Дата принятия: 23 мая 2018г.
Номер документа: 1-51/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 23 мая 2018 года Дело N 1-51/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственных обвинителей -старших помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
Голощаповой Н.П.,
подсудимых Филимонова А.С.,
Новосельцева Н.В.,
защитников Адвокатской палаты Брянской области Иванцовой И.В.,
Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филимонова Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ. Воркутинским городским судом Республики Коми по ч.1 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Воркутинского городского суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 15 дней;
ДД.ММ.ГГГГ. Воркутинским городским судом Республики Коми по ч.1 ст.139, ч.1 ст.112, ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно к 9 годам 8 месяцам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 15 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1, пп."а, б" ч.3 ст.228.1, п."г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
Новосельцева Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,б" ч.3 ст.228.1, п."г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филимонов А.С., будучи подвергнут к административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГг. около 19 час. 35 мин., управляя технически исправным автомобилем "Тойота Спринтер" государственный регистрационный знак N, в состоянии опьянения, следовал по проезжей части ул.Чернова г.Воркуты Республики Коми, где, возле дома <адрес>, не справился с управлением автомобиля и сбил дорожный знак 5.16 "Автобусная остановка". В отношении Филимонова А.С. сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г.Воркуте был составлен протокол N об отстранении от управления транспортным средством- автомобилем марки "Тойота Спринтер" государственный регистрационный знак N и был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако Филимонов А.С. в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ отказался от прохождения данного медицинского освидетельствования, чем не выполнил законное требование уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Он же (Филимонов А.С.), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, договорился с другим лицом о сбыте наркотического средства через приложение "Telegram" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", где другое лицо будет передавать Филимонову А.С. наркотическое средство, а он непосредственно его сбывать потребителям бесконтактным способом путем "закладок".
Так, ДД.ММ.ГГГГг. около 23 час. 30 мин. другое лицо, действуя в целях сбыта, посредством сети "Интернет" сообщил Филимонову А.С. о месте "закладки" наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,668 грамма, в значительном размере, которое для последующего сбыта было оставлено Филимонову А.С. возле подъезда N дома <адрес>
Филимонов А.С., преследуя совместно с другим лицом корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, договорился с Новосельцевым Н.В. о совместном незаконном сбыте данного наркотического средства, а затем, реализуя единую с другим лицом и Новольцевым Н.В. цель - в виде незаконного сбыта наркотических средств, действуя согласно отведенной роли, где Филимонов А.С. в 05 час. 24 мин. ДД.ММ.ГГГГг. забрал, оставленное ему в "закладке" наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,668 грамма, в значительном размере, - и около 16 час. 42 мин. ДД.ММ.ГГГГг. передал его Новосельцеву Н.В. для дальнейшей реализации.
Новосельцев Н.В., в тот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) около 16 часов 42 мин., путем бесконтактной передачи, незаконно сбыл (путем "закладки"), спрятав в грунт возле подъезда N дома <адрес> это наркотическое средство- ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,668 грамма, в значительном размере, сообщив о местонахождении "закладки" Филимонову А.С., который через приложение "Telegram" в сети "Интернет", передал информацию о месте "закладки" с наркотическим средством другому лицу для последующего его сбыта потребителю наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 40 мин., наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,668 грамма, в значительном размере, сбытое Филимоновым А.С., Новосельцевым Н.В. и другим лицом было обнаружено и изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области в ходе осмотра места происшествия - в грунте возле подъезда <адрес>
Он же (Филимонов А.С.), продолжая реализовывать свой умысел на сбыт наркотического средства для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, договорился с другим лицом о сбыте наркотического средства через приложение "Telegram" в сети "Интернет", где другое лицо доставит Филимонову А.С. партию наркотического средства, которое будет сбывать совместно с Новосельцевым Н.В. бесконтактным способом путем "закладок".
Другое лицо, реализуя договоренность с Филимоновым А.С. на сбыт наркотических средств, бесконтактным способом, ДД.ММ.ГГГГг. около 17 час. 31 мин. возле гаража рядом с домом <адрес>, оставил Филимонову А.С. две закладки с наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона: массой 2,949 и 2,480 грамма, в крупном размере, сообщив посредством сети "Интернет" место данных "закладок".
Филимонов А.С., преследуя совместно с другим лицом корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, совместно с Новосельцевым Н.В. около 09 час. 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ. забрали одну "закладку" с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 2,949 грамма, и, преследуя единую с другим лицом цель - в виде незаконного сбыта наркотических средств, действуя согласно отведенным им ролям, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ.) путем бесконтактной передачи незаконно сбыли (путем "закладок") гражданам, спрятав: 0,69 грамма наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, на поверхности земли, у основания металлического забора в 1 метре от подъезда N дома <адрес> 0,66 грамма наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона в грунте, у основания куста в двух метрах от угла дома N-29 по <адрес>; 0,939 грамма наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона на поверхности земли, в цветочной клумбе в 2 метрах правее первого подъезда дома <адрес> и 0,66 грамма наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона в грунте, у основания куста в 1 метре от подъезда N дома <адрес>
О местонахождении "закладок" с данными наркотическими средствами Филимонов А.С. и Новосельцев Н.В., через приложение "Telegram" в сети "Интернет", сообщили другому лицу, для передачи сведений лицам, заказавшим эти наркотические средства.
Примерно в 07 час. 26 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГг.), Филимонов А.С. и Новосельцев Н.В., продолжая реализовывать совместный с другим лицом умысел на сбыт наркотических средств для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота, где Филимонов А.С. забрал вторую часть "закладки" (возле гаража рядом с домом N по <адрес> от другого лица, в виде наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 2,577 грамма, а затем, возле дома N-1 корпус N по <адрес> часть наркотического средства массой 2,480 грамма передал Новосельцеву Н.В. для сбыта путем "закладок", а другую часть наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,097 грамма, Филимонов А.С. оставил себе для сбыта путем "закладки".
Однако свои умышленные действия Филимонов А.С., Новосельцев Н.В. и другое лицо не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) около 09 час. 50 мин. Филимонов А.С. и Новосельцев Н.В. были задержаны при осуществлении "закладок" сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области и в ходе их личного досмотра в СПП N в доме <адрес> у них были обнаружены и изъяты наркотические средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 2,577 грамма, которое по своему объему относится к крупному размеру: у Новосельцева Н.В. в объеме - 2,480 грамма, а у Филимонова А.С. в объеме 0,097 грамма.
В судебном заседании Филимонов А.С. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях признал полностью и показал, что 19 марта 2017г. он в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "Тойота Спринтер" государственный регистрационный знак N рус. возле дома N по <адрес> г.Воркуты Республики Коми, совершил наезд на дорожный знак и был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г.Воркуте, которые предложили пройти медицинское освидетельствование. Он отказался, так как уже был привлечен к административной ответственности и лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Примерно ДД.ММ.ГГГГг. в социальной сети "Вконтакте" от неизвестного пользователя ему пришло сообщение с предложением высокооплачиваемой работы. Он согласился и зарегистрировался в приложении "Telegram" под ник-неймом <данные изъяты> где данное лицо предложил работу в организации <данные изъяты>" распространять наркотические средства за денежное вознаграждение в размере 200 рублей за каждую "закладку". Отчет о проделанной работе он должен направлять в мобильное приложение "<данные изъяты>", а по всем интересующим вопросам обращаться к пользователю под ник-неймом "<данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГг. он предложил Новосельцеву Н.В. вместе осуществлять "закладки" наркотических средств за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей за каждую произведенную "закладку" наркотического средства. Связь между собой он и Новосельцев Н.В. осуществляли посредством мобильных телефонов, в которых было установлено приложение "Telegram". ДД.ММ.ГГГГг. Новосельцев Н.В. переехал к нему в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГг. в приложении "Telegram" он получил сообщение от "<данные изъяты>" на осуществление "закладок" в Советском <адрес>. На следующий день (ДД.ММ.ГГГГг.) он передал часть свертков с наркотическими средствами Новосельцеву Н.В., а часть оставил себе. Затем, они сделали 41 "закладку" с наркотическими средствами, 25 из которых сделал Новосельцев Н.В., а остальные он. Место расположения "закладок" с наркотическими средствами Новосельцев Н.В. сообщал ему, а он через приложение "Telegram" передал их другому лицу для передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков. Одну из "закладок" Новосельцев Н.В. сделал по адресу: <адрес> Затем, ДД.ММ.ГГГГг. через приложение "Telegram" получил сообщение от "Ильи Кудрявцева" с адресом оптовой "закладки" с наркотическими средствами, которую необходимо было забрать и разложить в Бежицком районе г.Брянска. После этого, ДД.ММ.ГГГГг. он забрал оптовую "закладку" с наркотиком у гаража возле дома N по <адрес> и передал Новосельцеву Н.В. часть свертков с наркотиком. В этот же день (ДД.ММ.ГГГГг.), он осуществлял "закладки" с наркотиками у дома <адрес>, дома <адрес> и дома <адрес>, а Новосельцев Н.В. по улицам: <данные изъяты>. В ходе осуществления закладок (ДД.ММ.ГГГГг.) он и Новосельцев Н.В. были задержаны сотрудниками полиции и у них были обнаружены и изъяты свертки с наркотическими средствами и мобильные телефоны с адресами "закладок". В содеянных преступлениях раскаивается.
Новосельцев Н.В. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГг. в социальной сети "Вконтакте" познакомился с Филимоновым А.С., который предложил заняться распространением наркотических средств, путем оставления "закладок" с наркотиками за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей за каждую "закладку". Он согласился, т.к. нуждался в денежных средствах. О местах "закладок" с наркотическими средствами сообщал Филимонову А.С. по сотовой телефонной связи через приложение "Telegram", где Филимонов А.С. использовал ник-нейм <данные изъяты>", под которым и переписывался с лицом("<данные изъяты>"), который им передавал данные наркотические средства для сбыта. С ДД.ММ.ГГГГг. он переехал к Филимонову А.С. в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГг. в приложении "Telegram" Филимонов А.С. получил от <данные изъяты>" сообщение на осуществление "закладок" в Советском районе г. Брянска. ДД.ММ.ГГГГг. Филимонов А.С. передал ему часть свертков с наркотическими средствами, "закладки" с которыми он сделал в Советском районе г.Брянска, в частности, по адресу: г<данные изъяты> Отчет о проделанной работе для "<данные изъяты>" он сформировал в приложении "Telegram" и переслал Филимонову А.С., который его отправил "<данные изъяты>". После этого, ДД.ММ.ГГГГг. Филимонов А.С. через приложение "Telegram" получил сообщение от "<данные изъяты>" с адресом оптовой "закладки" с наркотическими средствами, которые необходимо было разложить в Бежицком районе г.Брянска. Данную оптовую "закладку" они забрали с Филимоновым А.С. ДД.ММ.ГГГГг. Филимонов А.С. передал ему 30 свертков с наркотиком и в этот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) он осуществил "закладки" по <адрес>, <адрес> и <адрес>, а Филимонов А.С. сделал "закладки" у дома <адрес>, дома N<адрес> и дома N-<адрес>. В тот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) он и Филимонов А.С. были задержаны сотрудниками полиции в ходе осуществления данных "закладок", при этом у него и Филимонова А.С. были обнаружены и изъяты свертки с наркотическими средствами и мобильный телефон с адресами "закладок". В содеянных преступлениях раскаивается.
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении инкриминируемых преступлениий, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, по преступлению, связанному с нарушением Филимоновым А.С. правил дорожного движения.
Из показаний свидетелей Ф. и Л., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в ходе охраны общественного порядка на территории г.Воркуты Республики Коми, обнаружили автомобиль "Тойота Спринтер" государственный номер N под управлением Филимонова А.С., который совершил наезд на дорожный знак 5.16 "Автобусная остановка" возле дома <адрес>. В ходе разбирательства было установлено, что Филимонов А.С. не имеет водительского удостоверения и, кроме этого, от него исходил запах алкоголя. В этой связи, Филимонов А.С. был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование в медицинском учреждении, однако последний отказался. Кроме этого, согласно сведениям ГИБДД было установлено, что Филимонов А.С. привлекался по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имеющим право управления ТС.
Согласно содержанию протокола N от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.167), инспектор ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г.Воркуте Ф. отстранил Филимонова А.С. от управления транспортным средством.
Как следует из акта N освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола N о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <адрес>. (т.1 л.д.168,169), Филимонов А.С. от прохождения освидетельствования отказался.
Согласно постановлению мирового судьи Паркового судебного участка г.Воркуты Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГг. (т.1 л.д.174-176), Филимонов А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.193-194) следует, что в период с 10 час.50 мин. до 11 час. 25 мин. осмотрен участок местности у <адрес> г.Воркуты, где ДД.ММ.ГГГГ. Филимонов А.С. на автомобиле "Тойота Спринтер" гос. рег. знак N совершил наезд и повреждение дорожного знака.
Как следует из протокола осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.235-237), был зафиксирован факт совершения наезда на дорожный знак на автомобиле "Тойота Спринтер" гос. рег. знак N, а также факт задержания Филимонова А.С. сотрудниками полиции.
По преступлению, связанному с незаконным сбытом наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГг.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. был осмотрен мобильный телефон марки "Samsung", в памяти которого установлен адрес "закладки" с наркотическим средством. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ.) с участием представителя общественности: М. произвел осмотр места происшествия - участка местности расположенного возле подъезда N дома <адрес> и обнаружил фольгированный сверток с веществом, который изъял и передал на исследование.
Как следует из пояснений свидетеля М., показания которого были оглашены, ДД.ММ.ГГГГг. он участвовал в осмотре участка местности возле подъезда <адрес> в ходе которого сотрудник М. обнаружил и изъял фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом. Данный фольгированный свертокс веществом сотрудник полиции М.упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати и составил акт.
Согласно содержанию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.66-70) в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 40 мин. на участке местности возле подъезда N<адрес>, обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом.
По заключению эксперта Nэ от <адрес>. (т.2 л.д.48-49), вещество, изъятое 14.07.2017г. возле подъезда N дома <адрес>, является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,668 грамма.
Согласно заключению экспертов Nэ и Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.78-84, 95-100), в "памяти" мобильного телефона "Samsung SM-G532F Galaxy J2 Grand Prime Plus Duos", изъятого у Филимонова А.С. и мобильных телефонов "Apple iPhone 6 (A1586)" и "Huawei Honor 5A LYO-L21", изъятых у Новосельцева Н.В., установлена "переписка" в приложении "Telegram" между ним и лицом под ником "Илья Кудрявцев" по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, с указанием мест "закладок" и передачей их другому лицу. Кроме этого, в ходе осмотра "памяти" мобильных телефонов установлено сообщение от ДД.ММ.ГГГГ. со сведениями о "закладке" наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ., в ходе осмотра участка местности возле подъезда N<адрес>
По преступлению, связанному с покушением на незаконный сбыт наркотических средств от 8 июля 2017г.
Свидетели М. и М., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. участвовали в изъятии "закладок" наркотиков по списку адресов, обнаруженных в "памяти" мобильного телефона Филимонова А.С. Так, в присутствии представителей общественности- П., Я., А., С. и Е. в ходе осмотра мест происшествия были обнаружены и изъяты: ДД.ММ.ГГГГ. возле дома N<адрес> фольгированный сверток с веществом внутри, ДД.ММ.ГГГГ. возле домов NN N по <адрес> изъяты по одному фольгированному свертку с веществом внутри, ДД.ММ.ГГГГ. возле дома <адрес> фольгированный сверток с веществом. Свертки с содержимым были упакованы в полимерный пакет, опечатаны бирками с подписями понятых и пояснительной надписью и направлены на исследование.
Кроме этого, свидетель М. показал что ДД.ММ.ГГГГг. возле дома N-2 по <адрес> им были задержаны и доставлены в стационарный пост полиции N в доме N по <адрес> Филимонов А.С. и Новосельцев Н.В., где в присутствии понятых С. и М. у Новосельцева Н.В. были обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с веществом внутри, мобильные телефоны марки "Apple iPhone6" и "Honor", банковская карта "Сбербанк России", а у Филимонова А.С. обнаружены и изъяты фольгированный сверток с веществом и мобильный телефон марки "Samsung". Филимонов А.С. и Новосельцев Н.В. пояснили, что в свертках находится наркотик-"соль", который они собирались сбыть путем их "закладок".
Свидетель Ф. в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ. им были задержаны и доставлены в стационарный пост полиции N Филимонов А.С. и Новосельцев Н.В., которые были переданы сотрудникам УНК УМВД России по Брянской области для разбирательства по поводу обнаруженных при них фольгированных свертков с веществом.
Свидетели С. и М., показания которых были оглашены в судебном заседании, показали, что ДД.ММ.ГГГГг. в их присутствии у Новосельцева Н.В. обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с веществом, а также мобильные телефоны марки "iphone6" и "Honor", банковская карта "Сбербанк России", а у Филимонова А.С. обнаружены и изъяты фольгированный сверток с веществом и мобильный телефон марки "Samsung".
Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГг. с его участием сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области возле дома N<адрес> был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом.
Как следует из показаний свидетелей Я. и А., оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГг. участвовали в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого сотрудники УНК УМВД России по Брянской области возле домов NN и N по <адрес> обнаружили и изъяли по одному фольгированному свертку с веществом.
Свидетели С. в судебном заседании и Е., показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГг. в ходе осмотра участка местности возле дома N по <адрес> сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области обнаружили и изъяли фольгированный сверток с веществом.
Согласно содержанию протоколов осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 89-94, 99-103, 108-112, 117-122) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 30 мин. на участке местности возле дома N <адрес>, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом внутри; ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 10 час. до 10 час. 10 мин. на участке местности возле дома N по <адрес>, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом; ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час. 30 мин. на участке местности возле дома <адрес>, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом; ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 15 час. до 15 час. 10 мин. на участке местности возле дома <адрес>, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом внутри.
По заключению экспертов Nэ, Nэ и Nэ от ДД.ММ.ГГГГ., Nэ от ДД.ММ.ГГГГ., (т.2 л.д.7-9, 17-19, 27-29, 37-39), вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места участка местности возле N по <адрес>, является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,69 грамма; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. на участке местности возле N по <адрес>, является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,66 грамма; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. на участке местности возле N по <адрес>, является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,939 грамма; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. на участке местности возле Nа по <адрес>, является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,66 грамма.
Как следует из заключения экспертов Nэ и Nэ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.78-84, 95-100), в "памяти" мобильного телефона "Samsung SM-G532F Galaxy J2 Grand Prime Plus Duos", изъятого у Филимонова А.С. и мобильных телефонов "Apple iPhone 6 (A1586)" и "Huawei Honor 5A LYO-L21", изъятых у Новосельцева Н.В., установлена переписка последних в приложении "Telegram" с лицом под ником "<данные изъяты>" и между собой, по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, с указанием мест "закладок" и передачей их другому лицу. Кроме этого, в ходе осмотра "памяти" мобильных телефонов обнаружено сообщение от ДД.ММ.ГГГГ. со сведениями о "закладках" наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотров: участка местности возле дома <адрес>, дома <адрес>, дома <адрес> и дома <адрес>.
Согласно содержанию протоколов личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.13-14,15-16), в одежде Новосельцева Н.В. обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки "Apple iPhone 6 (A1586)" и "Huawei Honor 5A LYO-L21", банковская карта "Сбербанк", четыре фольгированных свертка внутри каждого из которых находились полимерные пакеты с веществом.
Как следует из протоколов личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.53,54), в одежде Филимонова А.С. обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "Samsung SM-G532F Galaxy J2 Grand Prime Plus Duos" и фольгированный сверток с веществом.
По заключению экспертов Nэ и N от 11.07.2017г. (т.2 л.д. 57-58,66-67), изъятое ДД.ММ.ГГГГ. у Филимонова А.С. в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,097 грамма и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. у Новосельцева Н.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 2,480 грамма.
Как видно из выписки из ПАО "Сбербанк" (т.4 л.д.13-18), на имя Новосельцева Н.В. была выдана банковская карта N, на которую поступали денежные средства: 20.06.2017г. - 57 500 рублей, 27.06.2017г. - 80 250 рублей и 04.07.2017г. - 31 800 рублей.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГг. и N от ДД.ММ.ГГГГг. <данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено, что действия подсудимых Филимонова А.С. и Новосельцева Н.В. органами предварительного следствия по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ. были квалифицированы по п."г" ч.4 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как два самостоятельных преступления. Однако, в судебном заседании установлено, что сделанные ими "закладки" наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. и хранившиеся при себе наркотические средства, которые не успели сбыть через "закладки", и, изъятые в этот же день, охватываются одним составом преступления, т.к. их умышленные действия были направлены на сбыт всего наркотического средства в один промежуток времени.
С учетом мнения государственного обвинителя об изменении квалификации действий Филимонова А.С. и Новосельцева Н.В. по фактам сбыта и обнаружения в их одежде наркотических средств, суд находит обоснованным, так как их действия охватываются одним составом и подлежат квалифиции по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает достоверными и достаточными, а виновность подсудимых в содеянном - доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
Филимонова А.С.:
-по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, будучи ранее подвергнут административному наказанию, выразившееся в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения;
-по пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
-по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Новосельцева Н.В.:
-по пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
-по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление подсудимым Филимоновым А.С. по ст.264.1 УК РФ, было совершено, будучи ранее подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ(за управление ТС в состоянии опьянения).
Преступления подсудимыми Филимоновым А.С. и Новосельцевым Н.В. были совершены с прямым умыслом, которым охватывалось осознание цели: сбыт наркотических средств для извлечения корыстной выгоды в виде денег и доступа к наркотикам.
Об умысле на сбыт наркотических средств путем "закладок" свидетельствует наличие договоренности Филимонова А.С. с другим лицом о передаче наркотического средства данным способом, а также передача совместно с Новосельцевым Н.В. путем "закладки" данного наркотического средства для сбыта потребителям с использованием приложения "Telegram" в сети "Интернет".
Факт покушения на сбыт наркотического средства бесконтактным способом (путем "закладок") Филимоновым А.С. и Новосельцевым Н.В. совместно с другим лицом нашел подтверждение наличием договоренности на его сбыт, которое они (Филимонов А.С., Новосельцев Н.В. и другое лицо) не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области и у них были изъяты наркотические средства и данные о местах сделанными ими закладок.
По заключению экспертов, вещества, сбытые Филимоновым А.С. и Новосельцевым Н.В. (по преступлению - по пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ) и изъятые по делу у Филимонова А.С. и Новосельцева Н.В. вещества (по преступлению - по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ) являются наркотическими средствами.
Предварительный сговор между Филимоновым А.С., Новосельцевым Н.В. и другим лицом нашел свое подтверждение наличием соответствующей договоренности на сбыт наркотических средств потребителям бесконтактным способом (путем "закладок"), с передачей сведений о месте расположении "закладок" с наркотиком, с использованием сети "Интернет", через приложение "Telegram", а также характером и согласованностью действий Филимонова А.С., Новосельцева Н.В. и другого лица.
Наличие "значительного размера" и "крупного размера", подтверждается выпиской постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. N-1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Филимоновым А.С., которые отнесены к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжких преступлений, и подсудимым Новосельцевым Н.В., которые отнесены к категории особо тяжких преступлений, а также данных о личности подсудимых: Филимонов А.С. судим, Новосельцев Н.В. не судим; Филимонов А.С. и Новосельцева Н.В. по месту жительства характеризуются положительно, а Филимонов А.С. по месту работы и Новосельцев Н.В. по месту учебы также положительно характеризуются. По месту содержания в СИЗО N-1 Филимонов А.С. характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Филимонову А.С. и Новосельцеву Н.В., в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выражающееся действиями подсудимых, направленными на сотрудничество с органами следствия: предоставлении всей информации об обстоятельствах совершения преступлений, в том числе о способе приобретения и хранения наркотического средства, даче правдивых и полных показаний в ходе предварительного следствия, а также полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, в том числе Филимонова А.С. по ст.264.1 УК РФ. <данные изъяты>
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Филимонову А.С. рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Филимонова А.С. и Новосельцева Н.В., повышенную общественную опасность, совершенных подсудимыми преступлений, и обстоятельств их совершения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и совершение Филимоновым А.С. преступления, направленного против безопасности дорожного движения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, в том числе на условия жизни их семей, приходит к выводу, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимым Филимонову А.С. и Новосельцеву Н.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ (по покушению на сбыт по второму преступлению от 08.07.2017г.), применив к подсудимому Новосельцеву Н.В. требования ч.1 ст.62 УК РФ, а к подсудимому Филимонову А.С. требования ч.2 ст.68 УК РФ, - и на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Учитывая, что Филимонов А.С. преступления совершил в течение не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ суд, в соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по указанному приговору.
Оснований для применения в отношении подсудимых правил ч.6 ст.15 УК РФ (по двум преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств), а также ст.ст.64,73 УК РФ либо ч.3 ст.68 УК РФ к подсудимому Филимонову А.С., суд не усматривает.
В тоже время, учитывая их материальное положение и совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.
Кроме этого, в отношении Филимонова А.С. и Новосельцева Н.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Поскольку Филимонов А.С. совершил особо тяжкие преступления (по пп."а, б" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ) при наличии непогашенной судимости за тяжкие преступления, в его действиях, в соответствии с п."б" ч.3 ст.18 УК РФ, имеется особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем на основании п."г" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию особого режима.
Вид исправительного учреждения Новосельцеву Н.В. назначается в соответствии с требованиями п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
В силу п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, т.е. безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие подсудимому.
В судебном заседании было установлено, что в ходе совершения преступлений Филимоновым А.С. и Новосельцевым Н.В. были использованы для достижения своих преступных целей, связанных с реализаций наркотических средств: Филимоновым А.С. мобильный телефон марки "Samsung SM-G532F Galaxy J2 Grand Prime Plus Duos", а Новосельцевым Н.В. мобильные телефоны марки "Apple iPhone 6 (A1586)" и "Huawei Honor 5A LYO-L21", которые подлежат конфискации в доход государства.
Кроме этого, органами предварительного следствия на денежные средства Новосельцева Н.В. в сумме 39 786 рублей 77 копеек, находящиеся на счете ПАО "Сбербанк" N N наложен арест. В судебном заседании из показаний Новосельцева Н.В. и Филимонова А.С. было установлено, что данные средства были получены за незаконный сбыт наркотических средств, в этой связи, суд конфискует их в доход государства.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд оставляет Филимонову А.С. и Новосельцеву Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, а время их содержания под стражей, согласно ст.72 УК РФ, подлежит зачету в срок наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филимонова Антона Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1, пп."а,б" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.264.1 УК РФ -в виде 1 года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком 2 года;
-по пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы;
-по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ -в виде 11 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Филимонову А.С. наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком 2 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Филимонову А.С. наказание в виде 12 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Дополнительное наказание в виде права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком 2 года подлежит реальному исполнению, после отбытия Филимоновым А.С. основного наказания в виде лишения свободы.
Срок отбытия наказания Филимонову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. включительно.
Признать Новосельцева Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,б" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы;
-по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ -в виде 9 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Новосельцеву Н.В. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Новосельцеву Н.В. исчислять с 23 мая 2018 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
Меру пресечения в отношении Филимонова А.С. и Новосельцева Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон Филимонова А.С. марки "Samsung SM-G532F Galaxy J2 Grand Prime Plus Duos" и мобильные телефоны Новосельцева Н.В. марки "Apple iPhone 6 (A1586)" и "Huawei Honor 5A LYO-L21", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - конфисковать в доход государства;
-аудиозаписи телефонных переговоров Филимонова А.С. и Новосельцева Н.В., содержащиеся на трех компакт-дисках - хранить при уголовном деле;
-наркотические средства: ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона: общей массой 2,440 грамма, а также массой 0,929, 0,668, 0,68, 0,65, 0,65 и 0,087 грамма и их упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области- хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
-банковскую карту "Сбербанк" на имя Новосельцева Н.В. -передать по принадлежности Новосельцеву Н.В. или указанным им лицам;
Денежные средства в сумме 39 786 рублей 77 копеек, находящиеся на счете ПАО "Сбербанк" N, открытом на имя Новосельцева Н.В. - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка