Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2322
Дело № 1-51/23221117/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 7 марта 2014г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Черняк Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Рим И.В.,
защитника адвоката Орешонковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Логинова АА, 28 декабря 1952 г.р., уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со среднее техническим образованием, холостого, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде 5 лет 9 месяцев 5 дней лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В июле 2013 года, не позднее 18 часов 31 июля 2013 года, Логинов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство - героин, массой не менее 1,06 граммов. Приобретенное наркотическое средство – героин, Логинов А.А. стал незаконно хранить в целях сбыта при себе, а так же по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, наркотическое средство – героин, общей массой 1,06 граммов Логинов А.А. незаконно сбыл путем продажи ФИО4, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля за 3000 рублей. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут добровольно выдала приобретенный у Логинова А.А. героин массой 1,06 грамма сотруднику Канского межрайонного отдела Управления ФСКН России по<адрес>. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является наркотическим средством героином, массой 1,06 граммов.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Логинов А.А. вину не признал. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО20 попросила приобрести для нее героин, говорила, что денег у нее нет. Он согласился. У соседки занял 4000 рублей для приобретения героина. Около здания пивзавода у лица, которого отказывается называть, приобрел героин 5 свертков, три для ФИО21 и два для личного употребления. Данный героин хранил дома по <адрес> В вечернее время к нему пришла ФИО22 отдала ему долг в размере 2000 рублей и 1000 рублей в счет компенсации. Он ей дал героина 3 свертка. Она обещала отдать деньги за героин позже. После ее ухода зашли сотрудники ГНК, провели обыск, он (Логинов) добровольно выдал 2 свертка героина и деньги, переданные ему ФИО23.
Виновность Логинова в совершении преступления, подтверждается, предоставленными стороной обвинения доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО5, (данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании), согласно которых с целью проверки информации о причастности к незаконному сбыту наркотиков, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логинова. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» проводилась с участием закупщика ФИО24, которая ранее неоднократно приобретала героин у Логинова, а также понятых. Согласно пояснений ФИО25, при приобретении героина у Логинова, они общались при помощи записок и СМС сообщений, так как у Логинова проблемы со слухом. ФИО4 была предупреждена о недопустимости провокаций в отношении Логинова А.А. После досмотра ФИО26, ей были переданы денежные купюры для приобретения наркотиков. У <адрес> где ФИО4, находясь в служебном автомобиле написала СМС сообщение на телефон Логинова. Оперуполномоченный ФИО27, находясь в подъезде <адрес>, за квартирой Логинова осуществлял ОРМ «Наблюдение». ФИО4 зашла в подъезд, затем в <адрес>. Он (ФИО28) остался в подъезде ожидая ФИО4, в 18 часов 03 минут из <адрес> вышеуказанного дома вышла ФИО4 В <адрес>, не давая закрыться двери зашел ФИО6, затем понятые, следователь, где провели обыск. ФИО4 выдала приобретенный у Логинова А.А. героин (л.д. 51).
Показаниями свидетеля ФИО6, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логинова и последующем проведении обыска квартиры Логинова. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в подъезде <адрес> возле <адрес>, где проживал Логинов А.А. Закупщик ФИО4 зашла в квартиру к Логинову, через некоторое время вышла, он (ФИО29) с постановлением о проведении обыска в жилище зашел в квартиру к Логинову А.А., затем зашли следователь с понятыми. В ходе обыска Логинов А.А. добровольно выдал бумажный сверток с двумя же бумажными свертками с наркотическим веществом, данные свертки были изъяты, упакованы. В мебельной стенке при обыске были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 руб., которые были переданы закупщику при проведении ОРМ «проверочная закупка». На журнальном столике были обнаружены и изъяты журнал ЛДПР и отрез газеты, нарезанные для упаковки наркотиков. На кухне были обнаружены и изъяты 7 рукописных записок в текстах которых имеются словосочетания «наркота», «пятак», «на пробу». Все опечатано и упаковано (л.д.53).
Показаниями свидетелями ФИО7, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она в ходе ОРМ «проверочная закупка» в служебном автомобиле, в присутствии понятых провела личный досмотр ФИО4, у которой никаких предметов и вещей запрещенных к обороту, а так же денежных средств, ручек, записок обнаружено не было. Затем она (ФИО30 провела осмотр денежных средств на сумму 3000 руб., которые передала ФИО4 Возле <адрес>, ФИО4 написала СМС сообщение, вышла из служебного автомобиля и прошла в ограду <адрес> через несколько минут и сообщила, что приобрела у мужчина по прозвищу «Лога» три бумажных свертка с наркотическим средством героин, который готова добровольно выдать, после чего ФИО4, в присутствии понятых выдала три свертка из бумаги с печатным средством с порошкообразным веществом внутри. Данные пакеты были упакованы, опечатаны, подписаны. После чего Соколова повторно была досмотрена. Все действия фиксировались в процессуальных документах.
Показаниями свидетеля ФИО8, (данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и еще одна девушка были понятыми при проведении ОРМ «проверочная закупка», с участием покупателя ФИО31. Все действия были зафиксированы в протоколах. В остальной части свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО32 (л.д.47-48)
Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которых несколько раз приобретала у Логинова героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она оказывала содействие в изобличении Логинова. Она (ФИО33) была досмотрена в присутствии двух понятых, наркотиков, денег у нее обнаружено не было. После чего произвели осмотр и передачу ей денежных средств в сумме 3000 рублей. Она (<адрес>) написала СМС сообщение со своего мобильного телефона на мобильный телефон Логинова. После чего она вышла из автомобиля и пошла в подъезд <адрес>, в <адрес>, где она передала Логинову деньги в сумме 3000 рублей, а он передал три свертка из бумаги с героином. После этого она вышла из квартиры, вернулась к автомобилю наркоконтроля, сказала, что приобрела у Логинова три бумажных свертка с героином и выдала добровольно героин. Данный героин был упакован в конверт, который был оклеен, опечатан. Ее вновь досмотрели. Позже было проведено опознание, где она опознала Логинова. Долгов перед Логиновым не имела. О наркотиках договаривались с Логиновым через СМС или путем написания записок.
Показаниями свидетеля ФИО9 (данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был понятым при проведении обыска в <адрес>. В ходе обыска Логинов А.А. добровольно выдал бумажный сверток с двумя же бумажными свертками с порошкообразным веществом, данные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны. В мебельной стенке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 руб., которые были изъяты, упакованы. На журнальном столике были обнаружены и изъяты журнал ЛДПР и отрез газеты, которые были упакованы. На кухне были обнаружены и изъяты 7 рукописных записок в текстах, которых имеются словосочетания «наркота», «пятак», «на пробу». В этот же день он, как понятой присутствовал при проведении опознания Логинова А.А. в условиях исключающих видимость. ФИО34, указав на Логинова А.А., пояснила, что в данном мужчине она опознает «Логу» у которого она ранее неоднократно приобретала наркотическое средство героин, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе ОРМ «проверочная закупка», по адресу: <адрес>, где Логинов продал ей три бумажных свертка с героином за 3000 руб. (л.д. 62-63).
Показаниями свидетеля ФИО10, (данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.59-61).
Показаниями свидетеля ФИО11 (данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования), согласно которых она и ФИО17 ранее неоднократно приобретали у Логинова героин. Встречи с Логинова касались только моментов приобретения героина. Обычно связалась с Логиновым отправляя СМС сообщение с текстом на номер 8-923-351-17-20, Логинов перезванивал, говорил куда подойти за героином, в основном они приезжали к дому № по <адрес>, где и жил Логинов А. Героин Логинов А. отдавал либо сразу, получая деньги, либо, взяв деньги, ездил за героином. Когда героин Логинов отдавал в его квартире, то скидывал ключ от подъезда (л.д. 67-68).
Показаниями свидетеля ФИО17 суду пояснившей, что с июня 2013 года неоднократно приобретала у Логинова героин. В связи с тем, что Логинов является плохо слышащим, она направляла СМС сообщение с указанные суммы денег, на которую желает приобрести героин. Логинов ей перезванивал и говорил куда ей подойти за героином. Героин Логинов А. отдавал либо сразу, получая деньги, либо, взяв деньги, ездил за героином к ФИО35. Она и ФИО11 неоднократно приобретали у Логинова героин у него дома. Записки, предоставленные ей в судебном заседании написаны ее рукой для Логинова, в квартире Логинова. В них идет речь о деньгах на сумму 11000 рублей, предназначенных для приобретения героина, однако, в квартире Логинова они были похищены. В записке, в которой упоминается слово «тема», речь идет о героине. У Логинова всегда при себе была ручка и лист бумаги, на которой она (ФИО36) и другие наркоманы писали сколько нужно героина. Ни о каких долгах Непомнящей перед Логиновым ей неизвестно. У ФИО37 всегда были свои деньги.
Материалами дела:
-постановлением о представлении результатов ОРД, согласно которого направлены материалы проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логинова А.А. (л.д.10-11);
-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Логинова А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12);
-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логинова А.А. с целью установления каналов поставки наркотических средств, мест хранения наркотических средств, документирования преступной деятельности (л.д. 13);
-актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта Логиновым А.А. наркотического средства – героин массой 1,06 грамм – ФИО4 (л.д.14);
-протоколами личного досмотра ФИО4, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4 до и после закупки, в ходе которого у ФИО4 денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.16,21);
-протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и переданы ФИО4 денежные купюры на сумму 3000 рублей (л.д.17);
-актом наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут по <адрес> остановился служебный автомобиль из которого вышла ФИО4 и зашли в подъезд <адрес>, зашла в <адрес>, в 18 часов 03 минут вышла из квартиры, пошла к выходу из подъезда, села в машину с сотрудниками ФСКН ( л.д. 19);
-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдала сотруднику наркоконтроля три бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 20);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которых вещество добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством- героин, массой 1,06 грамм. (л.д.26, 77)
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска квартиры по адресу: <адрес> Логинов А.А. добровольно выдал бумажный сверток с двумя бумажными свертками с порошкообразным веществом, в мебельной стенке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 руб. купюрами достоинством 1000 и 500 руб. с номерами ЕА 2185887 и ГГ 4020729 и две денежные купюры номиналом 500 руб. каждая с номерами СМ 1426087 и АБ 7757097 всего на сумму 3000 рублей, на журнальном столике были обнаружены и изъяты три карты сбербанка с сотовым телефоном «Самсунг» и сим. картой «мегафон», журнал ЛДПР и отрез газеты, на кухне были обнаружены и изъяты 7-мь рукописных записок в текстах которых имеются словосочетания «тема», «пятак», «на пробу», в ходе обыска у Логинова А.А. были получены смывы с рук и контроль к смывам с рук (л.д.37-41);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин, массой 0,71 грамма (л.д.72);
-заключением эксперта № 465, 466 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого на денежных билетах в сумме 3000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры Логинова А.А. обнаружено вещество, люминесцирующее желтым цветом, основа и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. На контрольном марлевом тампоне, на марлевом тампоне со смывами с рук гр. Логинова А.А. люминесцирующего вещества однородного по своему химическому составу с веществом, представленным в качестве образца сравнения не обнаружено. На контрольном марлевом тампоне, на марлевом тампоне со смывами с рук Логинова А.А.- морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин не обнаружены (л.д.87-88);
-протоколом предъявления для опознания, согласно которого ФИО4 опознала Логинова А.А., как мужчину по прозвищу «Логу», у которого она ранее неоднократно приобретала героин, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе ОРМ «проверочная закупка», по адресу: <адрес> «Лога» продал ей три бумажных свертка с героином за 3000 руб. (л.д. 57-58).
Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, существенных нарушений УПК РФ при их получении не допущено. Показания свидетелей, последовательны, логичны, не противоречивы, подтверждены письменными материалами дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого судом не установлено. Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов незаконных сбытов наркотических средств получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд учитывает, что имеющиеся незначительные расхождения в показаниях свидетелей в судебном заседании могли возникнуть из-за длительного промежутка времени, прошедшего с момента событий до времени допроса в судебном заседании, о чем пояснили и все допрошенные лица в судебном заседании.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Логинова А.А., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать Логинова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности.
Виновность подсудимого Логинова в совершении указанного преступления полностью доказана и подтверждена показаниями свидетелей, а также исследованными письменными материалами дела. При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд, квалифицирует действия Логинова А.А. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Логинов А.А., по адресу: <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 1,06 гр. в значительном размере за 3000 рублей ФИО4, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля.
Суд, считает необходимым исключить из объема обвинения Логинова А.А. покушение на сбыт наркотического средства героин массой 0,71 грамма в двух свертках, так как Логинов пояснил, что хранил данное наркотическое средство для личного употребления. В судебном заседании доказательств того, что наркотическое средство героин 0,71 гр., в 2-х свертках изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, было приготовлено Логиновым к сбыту, стороной обвинения не представлено, а как следует из показаний Логинова, ФИО38, Логинов являлся потребителями наркотического средства – героин.
В соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Согласно ст.7 указанного Закона основаниями проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в том числе, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.
Как установлено судом, для получения доказательств сбыта наркотического средства сотрудниками УФСКН была использована добровольная помощь ФИО39, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Доводы Логинова А.А. и защиты о том, что сотрудники УФСКН спровоцировали его на преступление от 31.07.2013 года, опровергаются показаниями свидетелей оперативных сотрудников, свидетеля ФИО40, согласно которых Логинов А.А. систематически занимался сбытом наркотических средств, в связи, с чем и было проведено оперативно-розыскное мероприятие, следовательно, в действиях сотрудников УФСКН признаков провокации к совершению преступления не усматривается, и оснований к оправданию подсудимого не имеется. Кроме того, суд учитывает, что умысел Логинова А.А. на сбыт героина сформировался вне зависимости от деятельности сотрудников ГНК, они лишь выявили и задокументировали преступную деятельность подсудимого, направленную на сбыт наркотических средств. Данных о том, что ФИО41 упрашивала Логинова приобрести для нее наркотики, получив отказ, говорила о сильном абстинентном синдроме, в судебном заседании не получено, свидетель ФИО42 пояснила, что и ранее у Логинова приобретала героин, таким же способом, как и ДД.ММ.ГГГГ года: писала СМС сообщение с указанием суммы денег, на которую желает приобрести героин, а Логинов перезванивал ей и говорил куда подойти за героином. Аналогичные показания даны свидетелями ФИО11, ФИО17 Показания свидетелей подтверждены вещественными доказательствами – записками, с помощью которых, учитывая глухоту Логинова, переписывались приобретатели у Логинова наркотических средств. Таким образом, доказательства, исследованные в судебном заседании свидетельствует об отсутствии в действия сотрудников УФСКН признаков провокации и их действия соответствуют целям закона об ОРД.
Доводы Логинова о том, что постановление о проведении проверочной закупки утверждено ненадлежащим лицом – заместителем руководителя УФСКН по<адрес> генерал-майором ФИО13, суд признает несостоятельными, так как данное должностное лицо имеет полномочия на утверждение постановление о проведении ОРМ и вынесение постановления о рассекречивании результатов ОРД.
Доводы Логинова А.А. о том, что он действовал только посредником в интересах закупщика, опровергается показаниями свидетеля ФИО43, что ДД.ММ.ГГГГ она с Логиновым А.А. договорилась о приобретении у него героина при помощи СМС, в месте встрече, определенном Логиновым. Она ему в квартире, по месту жительства Логинова, написала записку, касающуюся приобретения у Логинова героина, передала деньги ему, предназначенные для приобретения героина в сумме 3000 рублей, а он ей сразу же отдал героин в трех свертках, при этом никуда не удалялся. Данные показания подтверждены показаниями оперативных сотрудников УФСКН, понятых. Согласно которых ФИО44, после ее досмотра и передачи ей денежных средств, предназначенных для приобретения наркотиков, зашла в подъезд <адрес>, затем в <адрес>, через несколько минут вышла из квартиры и вернулась в служебный автомобиль, где выдала, сбытый ей Логиновым наркотик. Показания также подтверждены и актами наблюдения, процессуальными документами ОРМ «Проверочная закупка» и не опровергается в том числе и показаниями Логинова, согласно которых ФИО45 не давала ей предварительно денег для приобретения героина, а ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО46 написала записку, затем передала 3000 рублей, а он ей дал героин в трех свертках, после чего вышла из квартиры, а в квартиру сразу же зашли сотрудники УФСКН. Согласно исследованной в судебном заседании записки, изъятой в ходе обыска, содержание записки следующее: «На пробу три, если ей понравится, то дает 14 рублей на 2 пятака, четыре рубля ловим, плюс отсыпаем с веса».
Доводы Логинова о том, что ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ передала ему 3000 рублей, в качестве долга, опровергаются показаниями ФИО48, ФИО49, отрицающих долговые обязательства перед Логиновым, а также показаниями самого Логинова, согласно которых при обыске ему сказали выдать наркотики и деньги, приобретенные преступным путем, после чего он выдал героин и деньги в сумме 3000 рублей.
Доводы Логинова о том, что обыск проведен незаконно, суд признает несостоятельными, так как согласно постановления Канского суда от ДД.ММ.ГГГГ судом дано согласие на производство обыска в <адрес> (л.д.36 том.1). Данное постановление было дано в рамках возбужденного уголовного дела по факту сбыта наркотических средств героина, выделенного в отдельное производство и находящегося на рассмотрении в Канском городском суде.
Доводы Логинова о том, что он сбытом наркотических средств не занимался, свидетели его оговаривают, опровергаются показаниями Логинова, данными в ходе предварительного расследования, согласно которых он длительное время употребляет героин, иногда безвозмездно угощает героином знакомых. ДД.ММ.ГГГГ малознакомой наркоманку угостил героином безвозмездно, наркоманка что-то написала на листке бумаги и ушла. Приобретал героин у лица, которого отказывается называть, после чего фасовал дома, в последнее время использовал для фасовки героин журнал ЛДПР, изъятый в ходе обыска (том № л.д. 125-126). В судебном заседании дал иные показания, указывая на то, что деньги за героин ФИО50 должна была вернуть ДД.ММ.ГГГГ (то есть не безвозмездно). А также пояснил, что героин не употреблял 6 лет и приобрел героин только ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, указывал, что ФИО51 написала в записке «Саша, прости». Однако, в ходе обыска, записок с содержанием, указанных Логиновым, не изымалось, а была изъята записка, которую писала ФИО52 и в которой идет речь о получении 3 свертков героина на пробу.
Показания Логинова не стабильны, противоречивы, опровергаются совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств.
Таким образом, суд считает установленным вину Логинова А.А. в покушении на незаконный сбыт героина.
Учитывая обстоятельства преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для снижения категории тяжести преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к особо тяжким преступлениям, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства участковым уполномоченным (ранее неоднократно судим, общается с лицами представляющими оперативный интерес (л.д.181 том.1).
Смягчающими наказание обстоятельствами являются частичное признание вины, наличие заболеваний, инвалидность, возраст подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.
Поэтому с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, отягчающих обстоятельств, данных о личности Логинова А.А., считает необходимым назначить Логинову наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Логинова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого вида режима.
Срок наказания исчислять с 31 июля 2013 года.
Меру пресечения Логинову – заключение под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,82 грамма, наркотическое средство - героин, массой 0,67 граммов – оставить до принятия решения по вещественным доказательствам в рамках выделенного уголовного дела, журнал ЛДПР, отрез газеты, смывы и контроль к смывам с рук Логинова А.А. - уничтожить, деньги в сумме 3000 руб. –оставить в УФСКН, стакан- уничтожить, как малоценное имущество, 7 рукописных записок, оставить в материалах дела, сотовый телефон «САМСУНГ» с сим. картой «МЕГАФОН» - вернуть про принадлежности, банковскую карту на имя ФИО14 – оставить до решения вопроса по выделенному уголовному делу, пакет со спец. порошком –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Председательствующий Е.А.Соловьева