Решение от 09 октября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1 - 51/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    09 октября 2014 года                                                  с. Айкино
 
 
    Мировой судья Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Васильев Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Матвеева Е.Г.,
 
    подсудимого Коняева С.В.,
 
    защитника Попова В.А. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09 октября 2014 года, при секретареЛютоевой Е.М.,
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении:
 
 
    Коняева <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Коняев С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 час. 00 мин. 24 июня 2014 года до 02 час. 00 мин<ДАТА>года, точное время совершения преступления предварительным расследованием не установлено, Коняев С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: Республика Коми, Усть - Вымский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, похитил мобильный телефон "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, в котором также находилась карта памяти марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> и принадлежащие потерпевшей ФИО2 Завладев похищенным имуществом, подсудимый с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате содеянного причинил указанными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и  подтверждается  имеющимися  собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ,  поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому мировой судья признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельствами отягчающими наказание мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также совершение преступления <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При назначении наказания Коняеву С.В., мировой судья также учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики подсудимого, и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Коняева ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.
 
    Возложить на Коняева ФИО3 следующие обязанности:
 
    не позднее пятнадцати дней с момента вступления приговора суда в законную силу самостоятельно и инициативно явиться и встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства;
 
    не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
 
    не совершать каких бы то ни было административных правонарушений;
 
    два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного в дни и часы (период времени) определенные указанным органом;
 
    не посещать места розничной реализации спиртных и спиртосодержащих напитков в розлив (бары, кафе, летние кафе  и т.д.);
 
    не посещать места проведения культурно - массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    Примененную в отношении Коняева ФИО3 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Коняева ФИО3 - не избирать.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1. Сотовый телефон с аккумулятором, картой памяти и сим картой хранящиеся при деле, по вступлении настоящего приговора в законную силу - выдать по принадлежности потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья  подпись
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                               Д.В. Васильев