Решение от 16 июля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
     <ДАТА>. <АДРЕС>
 
 
                Суд  в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Похвистневского судебного района <АДРЕС> области Яновой О.В., при секретаре  Санталовой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора  Лапицкого Е.А.,
 
    подсудимой  Николаевой Н.В.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Николаевой Н.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, владеющей русским языком,  вдовы, проживающей по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 34-33, не военнообязанной,  юридически не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
                 Николаева Н.В.  совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: 
 
    Николаева Н.В., являясь матерью несовершеннолетней дочери,  признана должником согласно  исполнительного документа: исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА3> выданный <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области о том, чтобы взыскать с Николаевой Н.В.1, <ДАТА4>, уроженки г. <АДРЕС> области алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА5> в пользу органа опеки и попечительства администрации городского округа <АДРЕС> области в размере 1/4 доли со всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до её совершеннолетия. Постановления о возбуждении исполнительного производства с предупреждением должника об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ направлены сторонам для сведения. Во исполнение требований исполнительного документа были запрошены государственные регистрирующие органы о наличии денежных средств и имущества должника, на которое возможно обращение взыскания. Согласно полученным сведениям Николаева Н.В. частным предпринимателем, учредителем юридических лиц, получателем пенсии не является, счетов в кредитных учреждениях, недвижимого имущества и доходов, на которое возможно обращение взыскания не имеет. Добровольно должник решение суда не исполняет, по вызовам судебного пристава-исполнителя не является, в связи с чем, в отношении должника Николаевой Н.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.8 КоАП РФ. По исполнительному производству Николаева Н.В. неоднократно была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: <ДАТА7>, <ДАТА8> и <ДАТА9> В настоящее время Николаева Н.В. на учете в ЦЗН не состоит и мер к официальному трудоустройству не предпринимает. На <ДАТА9> сумма долга по исполнительному производству о взыскании алиментов - 61451,85руб. Расчет задолженности произведен согласно сведениям, предоставляемым Федеральной службой государственной статистики из расчета среднемесячной заработной платы работников Российской Федерации, и на основании ст. 113 п.4 Семейного Кодекса РФ.
 
                 Таким    образом,    Николаева Н.В.    действуя    умышленно,    будучи    неоднократно предупреждённой об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, не выплачивая алименты длительное время, свыше 8 месяцев, с даты указанной в исполнительном документе - <ДАТА6>, постоянно проживая по адресу не указанному в исполнительном документе: <АДРЕС>, ул.Ст.Разина, <АДРЕС>, без уважительных причин, будучи трудоспособной, не оказывает помощи в содержании своей несовершеннолетней дочери и её поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда.
            Подсудимая Николаева Н.В. вину признала полностью и показала, что о решении суда о лишении её родительских прав в отношении дочери Анастасии, 2004 года рождения ей  известно с момента суда. В настоящее время Настя живёт в семье своей сводной сестры по отцу в г. Белгороде. Отец Насти умер в 2006г., но родственники мужа постоянно поддерживают связь с Настей. Из документов, которые Николаева Н.В. получила из суда, сразу стало известно об обязанностях выплачивать алименты на содержании Насти до её совершеннолетия в размере 1/4  части со всех видов заработка начиная с <ДАТА6> Однако с указанной даты официально Николаева Н.В. нигде не работала и перечислять алименты не могла. По состоянию здоровья Николаева Н.В. считает себя трудоспособной и противопоказаний для трудоустройства не имеет. Судебный пристав-исполнитель Николаевой Н.В. разъяснял неоднократно, что за уклонение от уплаты алиментов Николаева Н.В. может быть привлечена к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ. С суммой долга по алиментам и порядком начисления задолженности Николаева Н.В. ознакомлена. Реально сможет выплачивать алименты и образовавшуюся задолженность лишь в случае официального трудоустройства или если встанет на учёт в ЦЗН, то из пособия по безработице. На сегодняшний день Николаева Н.В. ни разу алименты не выплачивала, т.к. не работала.
 
       Допрошенная  в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего <ФИО1> показала, что она является специалистом  отдела семьи, материнства и детства Управления социального развития Администрации г.о. <АДРЕС>. <ДАТА10> Николаева Н.В. лишена родительских прав в отношении дочери Анастасии, 2004 года рождения и с нее судом взысканы алименты на содержание дочери в размере ? части заработка ежемесячно. В настоящее время ребенок находится под опекой, ребенок передан на воспитание опекуну <ФИО4>, проживающему в <АДРЕС> области. С момента вынесения судом решения алименты на счет ребенка не поступали. Николаева Н.В. в отдел семьи с вопросами о возможности передать дочери деньги или подарки не обращалась.
 
                Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО5> показала, что она работает судебным приставом-исполнителем  отдела судебных приставов г. <АДРЕС> УФССП по <АДРЕС> области. В её производстве находиться исполнительное производство, возбужденное <ДАТА11> на основании исполнительного документа: исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА3> выданный <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области о том, чтобы взыскать с Николаевой Н.В.1, <ДАТА4>, уроженки <АДРЕС> области алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>. <ДАТА5> в пользу органа опеки и попечительства администрации городского округа <АДРЕС> области в размере 1/4 доли со всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до её совершеннолетия. Во исполнение требований исполнительного документа были запрошены государственные регистрирующие органы о наличии денежных средств и имущества должника, на которое возможно обращение взыскания. Согласно полученным сведениям Николаева Н.В. частным предпринимателем, учредителем юридических лиц, получателем пенсии не является, счетов в кредитных учреждениях, недвижимого имущества и доходов, на которое возможно обращение взыскания не имеет. Добровольно должник решение суда не
 
    исполняет, по вызовам судебного пристава-исполнителя не является, в связи с чем, в отношении Николаевой Н.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.8 КоАП РФ. По исполнительному производству Николаева Н.В. неоднократно была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: <ДАТА7>, <ДАТА8> и <ДАТА9> В настоящее время Николаева Н.В. на учете в ЦЗН не состоит и мер к официальному трудоустройству не предпринимает. Согласно сведениям, предоставляемым Федеральной службой государственной статистики был произведен расчет задолженности Николаевой Н.В. из расчета среднемесячной заработной платы работников Российской Федерации, на <ДАТА9> сумма долга по исполнительному производству о взыскании алиментов - 61451,85руб.  Таким образом, Николаева Н.В. в течение длительного времени, свыше 8 месяцев, с даты   указанной в исполнительном документе - <ДАТА6>, без уважительных причин не оказывает помощи своей несовершеннолетней дочери.
 
                Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также:
 
    Постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА12> в отношении Николаевой Н.В. Л.д. 8.
 
                Копией исполнительного листа, выданного <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом о взыскании с  Николаевой Н.В.1 алиментов на содержание несовершеннолетней  дочери <ФИО3>, <ДАТА13> рождения, в пользу органа опеки и попечительства администрации г.о. <АДРЕС> в размере ?  доли со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА14> и до ее совершеннолетия  Л.д. 9.
 
    Копиями предупреждений об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ Л.д. 11-13.
 
    Копией постановления о расчете задолженности по алиментам  от <ДАТА15> в сумме 61 451,85 рублей. Л.д. 14.
 
    Копией заочного решения Похвистневского районного суда от <ДАТА10> о лишении Николаевой Н.В. родительских прав в отношении дочери Анастасии, 2004 года рождения и взыскании с нее алиментов. Л.д. 18.
 
    Копией свидетельства о рождении <ФИО3>, <ДАТА13> рождения. Л.д. 19.
 
    Копией постановления от <ДАТА16> <НОМЕР> об установлении опеки над <ФИО3>, <ДАТА13> рождения. Л.д. 20.
 
    Совокупностью доказательств вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ  полностью установлена и доказана.
 
                Квалификация содеянного по ст. 157 ч.1 УК РФ правильная.
 
                При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, которое  относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, личность подсудимой: вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в настоящее время принимает меры к трудоустройству, что суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
                С учетом личности подсудимой, мнения государственного обвинителя,  потерпевшей, суд считает возможным  назначить ей наказание виде исправительных работ.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
 
приговорил:
 
       Признать виновнойНиколаеву Н.В.1 совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
 
                    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Мировой судья                                                                                 О.В. Янова