Приговор от 08 апреля 2014 года №1-512/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-512/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-512/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                             08 апреля 2014 года
 
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курганской области Ураимова К.А.,
 
    подсудимого Андреева В.В.,
 
    защитника Зык А.М., предъявившего ордер № 150969, удостоверение № 0640,
 
    при секретаре Филипенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Андреева Виктора Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего монтажником в ОАО «Синтез», состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированного по адресу <адрес>/б, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, СНТ «Тюльпан», <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Андреев В.В. у <адрес>, в <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) метанон, являющееся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), массой 0,033 гр., что является значительным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Андреев В.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества вещества, содержащего в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) метанон, являющегося аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), массой 0,33 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер вещества, которое хранил Андреев, значительным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Андреева по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает Андрееву признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Данное обстоятельство, по мнению суда не являются исключительным и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Андрееву как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Андреева и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Андреев участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.80), по месту работы положительно.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Андреева постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая данные о личности подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Андреева Виктора Вячеславовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Андрееву В.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: упаковочный пакет с веществом, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) метанон, являющимся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), массой 0, 003 гр., приспособление для курения, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Зык А.М., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить Андреева В.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                   Э.А. Куракин