Приговор от 21 марта 2014 года №1-51/2014г.

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                                   21 марта 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
 
    при секретаре Огурцовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Веденина М.С.,
 
    подсудимого Цыплятникова А.С., защитника - адвоката Балбукова А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
ЦЫПЛЯТНИКОВА
 
    А.С., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:
 
    1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Постановлением Карабашского городского суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года, освободившегося ДАТА условно-досрочно на 11 месяцев 1 день по постановлению Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от ДАТАг.;
 
    2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 3 г. Кыштыма Челябинской области по ч.1 ст. 160 (10 преступлений), с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, наказание отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Цыплятников А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Он, около 1830 ч. ДАТАг., являясь водителем такси СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, находясь у АДРЕС, обнаружил в салоне автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, кошелек кожаный «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, в котором находились денежная купюра, достоинством 10 рублей, кредитная карта СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР на имя СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, кредитная карта СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР на имя СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, кредитная карта СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ банка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР на имя СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, оставленные Р.А.О. после проезда. После чего, у него возник умысел на тайное хищение имущества и денежных средств, находящихся на лицевом счете Р.А.О.
 
    В осуществление своего преступного умысла, находясь у АДРЕС, ДАТА около 1830 ч., в салоне автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, Цыплятников А.С. похитил имущество, принадлежащее Р.А.О., а именно:
 
    -кошелек кожаный СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 1 200 рублей, в котором находилась денежная купюра достоинством 10 рублей;
 
    -кредитную карту СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР на имя СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, с находящими на ней денежными средствами в сумме 43000 рублей, и лист бумаги, где написан пин-код от этой кредитной карты, не представляющий материальной ценности;
 
    -кредитную карту СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР на имя СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не представляющей ценности для потерпевшей;
 
    - кредитную карту СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР на имя СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не представляющей ценности для потерпевшей.
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего Р.А.О., а именно хищения денежных средств с лицевого счета Р.А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проехал в магазин СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, расположенный по АДРЕС, где расположен банкомат банка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР, где, при помощи обнаруженного в кошельке пин-кода от кредитной карты НОМЕР, ДАТАг. около 2100 ч. снял и похитил денежные средства с лицевого счета НОМЕР, принадлежащие Р.А.О., с помощью кредитной карты СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР на имя СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, в размере 40000 рублей.
 
    Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с лицевого счета НОМЕР, принадлежащих Р.А.О., с помощью кредитной карты СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР на имя СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проехал к банкомату НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, расположенному по АДРЕС, где при помощи, обнаруженного в кошельке пин-кода кредитной карты НОМЕР, ДАТАг. около 2400 ч. снял и похитил денежные средства, с лицевого счета НОМЕР, принадлежащие Р.А.О., с помощью СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР на имя СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, в размере 1000 рублей.
 
    После чего Цыплятников А.С. с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.А.О. значительный материальный ущерб в сумме 42210 рублей.
 
    Подсудимый Цыплятников А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевшая Р.А.О. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, представила в суд заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в котором так же указала, что ущерб ей полностью возмещен, просила суд подсудимого Цыплятникова А.С. строго не наказывать.
 
    Защитник Балбуков А.Л. и государственный обвинитель Веденин М.С. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Цыплятниковым А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Цыплятникова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Цыплятникову А.С., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Цыплятников А.С. судим, состоит в фактических брачных отношениях с П.В.О., работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. НОМЕР), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. НОМЕР).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыплятникову А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого (л.д. НОМЕР), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. НОМЕР), полное возмещение ущерба, положительный характеризующий материал.
 
    Обстоятельством, отягчающим Цыплятникову А.С. наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Цыплятникову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    При наличии отягчающего Цыплятникову А.С. наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, а так же ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Цыплятникова А.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ - назначения наказания без учета рецидива преступлений, суд не усматривает, поскольку Цыплятников А.С. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены, назначение более мягких видов наказания не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимому, не имеющая претензий к последнему, суд считает, что исправление Цыплятникова А.С. возможно при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Суд считает необходимым применить в отношении Цыплятникова А.С. ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Цыплятникова А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Цыплятникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Цыплятникова А.С. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Цыплятникова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую Р.А.О. от ответственного хранения вещественных доказательств:
 
    - кошелька кожаного СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ,
 
    -денежной купюры достоинством 10 рублей серии НОМЕР, образца 1997 года выпуска;
 
    -кредитной карты СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР;
 
    -кредитной карты СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР;
 
    -кредитной карты СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР;
 
    -листа бумаги с цифрами пин-кода.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Цыплятников А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.