Приговор от 01 сентября 2014 года №1-512/14

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-512/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-512/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 1 сентября 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Симоненко А.Е.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Алимаева О.Г.,
 
    защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 2169,
 
    потерпевшего, гражданского истца К.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Алимаева О.Г. ранее судимого:
 
    1). 03.12.2012 года Советским районным судом города Красноярска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    2). 23.01.2013 года Советским районным судом города Красноярска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алимаев О.Г. совершил в городе Ачинске Красноярского края грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    17 мая 2014 года, в дневное время суток, Алимаев О.Г. находился в комнате общежития у ранее незнакомого ему Быкова К.А. по адресу: Красноярский край, город Ачинск,, где увидел на диване сотовый телефон марки «Nokia X» (Нокиа Икс) имей 353040657217, принадлежащий К.А. В этот момент у Алимаева О.Г. внезапно возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, на хищение сотового телефона марки «Nokia X» (Нокиа Икс) стоимостью 4990 рублей, принадлежащего Быкову К.А.
 
    17 мая 2014 года, около 17 часов 20 минут, Алимаев О.Г., реализуя свой внезапно возникший умысел, продолжая находиться в комнате общежития по адресу: Красноярский край, город Ачинск, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, без применения насилия, с целью исполнения своего умысла на открытое хищение чужого имущества, похитил лежавший на диване сотовый телефон «Nokia X» (Нокиа Икс) имей 353040657217, принадлежащий К.А., стоимостью 4990 рублей, после чего, положил похищенное имущество в карман своей одежды и, игнорируя законные требования К.А. о возврате похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Алимаев О.Г. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу за 2000 рублей, денежными средствами, вырученными от продажи телефона, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Алимаев О.Г. причинил К.А., материальный ущерб на сумму 4990 рублей.
 
    Подсудимый Алимаев О.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Алимаева О.Г. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Алимаева О.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Алимаева О.Г., в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие правоохранительным органам в изобличении иного лица, совершившего преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Алимаева О.Г., судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Алимаева О.Г., согласно которым он совершил новое умышленное преступление в период испытательных сроков при условном осуждении за ранее совершенные преступления, однако к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства органом внутренних дел характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит основания для отмены условного осуждения по приговорам Советского районного суда города Красноярска от 03.12.2012 и от 23.01.2013 и считает возможным вновь назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание, назначенное приговорами Советского районного суда города Красноярска от 03.12.2012 и от 23.01.2013, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданский иск К.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 4990 рублей 00 копеек (л.д.55) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Алимаева О.Г. в причинении этого ущерба.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алимаева О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Назначенное наказание Алимаеву О.Г. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
 
    Приговоры Советского районного суда города Красноярска от 03.12.2012 и от 23.01.2013, подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Алимаеву О.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск К.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с Алимаева О.Г. в пользу К.А. материальный ущерб в размере 4990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей 00 копеек.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов