Дата принятия: 25 февраля 2021г.
Номер документа: 1-51/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 февраля 2021 года Дело N 1-51/2021
"25" февраля 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимой Парфеновой Т.Л.,
защитника - адвоката Кашпур С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Парфеновой Т.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Брянска, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в зарегистрированном браке, пенсионерки, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 декабря 2020 года, около 18 часов 05 минут, Парфенова Т.Л., находясь в <адрес>, будучи подвергнутой административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, на основании постановления Брянского районного суда Брянской области от 16 ноября 2020 года, вступившего в законную силу 16 декабря 2020 года, в виде административного штрафа в размере 15000 рублей, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея лицензии на продажу алкогольной продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно осуществила розничную продажу ФИО6 за 100 рублей спиртного напитка домашней выработки - самогона, имеющего характерные признаки изготовления из пищевого сырья, истинной крепостью жидкости 39,0 % об., являющегося спиртосодержащей пищевой продукцией, произведенной кустарным способом.
Действия Парфеновой Т.Л. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, когда такое деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. уточнила обвинение, исключив указание о незаконной розничной продаже Парфеновой Т.Л. алкогольной продукции, оставив указание на совершение последней незаконной розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции, когда это деяние совершено неоднократно. Принимая во внимание, что при указанной корректировке обвинения фактические обстоятельства дела не изменяются, исследование собранных по делу доказательств не требуется, положение подсудимой не ухудшается, частичный мотивированный отказ государственного обвинителя от предъявленного обвинения принят судом.
Данную квалификацию действий Парфеновой Т.Л. и объем обвинения, с учетом позиции государственного обвинителя, сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
По настоящему уголовному делу производство предварительного расследования проводилось в сокращенной форме дознания в связи с ходатайством Парфеновой Т.Л. заявленным ею с соблюдением требований, предусмотренных ст. 226.4 УПК РФ, в присутствии защитника-адвоката, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного ею деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
Подсудимая Парфенова Т.Л. и в ее интересах защитник-адвокат Кашпур С.А. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. с заявленным подсудимой ходатайством согласилась.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 226.2, 314, 315 УПК РФ соблюдены. Настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, существо предъявленного обвинения подсудимой понятно, она полностью признала свою вину, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она также пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником-адвокатом. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме. Каких-либо препятствий для применения положений ст. 316 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимой Парфеновой Т.Л., с которым, с учетом уточнения государственным обвинителем, последняя в судебном заседании согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимой от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимой Парфеновой Т.Л., выразившиеся в незаконной розничной продаже спиртосодержащей пищевой продукции, когда такое деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ, по ст. 171.4 УК РФ.
Изучением личности подсудимой Парфеновой Т.Л. установлено, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации главой Супоневской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которой не поступало, является пенсионеркой, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Парфеновой Т.Л., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную объяснением, способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче 100 рублей, полученных в результате его совершения.
При назначении подсудимой Парфеновой Т.Л. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере экономической деятельности, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой и ее семьи, трудоспособность подсудимой, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности Парфеновой Т.Л., совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем назначает Парфеновой Т.Л. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. При этом признанный вещественным доказательством денежный билет Банка России номиналом 100 рублей серии ьК 0886818, полученный Парфеновой Т.Л. в результате незаконной розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации и обращению в доход государства.
Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Кашпур С.А. за оказание ею юридической помощи Парфеновой Т.Л. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Кашпур С.А. в ходе дознания в сумме 3000 рублей, а всего в сумме 4500 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Парфенову Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 3(трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5(пяти) процентов из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парфеновой Т.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Возложить на Парфенову Т.Л. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения Парфеновой Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей пищевой продукцией, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить; денежный билет Банка России номиналом 100 рублей серии ьК 0886818, хранящийся в материалах уголовного дела, - конфисковать в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме 4500(четырех тысяч пятисот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка