Приговор от 24 апреля 2014 года №1-512/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-512/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-512/2014 (382412)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                             24 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Громич М.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н,
 
    подсудимого Лескова А.В.
 
    защитника – адвоката Батуриной Т.Т., представившего ордер . от 24.04.2014 года и удостоверение .
 
    при секретаре Соколовой Н.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лескова А. В., ., ранее судимого:
 
    - 15.12.2005 Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, 64 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Хабаровского краевого суда от 24.07.2006) к лишению свободы сроком 3 года;
 
    - 03.09.2007 условно-досрочное освобождение сроком на 1 год 4 месяца 20 дней;
 
    - 20.07.2009 приговором Центрального районного суда г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Хабаровского краевого суда от 26.12.2011) ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    - 11.06.2013 условно-досрочно освобожден на основании постановления Советско-Гаванского городского суда от 24.05.2013 сроком на 1 год 2 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лесков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах:
 
    . в период времени с 17 часов 48 минут до 17 часов 49 минут Лесков А.В., находясь в помещении магазина «Лост Рокер», расположенном по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что находящийся в вышеуказанное время в вышеуказанном месте продавец ФИО 2 занят с покупателем и за его действиями не наблюдает, взял со стены два пуховика стоимостью 5000 рублей 00 копеек каждый, а всего на общую сумму 10000 рублей, принадлежащих ФИО 1, и, желая скрыть свои преступные действия, спрятал вышеуказанные пуховики в имевшийся у него при себе пакет, тем самым тайно похитил их. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Лесков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
 
    Подсудимый Лесков А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.
 
    Поскольку Лесков А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Лескова А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Лесков А.В. ранее судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края от 20.07.2009, вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб не возмещен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, трудоустроен.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Лескова А.В. судом признается полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающим обстоятельством для подсудимого Лескова А.В. суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, или освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Лескову А.В. у суда не имеется.
 
    Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лесковым А.В. преступления, мнение сторон не настаивающих на реальном лишении свободы, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, характеризующий материал: подсудимый трудоустроен, имеет постоянное место жительство, постоянный источник дохода, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным предоставить осужденному шанс доказать свое исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края от 20.07.2009 в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим в счет не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 10000 рублей, надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Лесковым А.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лескова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лескову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Лескова А.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения, избранную Лескову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Лескова А. В. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - флеш-накопитель с видеозаписью за . хранящийся у потерпевшего ФИО 1 по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности ФИО 1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лесков А.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                     М.Л. Громич