Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/***/2014г.
Дело №1-51/***/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года г. Вятские Поляны
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Колесниковой Л.И.,
при секретаре Овсянниковой И.С.,
с участием государственного обвинителя Н.
подсудимого Задорина М.С.,
защитника З.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Задорина М.С. , 09 ***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Задорин М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), с применением насилия опасного для здоровья.
Он же, совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
***. вечером Задорин М.С. вместе со своей знакомой К. в кухне её квартиры, расположенной по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. Вечером этого же дня Задорин М.С. вышел из кухни в прихожую квартиры К. ., где увидел две меховые женские шапки и мобильный телефон марки «***», принадлежащие К. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение у К. данных шапок и мобильного телефона, которыми впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Задорин М.С. убедился, что К. находится на кухне квартиры и за его преступными действиями не наблюдает, в период времени с *** часов до *** часов этого же дня тайно, с целью хищения с тумбы и вешалки, расположенных в прихожей квартиры, взял женскую шапку из комбинированного меха лисы, чернобурки и норки стоимостью *** руб., женскую шапку из меха песца стоимостью *** руб., мобильный телефон «***» стоимостью *** руб., принадлежащие К. которые положил к себе под куртку. После этого, он, убедившись, что К. находится на кухне квартиры и его тайные преступные действия ею не обнаружены, из квартиры с похищенным имуществом скрылся, впоследствии похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Задорин М.С. причинил К. . значительный имущественный ущерб на общую сумму *** руб., так как ежемесячный размер пенсии К. составляет *** руб., других источников дохода она не имеет, а причиненный ей ущерб превышает *** руб.
Он же, ***. вечером находился в зале дома своей знакомой Б. по адресу: <адрес> где совместно с ней и со своими знакомыми К.С.А.., Т. Н. К.А.А.., Ф., Г., С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Задорина М.С., который достоверно знал, что у К.С.А.. при себе имеется его личная банковская карта, на текущем счету которой имеются денежные средства, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на К.С.А.. с целью хищения с применением насилия, опасного для здоровья имеющихся у него денежных средств с текущего счета № *** в АКБ «Вятка-банк» ОАО при помощи находящейся у К.С.А. при себе банковской карты №*** того же банка, которыми впоследствии распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный замысел, в период с *** часов до *** часов этого же дня в зале дома №*** по адресу: <адрес> Задорин М.С., используя малозначительный повод, учинил ссору с К.С.А. В ходе ссоры Задорин М.С., осознавая, что действует открыто и К.С.А. понимает преступный характер его действий, незаконно потребовал, чтобы К.С.А. передал ему свою банковскую карту и назвал цифры пин-кода для доступа к выполнению операций по счету, но К.С.А. осознавая, что Задорин М.С. намеревается похитить деньги с его текущего счета, не подчинился. Тогда Задорин М.С. с целью подавления воли К.С.А. к сопротивлению, осознавая, что совершает преступление открыто, вновь потребовал назвать цифры пин-кода и при этом умышленно нанес К.С.А.. не менее 5 ударов кулаком по голове и рукам, которыми тот закрыл голову. От нанесенных ударов К.С.А. испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Задорин М.С. взял руками висящий на шее К.С.А. шарф и с силой потянул его назад, отчего дыхание К.С.А.. было затруднено, и он испытал сильную физическую боль в шее. К.С.А.., осознав, что если он не подчинится требованиям Задорина М.С., то Задорин М.С. продолжит его душить и избивать, назвал ему цифры пин-кода для доступа к выполнению операций по текущему счету и выложил свою банковскую карту на стол. Задорин М.С. забрал с кухонного стола данную банковскую карту АКБ «Вятка-банк» ОАО №*** и из дома Б. ушел. Далее он с целью хищения чужих денежных средств пришел к банкомату № *** ОAO «Сбербанк России», расположенному на автобусной остановке «Остановка ГИБДД» у <адрес>, где в период с ***. до ***. ***., используя незаконно полученные от К.С.А. банковскую карту АКБ «Вятка-банк» ОАО №*** и цифры пин-кода для доступа к выполнению операций по текущему счету из данного банкомата за 11 раз похитил *** руб., принадлежащих К.С.А.. Впоследствии похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Задорин М.С. причинил К.С.А. имущественный ущерб на сумму *** руб., и причинил ему физический вред, а именно: осаднение в теменной области головы размером 0,9*0,7 см, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти от 2 до 4 пальца размером 9,0*7,0 см., отечность кисти, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
Он же, ***. днем, совместно со своими знакомыми К.А.А.., Ч. в зале дома Б. по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного Ч.. опьянел, поэтому ушел в спальную комнату дома Б. где лег на кровать и уснул. В это время у Задорина М.С. возник преступный умысел на тайное хищение у Ч. имеющегося при нём какого-либо ценного имущества, которым впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Задорин М.С. прошел в спальную комнату дома Б.., убедился, что Ч. спит и за его действиями не наблюдает, в период с *** часов до *** часов этого же дня тайно из наружного кармана куртки, одетой на Ч., с целью хищения взял два мобильных телефона марки «***» стоимостью *** руб. и марки «***» стоимостью *** руб., принадлежащие Ч., которые положил к себе в карман одежды. После этого Задорин М.С., убедившись, что Ч. продолжает спать, и его преступные действия остались тайными, из дома с похищенными мобильными телефонами скрылся. Впоследствии похищенными мобильными телефонами он распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Задорин М.С. причинил Ч.. имущественный ущерб на сумму *** руб.
В судебном заседании подсудимый Задорин М.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник Зырянов Д.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие К. , Ч., К.С.А. в судебное заседание не явилась, представили в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия, не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Н.. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказания за преступления, совершенные Задориным М.С., не превышают 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый Задорин М.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших, суд, удостоверившись, что подсудимый Задорин М.С. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Задорина М.С. по первому преступлению (в отношении имущества К. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину; по второму преступлению (в отношении К.С.А. – по ч.1 ст.162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия опасного для здоровья; по третьему преступлению (в отношении имущества Ч. суд квалифицирует действия Задорина М.С. по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Задорину М.С. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Задорину М.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного потерпевшим К. . и Ч.
Имеющийся в материалах дела протокол явки Задорина М.С. с повинной о совершении им преступления в отношении Ч. от 12.02.2014г. суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку на момент подачи Задориным М.С. явки с повинной, органы предварительного следствия знали о совершенном в отношении Ч.. преступлении и знали конкретное лицо кто его совершил, а именно Задорин М.С., о чем указал потерпевший Ч.. в своем заявлении, поданного в МО МВД России «Вятскополянский***.
Согласно п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (при этом при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, рецидив преступлений является опасным, поскольку Задорин М.С., имея неснятую и непогашенную судимость за совершенное тяжкое преступление по приговору от 25.09.2006г., по которому отбывал лишение свободы, вновь совершил тяжкое преступление).
Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ. Наиболее строгое наказание по ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 и по ч. 1 ст.162 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы.
Наличие по делу отягчающего наказания обстоятельства исключает возможность применения положений ч.6 ст.15 и ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания учитывает суд и данные о личности подсудимого Задорина М.С., который совершил преступления во время не снятой и непогашенной судимости, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, имеющего не погашенную судимость за тяжкое преступление, и вновь совершившего умышленные преступления в течение непродолжительного времени после отбытия наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ в связи с чем назначает Задорину М.С. за каждое из совершенных преступлений наиболее строгое наказание, предусмотренное санкциями статей в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Задорину М.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкциями ст. 158 ч.2 и ст. 162 ч.1 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ срок наказания за каждое преступление суд определяет с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Задорину М.С. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств:
- сотовый телефон «*** в металлическом корпусе черного цвета, без сим-карты и флеш-карты; сотовый телефон «***» в пластмассовом корпусе черного цвета, без сим-карты, принадлежащие Ч. подлежат возврату последнему.
- женскую меховую шапку из комбинированного меха: лиса, чернобурка, норка; женскую меховую шапку из песца, сотовый телефон «***» тип- раскладушка в пластмассовом корпусе розового цвета, принадлежащие К. . и переданные ей на ответственное хранение, о чем имеется расписка, считать возвращенными потерпевшей К.
- сотовый телефон «Samsung S5260» и зарядное устройство марки «***», принадлежащие Задорину М.С., вернуть последнему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Задорина М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ – 7 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.162 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Задорину М.С. окончательное наказание в виде 2 /двух/ лет 9/девяти/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Задорину М.С. исчислять с зачетом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения с ***.
Меру пресечения Задорину М.С. на период апелляционного обжалования приговора оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «***» в металлическом корпусе черного цвета, без сим-карты и флеш-карты; сотовый телефон «***» в пластмассовом корпусе черного цвета, без сим-карты, принадлежащие Ч. возвратить Ч.
- женскую меховую шапку из комбинированного меха: лиса, чернобурка, норка; женскую меховую шапку из песца, сотовый телефон «***» тип- раскладушка в пластмассовом корпусе розового цвета, принадлежащие К. и переданные ей на ответственное хранение, считать возвращенными потерпевшей К.
- сотовый телефон «***» и зарядное устройство марки «***», принадлежащие Задорину М.С., вернуть Задорину М.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному Задорину М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: Л.И.Колесникова.