Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
№536912/14 №1-51/14г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 30 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 38 Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края Войтюк B.C.,
с участием государственного обвинителя
- помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре - Филипповой Т.В.,
подсудимого - Осадчего А.В.,
защитника - Ткачевой Т.В., представившей ордер адвоката от 22.07.2014г. ***, удостоверение *** от 22.04.2010г.,
потерпевшей - ФИО1,
при секретаре - Цюрак Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Осадчего (личные данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осадчий А.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 19 минут 05.06.2014 г., Осадчий А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства <АДРЕС>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, по малозначительному поводу, устроил ссору со своей женой ФИО1, в ходе которой, будучи злым и агрессивно настроенным, умышленно, с целью запугивания, схватил в правую руку кухонный нож и демонстрируя намерение лишить ее жизни, схватил ФИО1 за волосы, приставил лезвие ножа к ее горлу, высказав при этом в ее адрес слова угрозы убийством «Убью!». Действия Осадчего А.В. и высказанные им слова угрозы убийством потерпевшая ФИО1 в конкретной обстановке, восприняла как реальную угрозу для своей жизни и испугалась ее осуществления, так как ссора, алкогольное опьянение Осадчего А.В., его агрессивное поведение, наличие ножа в руке как орудия преступления, явились основаниями опасаться осуществления данной угрозы.
По ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Осадчий А.В. настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ткачева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Осадчего А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Осадчего А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, в особом порядке. Просила суд не назначать реальное наказание, т.к. они с подсудимым примирились.
Государственный обвинитель Филиппова Т.В. в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Осадчего А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1УК РФ, в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное Осадчему А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Осадчего А.В. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Осадчий А.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ст.119 ч.1УК РФ.
Каких либо оснований считать, что во время совершения преступления Осадчий А.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает Осадчего А.В. вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», вступившей в силу для Российской Федерации <ДД.ММ.ГГ12>
Преступление, совершенное подсудимым Осадчим А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Осадчего А.В. является: явка с повинной (л.д.44), полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Осадчему А.В. является рецидив преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
По делу также не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Осадчий А.В. вину признает полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Кроме того, судом установлено, что Осадчий А.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка №34 ЦО г.Комсомольска-на-Амуре 11.06.2014г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 1г. 2мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
При изложенных обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, ходатайства потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Осадчему А.В. и назначении ему меры наказания не связанного с изоляцией от общества.
При этом суд учитывает, что размер наказания подсудимому подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД РФ по Комсомольску-на-Амуре - уничтожить.
Гражданский иск по делу: не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осадчего (личные данные изъяты) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
В течении испытательного срока на Осадчего А.В. возложить следующие обязанности:
-- регулярно, согласно графику, установленного уголовно исполнительной инспекцией, являться в неё для контроля;
-- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Мера пресечения в отношении Осадчего А.В. - не избиралась.
Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №34 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 11.06.2014г. в отношении Осадчего А.В. - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью, его постановившего.
Мировой судья: B.C. Войтюк