Решение от 18 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                    Дело № 1-51/2014                                     
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    18 сентября 2014 года                                                                                                г.Стерлитамак
 
 
            Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г.Стерлитамак Республики Башкортостан Муртазина Р.М., с участием государственного обвинителя Баширова Б.С.подсудимого Апракина <ФИО>
 
    защитника, адвоката, Ащепковой Т.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
 
    потерпевшего Махова <ФИО>
 
    при секретаре Поленок Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Апракина <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя г.Стерлитамака, проживающего по пр.Октября, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого,  работающего без оформления трудового договора водителем в такси, военнообязанного, ранее  судимого
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.115 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                               Установил:
 
    <ДАТА3> в 14.00 часов, Апракин <ФИО> находясь на проезжей части пересечения улиц <АДРЕС> Республики Башкортостан, в 10 метрах севернее от остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», с четной стороны <АДРЕС>, подошел к автомашине Рено Логан г.р.з. <НОМЕР> РУС и на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с водителем данной автомашины Маховым <ФИО>.. В ходе ссоры, Апракин <ФИО> с целью причинения телесных повреждений, через открытое боковое стекло передней левой двери автомобиля, нанес удар в лицо Махову <ФИО> причинив ему телесное повреждение в виде раны лобной области, которые вызвали легкий вред здоровью как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
 
             В судебном заседании подсудимый Апракин <ФИО>. подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, признает вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Суд считает, что ходатайство подсудимого заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Вина  Апракина <ФИО> в совершении преступления подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
 
             Суд считает, что умышленные действия Апракина <НОМЕР> выразившиеся в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, квалифицированы правильно по ст.115 ч.1 УК РФ.
 
             При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Апракину <НОМЕР> суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что на учете в наркологии и психиатрической больнице он не состоит, положительно характеризуется в быту, ранее не судим, состояние здоровья, а также то, что он работает водителем без оформления трудового договора. Несмотря на то, что объяснение, в котором Апракин признал вину в совершении преступления дано после возбуждения уголовного дела, суд расценивает данное объяснение как явку с повинной, т.к. изначально дело было возбуждено в отношении неизвестного лица (л.д.49).
 
             Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
              Наказание подлежит назначению с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ.
 
             С учетом  всех указанных данных суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Апракину наказания в виде штрафа. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
 
Приговорил:
 
 
    Признать Апракина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.115 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей.
 
            Меру пресечения Апракину <ФИО> в виде подписки о невыезде, отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям предусмотренным ст.389.15 п.п.2-4 УПК РФ. По основанию предусмотренному ст.389.15 п.1 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке. Мировой судья: Р.М.Муртазин