Приговор от 10 июля 2014 года №1-513/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-513/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г ОВ О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское                                                                      10 июля 2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Марчука И.Г. и его защитника адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-513/2014 в отношении:
 
    Марчука И.Г., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Марчук И.Г. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в 00 часов 00 минут Марчук И.Г. и А., освобожденный от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим на основании постановления (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в отделении (данные изъяты) банка, расположенного по (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на лицевом счету банковской карты на имя Р. После чего Марчук И.Г. и А. в рамках заключенного сговора, действуя совместно и согласованно, находясь в указанном отделении, имея в своем распоряжении банковскую карту на имя Р., тайно похитили денежные средства в сумме 00 рублей, принадлежащие Р., сняв их в банкомате. Таким образом, Марчук И.Г. и А. похитили у Р. деньги в сумме 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами А. и Марчук И.Г. с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00.00.0000 года Марчук И.Г. и А., освобожденный от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим на основании постановления (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № 00 по пр-ту (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. После чего А. и Марчук И.Г. в рамках преступного сговора, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество Р.: компьютерную мышь, стоимостью 00 рублей, фонарик стоимостью 00 рублей, нож складной стоимостью 00 рублей, сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью 00 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 00 рублей и сим-карта сотовой компании (данные изъяты), материальной ценности не представляющая, кожаный чехол стоимостью 00 рублей. Всего А. и Марчук И.Г. тайно похитили имущество Р. на общую сумму 00 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом А. и Марчук И.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Марчук И.Г. виновность в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Марчука И.Г. после проведения консультации с защитником, адвокатом Богдановым В.И., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступных деяний не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель Чудова А.Е., потерпевший Р., не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Марчука И.Г. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Марчук И.Г. (л.д.00) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, является военнообязанным (л.д.00), проходил военную службу, травмы головы отрицал, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Марчук И.Г. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Действия подсудимого Марчука И.Г. следует квалифицировать:
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает, что преступления, совершенные Марчуком И.Г., в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесены к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание осуждаемым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Марчук И.Г. участковым инспектором полиции характеризуется положительно, как общительный, спокойный и не конфликтный человек (л.д. 00). Ранее Марчук И.Г. не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 00).
 
    При этом суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Марчука И.Г., не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступлений.
 
    В то же время суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию подсудимого, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ, не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку Марчук И.Г. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлениями.
 
    С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить Марчуку И.Г. наказание в виде лишения свободы, а не иного, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. При этом, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания условно в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ, с целью передачи осуждаемого под контроль специализированного органа, установив ему испытательный срок с возложением обязанностей по исполнению приговора.
 
    При этом суд считает нецелесообразным назначение Марчуку И.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что назначение наказания в виде лишения свободы условно будет достаточным для исправления осуждаемого.
 
    Кроме того, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск на сумму 00 рублей о взыскании с Марчука И.Г. и А. в счет возмещения причиненного материального ущерба. В ходе судебного разбирательства потерпевший Р. отказался от гражданского иска, в связи с возмещением ему причиненного имущественного ущерба, а потому в удовлетворении исковых требований потерпевшего следует отказать.
 
    Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Марчука И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год,
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Марчуку И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в один год два месяца.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марчуку И.Г. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Марчуку И.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Обязать осужденного Марчука И.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока.
 
    В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Р. в счет возмещения материального ущерба отказать.
 
    По вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон с флеш-картой, компьютерную мышь, хранящиеся у потерпевшего Р., - передать на постоянное пользование законному владельцу. Отчет по счету банковской карты на имя Р., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле. Цифровой носитель с фрагментом видеозаписи, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.
 
    Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.В. Афанасьев
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014г.