Приговор от 27 декабря 2013 года №1-512/2013

Дата принятия: 27 декабря 2013г.
Номер документа: 1-512/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-512/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Екатеринбург 27 декабря 2013 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Беликовой А.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Кобяковой Е.А., Иванченко Е.А.,
 
    потерпевшего Б..,
 
    представителя потерпевшего Толочко Л.Г. – адвоката Свердловской областной гильдии адвокатов, имеющей регистрационный номер 66/2115 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 2151 и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № 172227 от 08 ноября 2013 года
 
    подсудимого Яковлева Е.А.,
 
    защитника Комаровой О.Н. – адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер 66/2725 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 3056 и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № 027903 от 08 ноября 2013 года,
 
    защитника Сеначина С.В. – адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер 66/1471 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 1706 и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № 075108 от 09 декабря 2013 года,
 
    при секретаре Качалковой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковлева Е.А., <...>, ранее судимого:
 
    *** по пункту «а» части 2 статьи 158, пунктам «а, г» части 2 статьи 161, пункту «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, 15.04.2008 условно-досрочно освобожден на срок 1 год 1 месяц,
 
    *** по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год,
 
    *** по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по приговору от *** окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
 
    *** *** по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено неотбытое наказание по приговору от 26.10.2006, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожден по отбытии наказания 20.01.2011,
 
    содержащегося под стражей в порядке задержания с 10 сентября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Яковлева Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. Преступление совершил в *** при следующих обстоятельствах.
 
    08 сентября 2013 года около 07:00 Яковлева Е.А. у ***, находясь в машине в качестве пассажира в салоне автомобиля «***» под управлением Б., увидел на задней полке портфель, принадлежащий Б. В это время у Яковлева Е.А. возник корыстный преступный умысел на тайное хищение указанного портфеля с находящимся в нем имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Яковлева Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки портфель Б., стоимостью *** руб., с находившимся в нем имуществом: денежными средствами в сумме *** руб., ультрабуком «***» стоимостью *** руб., в чехле, стоимостью *** руб., паспортом на имя Б., не представляющего материальной ценности, в кожаной обложке, стоимостью *** руб., двумя печатями, стоимостью *** руб., двумя ручками «***», стоимостью *** руб. С похищенным имуществом Яковлева Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Б. причинен крупный ущерб на общую сумму *** руб.
 
    Подсудимый Яковлева Е.А. вину признал частично. Признавая свою вину в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Б. при изложенных выше обстоятельствах, оспаривает объем похищенного имущества, утверждая, что в портфеле находились деньги около *** руб., в части другого похищенного имущества вину не отрицает. Яковлева Е.А. пояснил, что, находясь в автомобиле потерпевшего на заднем пассажирском сидении вместе с П., воспользовавшись отсутствием внимания состороны Б. и П., с задней полки тайно похитил портфель с находящимся в нем имуществом, описанным выше. При этом в портфеле находилось около *** руб. Похищенными деньгами и другим имуществом распорядился по своему усмотрению. На похищенные денежные средства им приобретены часы за *** руб., пневматический пистолет, шарики для стрельбы и газовые баллончики на сумму *** руб., зажигалку за *** руб., автомобиль за *** руб., собственником которого указан М.. Остальные денежные средства потрачены им на личные нужды. Часть приобретенного им имущества была у него изъята в ходе предварительного расследование, что отражено в соответствующих протоколах. По изъятым у него денежным средствам в размере *** руб. подсудимый пояснил, что эта часть денежных средств принадлежит потерпевшему Б.
 
    Вина подсудимого Яковлева Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, из показаний потерпевшего Б. следует, что, когда он подвозил на своем автомобиле ранее незнакомых подсудимого Яковлева Е.А. и П., у него из автомобиля Яковлева Е.А. было похищено следующее имущество: портфель, стоимостью *** руб., в котором находились денежные средства в сумме *** руб., ультрабук стоимостью *** руб., в чехле, стоимостью *** руб., паспорт на его имя в кожаной обложке, стоимостью *** руб., две печати, стоимостью *** руб., две ручки «***», стоимостью *** руб. В совершении хищения подозревал Яковлева Е.А., поскольку после того, как Яковлева Е.А. вышел из машины, обнаружил пропажу своего портфеля с денежными средствами и другими вещами. Как совершено хищение он не видел, за действиями Яковлева Е.А. не наблюдал. По поводу денежных средств пояснил, что деньги в сумме *** руб. он взял в долг у Ш., что подтверждается распиской. Он принимал активные действия в поисках подсудимого и с его помощью сотрудниками полиции произведено задержание Яковлева Е.А. В последствии ему была возвращена часть похищенного имущества, а именно паспорт, одна печать, документы на юридических лиц.
 
    В заявлении потерпевший Б. указывает сумму похищенных денежных средств в размере *** руб., а также перечисляет иное имущество (т. 1 л.д. 8).
 
    В ходе предварительного расследования потерпевшим представлена расписка в получении денежных средств в сумме *** руб. у Ш. (т. 1 л.д. 107).
 
    Из показаний свидетеля Ч. следует, что Яковлева Е.А. приобрел у нее автомобиль ВАЗ *** с государственным регистрационным знаком *** региона Поскольку у Яковлева Е.А. с собой не было паспорта, то договор оформлен на М., сумма в договоре указана *** руб., однако фактически автомобиль приобретен за *** руб. (т. 1 л.д. 52-57).
 
    Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, поскольку они собраны в соответствии с законодательством Российской Федерации, достаточными для разрешения данного уголовного дела, и полностью подтверждающими вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Показания потерпевшего подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого, так и исследованными письменными материалами дела. Оснований сомневаться в данных доказательствах у суда не имеется, они не противоречивы по основным моментам.
 
    Яковлева Е.А. противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего и П., незаконно изъял имущество, принадлежащее потерпевшему, что расценивается, как тайное хищение. Преступление носит оконченный характер, так как подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Размер и объем похищенного имущества установлен в суде, подтверждается последовательными показаниями потерпевшего, письменными материалами дела.
 
    Непризнание Яковлева Е.А. хищения денежных средств в сумме, указанной потерпевшим, суд расценивает как линию защиты подсудимого. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Б. не имеется, он предупреждался в ходе следствия и судебном заседании об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний при допросе в качестве потерпевшего.
 
    Поскольку ущерб, причиненный преступлением, превышает *** руб. и составляет *** руб., на основании пункта 4 примечания к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации указанный ущерб признается крупным.
 
    Действия Яковлева Е.А. квалифицируются судом по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Яковлева Е.А. преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает, что Яковлева Е.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет тяжелые заболевания. Однако, подсудимый неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости за которые не погашены, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, о чем свидетельствует совершение им вновь умышленного преступления.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжких заболеваний признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая, что Яковлева Е.А. имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
 
    В силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Яковлева Е.А. наказание в виде лишения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения условного осуждения, либо для назначения более мягкого наказания, либо для изменения категории на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений влечет более строгое наказание, в связи с чем суд применяет положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность назначения менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не находит. При наличии отягчающих обстоятельств не имеется оснований для применения положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Прокурором Железнодорожного района г. Екатеринбурга в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Яковлева Е.А. процессуальных издержек на оплату труда адвоката на предварительном расследовании в размере ***., которое подлежит удовлетворению на основании статей 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Яковлева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 27 декабря 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 10 сентября 2013 года по 26 декабря 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения Яковлеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
 
    Взыскать с Яковлева Е.А. процессуальные издержки в размере *** в доход федерального бюджета Российской Федерации
 
    Вещественные доказательства: пластиковые карты *** принадлежащие потерпевшему Б., изъятые у Яковлева Е.А. и находящиеся в камере хранения ОП № 11 УМВД России по городу Екатеринбургу - возвратить Б. (т. 1 л.д. 79-81); часы, зажигалку, чехол для зажигалки, связку ключей, кольцо металлическое, сотовый телефон, портмоне, клубную карту, коробку, кремний в блистере, тюбик с лаком, пакет с переходниками, два пакета, пакет с 3 подушками глушителя, бриджи, картонную коробку из-под пневматического пистолета, элемент кортонной коробки, изъятые у подсудимого Яковлева Е.А., находящее на хранении в камере хранения ОП № 11 УМВД России по городу Екатеринбургу – вернуть подсудимому Яковлева Е.А. (т. 1 л.д. 79-81, 82-83,84); денежные средства в сумме *** руб., находящиеся в ФИНО УМВД России по городу Екатеринбургу, возвратить потерпевшему Б. (т. 1 л.д.85-86); автомобиль ВАЗ ***, находящийся на штрафной стоянке ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу, возвратить М. (т. 1 л.д. 87,88); паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, договор купли-продажи автомобиля ВАЗ ***, полис ОСАГО с квитанцией об оплате, приобщенные к материалам уголовного дела, - возвратить М. (т. 1 л.д. 79-81); паспорт, два зарядных устройства, пакет с коробкой, печать, документы юридических лиц, расписку, принадлежащие и переданные на хранение Б., - оставить в распоряжении последнего (т. 1 л.д. 103-104, 112); бланки наряд-заказа, договора купли-продажи, чек, светокопии паспорта и коробки, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при уголовном деле (т. 1 л.д. 79-81).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, Яковлевым Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляцонной жалобы Яковлев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
 
    Председательствующий А. А. Беликова