Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь 24 сентября 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н., защитника - адвоката Ивониной М.Л., представившей удостоверение №586 и ордер №489 от 23.09.2014 г., подсудимого Чемоданова В.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чемоданова В.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чемоданов В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Согласно приказу начальника МО МВД России «Кильмезский» №103 л/с от 15 июля 2011 года лейтенант милиции ФИО с 15 июля 2011 года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Кильмезский» на основании аттестации от 14 июля 2011 года. Согласно приказу УМВД России по Кировской области №507 л/с от 01 августа 2011 года лейтенанту милиции ФИО инспектору дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожногодвижения МО МВД России «Кильмезский» присвоено специальное звание лейтенант полиции.
В связи с этим лейтенант полиции ФИО на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен в связи с занимаемой должностью властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть ФИО. является должностным лицом правоохранительного органа, представителем власти. Согласно патрульно-постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов МО МВД России «Кильмезский» 21 июня 2014 года с 17 ч. 00 мин до 04 ч. 00 мин. 22 июня 2014 года ФИО. находился на службе, таким образом, в указанный период времени находился при исполнении должностных обязанностей. Являясь должностным лицом правоохранительного органа, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России«Кильмезский» ФИО. при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе в соответствии со ст. 12, 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ, ч. 1 ст. 27.1, ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ, он как сотрудники полиции был обязан и имел право пересекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий препятствующих осуществлению полномочий полиции.
22 июня 2014 года инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кильмезский» ФИО., ФИО и государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Кильмезский» ФИО., совместно со старшим инспектором ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Кильмезский» ФИО., в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции», и должностной инструкцией, исполняли свои должностные обязанности, по профилактике совершения и пресечения административных правонарушений.
22 июня 2014 года около 03 часов 05 минут находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кильмезский» ФИО. обнаружен движущийся по проезжей части автомобильной дороги Н, автомобиль марки … г.н. Н, под управлением Чемоданова В.В., по внешним признакам, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. На основании установленных визуально признаков нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, в соответствии с приказом МВД России от 02 марта 2009 года N 185 (ред. от 13.08.2012) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", на Н, данный автомобиль, под управлением Чемоданова В.В. был остановлен. Было установлено, что по внешним признакам: запах алкоголя изо рта, нарушение речи; Чемоданов В.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, т.е. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кильмезский» ФИО., находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №-3 ФЗ «О полиции», 22 июня 2014 года в 03 часа 20 минут пресек административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, совершенное Чемодановым В.В., путем отстранения его от управления транспортным средством и стал составлять в служебном автомобиле протокол о направлении на медицинское освидетельствование. При этом Чемоданов В.В. вел себя агрессивно, пытался сесть в свой автомобиль, от управления которого был отстранен, но находящийся рядом сотрудник полиции ФИО., пресекал действия Чемоданова В.В., не давая ему сесть в свой автомобиль, и требовал прекратить незаконные действия. Игнорируя законные требования инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кильмезский ФИО. находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, действовавшего в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №-3 ФЗ «О полиции» и с приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012), 22 июня 2014 года в период времени с 03 часов 20 минут до 04 часов 00 минут Чемоданов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения <ОБЕЗЛИЧИНО> на перекрестке улицы <ОБЕЗЛИЧИНО> и 120 км. автомобильной дороги Кырчаны-Нема-Кильмезь в Кильмезском районе Кировской области в 14 метрах от данной автодороги в направлении улицы <ОБЕЗЛИЧИНО> в присутствии посторонних граждан, желая унизить честь и достоинство сотрудника полиции ФИО., и демонстрируя свое пренебрежение к правоохранительным органам, осознавая публичность своих действий, и желая сделать это достоянием общественности в указанный период времени публично оскорбил грубой нецензурной бранью инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кильмезский» ФИО. при исполнении им своих должностных обязанностей, высказав в его адрес нецензурные и оскорбительные слова, унижающие его честь и человеческое достоинство.
В судебном заседании подсудимый Чемоданов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Чемоданову В.В. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявлениео признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Ивонина М.Л. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает. Потерпевший ФИО. в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Чемоданов В.В., суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступление, совершенное Чемодановым В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Чемоданова В.В. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, осознавая, что потерпевший является сотрудником правоохранительных органов - ОГИБДД МО МВД России «Кильмезский», т.е. представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, желая вызвать негативную оценку его личностных качеств у окружающих, в присутствии посторонних лиц, высказал в его адрес в неприличной форме слова ненормативной лексики.
Вину Чемоданова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, суд считает установленной. При назначении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Чемоданову В.В. судпризнает смягчающими обстоятельствами на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка <ФИО1>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чемоданова В.В., на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку действия подсудимого носили осознанный характер, состояние опьянения обусловило снижение самокритики и проявления негативного, вызывающего циничного поведения в момент совершения преступления, что свидетельствует о более высокой степени общественной опасности. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ за совершенное преступление, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Также судом не установлено оснований для освобождения Чемоданова В.В. от уголовной ответственности и наказания.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Чемоданов В.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, официально не трудоустроен, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, за бытовое дебоширство, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, по месту жительства и УУП МО МВД России «Кильмезский» характеризуется положительно, и приходит к убеждению о назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку Чемоданов В.В. является трудоспособным, не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не можетбыть назначен, а его имущественное положение свидетельствует о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Чемоданова В.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чемоданова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Чемоданову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Чемоданова В.В.от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, за его участие в уголовном судопроизводстве. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Мировой судья Р.Р. Ситтикова Приговор вступил в законную силу 07.10.2014 года<ДАТА>