Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-512/2014
Решение по уголовному делу
КОПИЯ
Дело <НОМЕР>
(следственный номер <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петропавловск-Камчатский 27 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 17 Камчатского края Липкова Г.А.,
при секретаре Радивиловой Е.Э.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, неработающего, ограниченно военнообязанного, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
установил:
<ФИО3> умышленно причинил <ФИО2> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.
29 июля 2013 года в период времени с 13 часов до 14 часов, <ФИО3>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС>, на почве ревности, действуя умышленно, толкнул <ФИО2> ладонями обеих рук в грудь, затем нанес последней два удара кулаком левой руки в область правого плеча, не менее десяти пощечин ладонями обеих рук по левой и правой щекам, не менее десяти ударов кулаками обеих рук в область головы и лица, из которых, не менее двух ударов пришлось в область носа и не менее десяти ударов обеими ногами по ногам потерпевшей.
В результате действий <ФИО3> <ФИО2> причинены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков правого плеча, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие его кратковременного расстройства; закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени и внешних ее проявлений - кровоподтека области правой глазницы с контузией правого глаза и кровоизлиянием в белочную оболочку глазного яблока; перелома верхней стенки правой гайморовой пазухи, причинившие потерпевшей вред здоровью средней тяжести, по его длительному, свыше трех недель расстройству.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержала ходатайство <ФИО3> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого <ФИО3> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлёкшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:
- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;
- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;
- государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Исследованием данных о личности подсудимого установлено:
В соответствии с требованием ИЦ УМВД России по Камчатскому краю <ФИО3> не судим (л.д.169,170).
На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Камчатского края, <ФИО3> не состоит (л.д.171,172).
По месту жительства <ФИО3> характеризуется посредственно (л.д. 175).
Согласно справке ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (г.Хабаровск) <ФИО3> выставлен диагноз: гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выводного тракта.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО3>, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывая его объяснение от 04 марта 2014 года (л.д. 37), данное по обстоятельствам преступления до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, судом не установлено.
При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, его отношение к содеянному, и считает, что достижение целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление <ФИО3> и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Процессуальные издержки в размере 6 600 рублей, состоящие из вознаграждения адвокату на предварительном следствии (л.д. 207-208), 1 320 рублей в судебном заседании, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
<ФИО3>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить <ФИО3> ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы г. Петропавловска-Камчатского, не уходить из места постоянного проживания в период с 23 часов до 06 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и не менее одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Процессуальные издержки в размере 7 920 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.
Осуждённого <ФИО3> от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требованийст. 317УПК РФ.
Мировой судья подпись Г.А. Липкова