Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2014г. г.Прохладный, КБР
Мировой суд судебного участка №3 Прохладненского судебного района КБР в составе: председательствующей: Шанковой М.Т.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Прохладного КБР Унатлокова М.М., потерпевшей: <ФИО1> ,
подсудимого - Микаилова Р.М.-О.,
защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № 94от 20.11.2002 года и ордер № 2762 от 15.07.2014года,
при секретаре - Маар О.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Микаилова Р.М.-О., <ДАТА4> рождения, уроженца: <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающий<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 февраля 2014года примерно в 21час.00мин. Микаилов Р.М.-О. находясь перед калиткой ворот домовладения <ДАННЫЕ> по ул. <АДРЕС> в гор. Прохладном КБР, в ходе произошедшей ссоры со своей дочерью <ФИО2> умышленно, с целью запугать последнюю и вызвать у неё чувство страха и опасения за свою жизнь, стал высказывать в её адрес угрозы убийством, при этом взяв в левую руку отрезок металлической трубы, стал замахиваться им на <ФИО2> после чего в продолжение своего преступного умысла Микаилов Р.М.-О. вернувшись во двор вышеуказанного домовладения взял в помещении сарая топор, держа который в правой руке вышел за ворота и продолжил высказывать угрозы убийством в адрес <ФИО2> которые последней были восприняты как реальные о осуществимые со стороны Микаилова Р.М.-О., исходя из подобных действии последнего.
Действия Микаилова Р.М.-О. органами дознания были квалифицированы по ч.1ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимым Микаиловым Р.М.-О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Заявленное подсудимым ходатайство суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд удостоверился в том, что Микаилов Р.М.-О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.
Государственным обвинителем, потерпевшей, защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.
Верхний предел санкций ч.1ст.119УК РФ инкриминированной подсудимому не превышает двух лет лишения свободы, что согласно ч.1ст.314УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании, действия подсудимого Микаилова Р.М.-О. квалифицированы по ч.1ст.119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания виновность Микаилова Р.М.-О. в совершении угрозы убийством в отношении <ФИО2> , при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Действия Микаилова Р.М.-О. суд находит подлежащими квалификации по ч.1ст.119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесённого в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие личность.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Микаилова Р.М.-О., суд признаёт признание им своей вины.
С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, признанием им своей вины, мнением потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает возможным применить к нему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Микаилова Р. М.-О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 300(трехсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Микаилова Р.М.-О. содержание под стражей изменить и освободить его из под стражи в зале суда.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Микаилова Р.М.-О. в период с 24.06.2014года по 23 июля 2014год, то есть 30 дней, засчитать в срок отбытия наказания из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, что соответствует 240 часам обязательных работ.
Исполнение настоящего приговора и контроль за поведением осужденного Микаилова Р.М.-О. в период отбытия наказания возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по КБР филиала по г.Прохладный и Прохладненскому району.
Вещественное доказательство по делу - металлическую трубу, находящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мировой суд судебного участка №3 Прохладненского судебного района в Прохладненский райсуд, в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389 15 УПК РФ : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья М.Т. Шанкова