Приговор от 01 апреля 2014 года №1-513/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-513/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-513/14 «01» апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Мальцева А.Н.
 
    защитника Счастного А.В.
 
    подсудимого Качалова В.Я.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «01» апреля 2014 года
 
    в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Качалова В.Я., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Качалов В.Я. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
 
    25.01.2014 года в 02 часа 10 минут у дома Х сотрудниками полиции задержан Качалов В.Я., у которого в помещении отдела полиции УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Х 25.01.2014, в период с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут обнаружено и изъято смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин, массой 3 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является крупным размером, в состав которой также входит и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), данное психотропное вещество Качалов В.Я. умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Качалов В.Я. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Качалов В.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Качалова В.Я. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    При назначении наказания Качалова В.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности.
 
    Качалов В.Я. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Качалов В.Я. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что Качалову В.Я. может быть назначено минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Качалова В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Качалову В.Я. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение 2-ух месяцев или зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного, регулярно – 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в отношении Качалова В.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу