Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 75/1-51/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Котельнич 04 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 20 Котельничского судебного района Кировской области Пырегова Л.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировскойобласти,
при секретаре Исуповой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Бадегутдинова И.Р.,
подсудимого Васенёва П.Н.,
защитника-адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № <НОМЕР>
потерпевшего <ФИО1>,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,
педагога <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по обвинению
Васенёва <ФИО4>, <ДАТА>;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васенёв П.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Васенёв П.Н., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> обл., г.Котельнич, <АДРЕС>, фактически проживающий по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС> Искра, <АДРЕС>, является отцом несовершеннолетнего <ФИО1>, <ДАТА> рождения, и в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
На основании решения мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского района Кировской области от 10.04.2012 года, а также исполнительного листа ВС № 042498595, выданного 11.05.2012 года на основании вышеуказанного решения, Васенёв П.Н. обязан выплачивать алименты на содержание сына <ФИО1>, <ДАТА> рождения, в размере 1/6 (одной шестой) части всех видов заработной платы и (или) иных доходов, ежемесячно, начиная со дня вступления решения в законную силу - 11.05.2012 года в пользу <ФИО5>. На основании свидетельства о заключении брака I-ИР № 680541, выданного 09.08.2013 года Котельничским межрайонным отделом ЗАГС, фамилия взыскательницы «<ФИО5> изменена на фамилию «<ФИО2>.
С 22.05.2013 года по 14.07.2014 года ВасенёвП.Н., уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации г.Котельнича и Котельничского района, Васенёв П.Н. на работу не устраивался, в Центре занятости населения на учете в период с 22.05.2013 года по 14.07.2014 года не состоял.
В период с 22.05.2013 года по 14.07.2014 года Васенёв П.Н. дважды предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно: 26.11.2013 года и 11.03.2014 года. Однако выводов для себя Васенёв П.Н. не сделал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал, официально не трудоустраивался. В результате злостного уклонения Васенёва П.Н. от выполнения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего <ФИО1> его долг по выплате алиментов в период с 22.05.2013 года по 14.07.2014 года составил 75778 руб. 17 коп.
В ходе дознания Васенёвым П.Н. было заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, постановлением от 07.08.2014 года ходатайство Васенёва П.Н. было удовлетворено, в связи с чем дознание было проведено по сокращенной форме. Согласно ч.1 ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.ст.316 и 317 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Васенёв П.Н. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Васенёву П.Н. разъяснены и понятны, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шабалин А.В. поддержал заявленное Васенёвым П.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1>, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> согласны на рассмотрение дела в отношении Васенёва П.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бадегутдинов И.Р. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Васенёвым П.Н., не превышает10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст.315 УПК РФ выполнены. Обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не установлено. В соответствии с ч.4 ст.226.9 УПК РФ, каких-либо возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васенёв П.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Васенёва П.Н. полностью установлена и доказана, действия Васенёва П.Н. мировой судья квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и меры наказания подсудимому Васенёву П.Н. мировой судья учитывает требования ст. 226.9 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его состояние здоровья и личность: Васенёв П.Н. имеет постоянное место работы, по местужительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался. На учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васенёву П.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие у виновного малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васенёву П.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Васенёву П.Н. учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, а именно: срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Васенёву П.Н. учитываются требования ч.6 ст.226.9 УПК РФ, а именно: в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.6 и ст.43 УК РФ, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого Васенёва П.Н. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества с учетом содеянного им, данных, характеризующих его личность, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом других обстоятельств, имеющих значение для дела и назначения наказания, и полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Суд принимает во внимание, что Васенёв П.Н. заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания, не имеет. По мнению суда, наказание Васенёву П.Н. в виде исправительных работ является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасностисодеянного, данным его личности, семейному положению, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более строгого наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Васенёва П.Н. ст.64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Васенёву П.Н. учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ, а именно: при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
При определении размера удержания из заработка помимо указанных выше обстоятельств суд принимает во внимание обязанность подсудимого по уплате алиментов на содержание сына и образовавшейся задолженности по алиментам.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Васенёва П.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васенёва <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства по основному месту работы.
Меру пресечения в отношении Васенёва <ФИО4> на апелляционный период не избирать.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного Васенёва П.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья подпись Пырегова Л.В.
Копия верна, мировой судья - Л.В. Пырегова