Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-513/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 15 мая 2014 года.
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Жуковской Е.А.
с участием государственного обвинителя Молчановой Е.А.
потерпевшей и гражданского истца ФИО1
подсудимого и гражданского ответчика Фомина С.В.
защитника Торкина П.А. представившего удостоверение №№, ордер №
защитника Миренского Д.В. представившего удостоверение №№, ордер №
при секретаре Боярских М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-513/2014 в отношении:
Фомина С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Фомин С.В. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление было совершено в г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.
Так, 27.12.2013 года около 12 часов 50 минут Фомин С.В. управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, двигался по проезжей части ул. <адрес> со стороны ул. <адрес> в направлении ул. <адрес>.
В процессе движения, Фомин С.В., обнаружил, что двигавшиеся впереди по его полосе движения два неустановленных в ходе следствия автомобиля, замедлили скорость движения перед нерегулируемым пешеходным переходом, расположенным в районе дома № № по ул. <адрес>, однако сам, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью человека, мер к снижению скорости не принял, чем нарушил требования п. 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации.
Далее, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, однако этого Фомин С.В. не сделал, а предпринял неоправданный, необоснованный маневр перестроения в левый ряд движения, чем нарушил требования п.п. 8.1 и 14.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации.
Затем, продолжив движение, Фомин С.В., не уступил дорогу пешеходам ФИО1, ФИО3, двигавшимся по указанному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу его (Фомина С.В.) движения и допустил на них наезд, чем также нарушил требования п. 14.1, 1.5 и 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации.
В результате нарушения п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 14.1, 14.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации послуживших причиной дорожно-транспортного происшествия, Фомин СВ., причинил по неосторожности пешеходу ФИО1, телесные повреждения: переломы лонной и седалищных костей с переходом на дно левой вертлужной впадины, боковой массы крестца слева, ушиб почек, ссадины на левой кисти, кровоподтек на левом предплечье, которые причинили тяжкий вред ее здоровью, как опасные для жизни.
С указанным обвинением Фомин С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Фоминым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фомину С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Фомина С.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Фомину С.В. суд учитывает требования, перечисленные в ст. 60 УК Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного им, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, отношение к содеянному и мнение потерпевшей.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, вследствие чего, в отношении совершенного преступления он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
Фомин С.В. по месту жительства, по прежнему месту учебы в МАОУ <данные изъяты> СОШ № № зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб на его поведение в быту не поступало, в нарушение общественного порядка не замечен, он имеет постоянное место работы, доход и заработок, имеет малолетнего ребенка занимается его воспитанием и содержанием.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, суд признает: совершение впервые неосторожного преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, а также наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.
Фомин С.В. совершил неосторожное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, раскаивается, характеризуется с положительной стороны, в связи с чем, суд считает возможным, в целях его исправления и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи, в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания Фомину С.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении ему строгого наказания.
В соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования ФИО1 заявленные к подсудимому в счет компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд считает обоснованными, поскольку действиями Фомина С.В. ей были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением ей тяжкого вреда здоровью. Однако суд полагает необходимым уменьшить размер суммы подлежащей взысканию с подсудимого до <данные изъяты> рублей, так как им в добровольном порядке было возмещено потерпевшей <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФОМИНА С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Установить Фомину С.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Тюмени и Тюменского района.
Обязать Фомина С.В. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Фомина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично. Взыскать с Фомина С.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Председательствующий: судья Е.А. Жуковская