнетдинова
.
.
.
.