Дата принятия: 24 августа 2010г.
Номер документа: 1-513/10за2010год
Дело № 1-513/10 за 2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 13 июля 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
Председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
подсудимого Данилова А.С.,
защитника – адвоката Шалаева А.П.,
предоставившего удостоверение № 218 и ордер № 478 от 13.07.2010 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Данилова А.С., ........,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Данилов А.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 09 февраля 2010 года договорился с К., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» о предоставлении посреднических услуг в приобретении наркотического средства, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
09 февраля 2010 года в период с 12 часов 59 минут до 13 часов 00 минут Данилов А.С., реализуя свои преступные намерения, находясь в автомашине ........, припаркованной около дома № по ул. ........ в г. Петрозаводске, получил от К. денежные средства в сумме 4500 рублей для приобретения наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Затем в этот же день в период с 13 часов 01 минуты до 13 часов 04 минут подсудимый, продолжая реализовывать свой преступный умысел, за денежные средства, полученные от К., приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,628 грамма.
09 февраля 2010 года в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 06 минут, продолжая свои преступные действия, Данилов А.С., находясь в автомашине ........, припаркованной около дома № по ул. ........ в г. Петрозаводске, передал К. указанное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,628 грамма, чем способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Он же, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 19 февраля 2010 года договорился с К., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» о предоставлении посреднических услуг в приобретении наркотического средства, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
Реализуя свои преступные намерения, 19 февраля 2010 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 21 минуты, Данилов А.С., находясь около подъезда № дома № по ул. ........ в г. Петрозаводске, получил от К. денежные средства в сумме 4500 рублей для приобретения наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Затем в этот же день в период с 14 часов 22 минут до 14 часов 30 минут подсудимый, продолжая реализовывать свой преступный умысел, за денежные средства, полученные от К., приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,639 грамма.
19 февраля 2010 года в период с 14 часов 31 минуты до 14 часов 32 минут, продолжая свои преступные действия, Данилов А.С., находясь около подъезда № дома № по ул. ........ в г. Петрозаводске, передал К. указанное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,639 грамма, чем способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Даниловым А.С. былозаявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Данилова А.С. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Данилова А.С. по фактам передачи наркотических средств 09.02.2010 года и 19.02.2010 года, каждое по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Данилов А.С. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, ........, к уголовной ответственности привлекается впервые, ........, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «РНД» № от 13.04.2010 года у Данилова А.С. установлено .........
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из эпизодов суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, а также наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья виновного.
С учетом альтернативности видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, принимая во внимание общественную опасность содеянного, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, изъятие наркотических средств из оборота, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и наличие постоянного места работы, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В ходе следствия в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: два конверта с наркотическим средством ........, два конверта с аудионосителями, содержащими аудиозаписи, полученные в ходе «проверочных закупок» 09.02.2010 года и 19.02.2010 года ........, документы, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентов № и № .........
В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы:
по факту покушения 09.02.2010 года на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой не менее 0,628 грамма (том 1,л.д. 23-25);
по факту покушения 19.02.2010 года на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой не менее 0,639 грамма (том 1,л.д. 26-28).
В соответствии с п.п. 2 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока его хранения, а остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Шалаева А.П. в сумме 492 руб. 32 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым избранную в отношении Данилова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Данилова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание (по каждому из двух преступлений) в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения Данилову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
два конверта с наркотическим средством – оставить в УВД по г. Петрозаводску для приобщения к выделенным в отдельное производство уголовным делам,
два конверта с аудионосителями – передать в УВД по г. Петрозаводску для дальнейшего использования,
документы, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентов № и № – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шалаева А.П. в связи с оказанием юридической помощи при рассмотрении дела в суде, отнести на счёт бюджета РФ.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Д.А. Михайлов