Приговор от 14 февраля 2014 года №1-51/2014год

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014год
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-51/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                              14 февраля 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи                                                  Фатеева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора        Липецкой области                           Родиной Е.В.,
 
    подсудимого                                                                                         Осипова А.А.,
 
    защитника Гальцева Ю.С. представившего удостоверение № 283 и ордер № 8847 от 14.02.2014г.,
 
    при секретаре                                                                                       Воропаевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Осипова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> стропальщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Осипов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Осипов А.А. не имея цели сбыта, умышленно, для своих личных нужд, с целью дальнейшего употребления, незаконно хранил полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты> и являющимся производным N <данные изъяты>, массой 0,85 грамма у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. 24.10.2013 года, около 12 часов данный пакетик с порошкообразным веществом Осипов А.А. положил в правый карман куртки, одетой на нем, и продолжил незаконно хранить при себе, до изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 24.10.2013 года.
 
    24.10.2013 года, в 22 часа 05 минут у <адрес> Осипов А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Грязинскому району, расположенному по адресу: <адрес>, строение № №, где в помещении фойе ОМВД России по Грязинскому району, в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут 24.10.2013 года, Осипов А.А., желая избежать уголовной ответственности, выбросил из кармана своей куртки полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия 24.10.2013 года, в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 55 минут. Изъятое порошкообразное вещество в полимерном пакетике является наркотическим средством, содержит в своём составе <данные изъяты>) и является производным <данные изъяты> массой 0,85 грамма.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») смесь, содержащая в       своём       составе       <данные изъяты> является производным N<данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам.
 
    Наркотическое средство содержащее в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP, a-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) и являющееся производным N -
метилэфедрона массой 0,85 грамма, изъятое 24.10.2013 года в ходе осмотра места
происшествия - фойе ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу:
<адрес>, стр. № согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является наркотическим веществом в значительном размере.
 
    Подсудимый Осипов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании Осипов А.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Осипову А.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Осипова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере,
 
    При назначении наказания подсудимому Осипову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Осипов А.А. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом в качестве данных о личности подсудимого.
 
    Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы № Осипов А.А. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от каких - либо наркотических средств не страдает (л.д. 88-90)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительную характеристику с места работы, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Наказание суд назначает с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Осипова А.А. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Правовых оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу нет.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    Процессуальные издержки подлежат оставлению за государством.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Осипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения Осипову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: порошкообразное вещество в полимерном пакетике массой 0,73 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий