Решение от 08 октября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 октября 2014 года г. ТуймазыМировой судья судебного участка № 1 судебного района Туймазинский район и город Туймазы Республики Башкортостан Савина О.В.,
 
    при секретаре Низамутдиновой Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Наумкина Р.Р., подсудимого Саликова <ФИО> защитника - адвоката Валеевой Э.Р., представившей ордер № 167311 от 08 октября 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело пообвинению  
 
    Саликова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Своими незаконными  действиями Саликов <ФИО> совершилтайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.<ДАТА3>  около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Саликов <ФИО> находясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное  <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлической емкости для воды, принадлежащей <ФИО3>, введя в заблуждение <ФИО4> и <ФИО5> о том, что металлическая емкость принадлежит ему и его родителям, используя автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, принадлежащий отцу Саликова <ФИО> <ФИО6>, вывез металлическую емкость для воды, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., принадлежащую <ФИО3>
 
    Своими умышленными действиями Саликов <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинил <ФИО3> материальный  ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Подсудимый Саликов <ФИО> в ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с адвокатом заявил ходатайство о примененииособого порядка судебного разбирательства.   В  судебном  заседании    заявил о том, что он поддерживает ходатайство   о  постановлении  в  отношении    него   приговора    без  проведения  судебного  разбирательства, виновным себя в совершенном преступлении признает, раскаивается, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Валеева Э.Р. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая<ФИО3>,  извещённая     в   установленном  законом  порядке   о месте  и времени  судебного  заседания  не  явилась,  заявив  ходатайство     о  рассмотрении    уголовного   дела   в   своё  отсутствие.     Против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражала. Государственный обвинитель против рассмотрения дела вособом порядке уголовного судопроизводства не возражал. Суд приходит к выводу о том, что условияпостановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Саликов <ФИО> научете у врача психиатра не состоит, в суде последний вел себя адекватно, сомнений в психическом здоровье подсудимого  у суда не имеется,  и он подлежит уголовной ответственности, как вменяемое лицо. При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60, 68 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым и учитывать характер и степеньобщественной опасности  преступления,   в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Саликов <ФИО> впервыесовершил    уголовно-наказуемое  деяние,  которые  относится  к  категории   умышленных преступлений   небольшой  тяжести,  по месту жительства и месту учебы характеризуется с положительной стороны, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УКРФ, суд учитывает признание вины подсудимым Саликовым <ФИО> раскаяние в содеянном, тем  самым   активное способствование раскрытию и расследованию преступления. До возбуждения уголовного дела в своём объяснении от12.08.2014 года, Саликов <ФИО>вину  признал.  Данное   объяснение   судом   учитывается    как   явка   с  повинной,    т.е. смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новыхпреступлений,  с  учётом   его   семейного  и   материального  положения,  а также  условий  жизни, суд     считает необходимым   назначить     Саликову <ФИО>  наказание  в   штрафа         в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ. Условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания не имеется. Оснований для применения ст. 75 УК РФ, ст. 76 УК РФ судом не усматривается. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.81  УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316  УПК РФ,  суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Саликова <ФИО2> признать виновным   в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему   наказание в виде  штрафа     в   размере    5 000  (пять  тысяч)  рублей.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении  Саликова <ФИО>   -  подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак<НОМЕР> рус и  металлическую  ёмкость -    возвратить  по принадлежности.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Туймазинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Туймазинский район и город Туймазы Республики Башкортостан. Приговорне может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1  ст.389.15  УПК РФ.
 
 
    Мировой  судья:                                                                               О.В.Савина