Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014 года г.о. Тольятти
Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - Чупшева Д.В.,
защитника - Осипова В.Н., представившего удостоверение №895 и ордер №007699 от 09.06.2014,
при секретаре - Волковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51/2014 по обвинению
Прокопенко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего ИП «<ФИО2>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокопенко Иван Леонидович, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в обход установленного законом порядка, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия права управления транспортным средством категории «Е», в апреле 2014 года, точные дата и время судом не установлены, находясь в г.Москва, точное место судом не установлено, у неустановленного судом лица незаконно приобрел за денежное вознаграждение в размере 17000 рублей поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР> с открытыми категориями «В,С,Е» на свое имя, предоставляющее право на управление транспортным средством, в соответствии с открытыми категориями, и в дальнейшем предъявлял по требованию сотрудников полиции. В продолжение своего преступного умысла, Прокопенко И.Л., 28.04.2014 года, управляя грузовым автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>комбинированным способом репрографической печати с применением цветного струйного и лазерного принтеров и по способу изготовления и наличию специальных средств защиты документа не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению водительского удостоверения, установленным приказом МВД РФ от 19 февраля 1999 г. №120 «Об утвержденииобразцов водительских удостоверений», и которое у Прокопенко И.Л. было изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Прокопенко И.Л., своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ.
Подсудимый Прокопенко И.Л., будучи надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается, составу суда доверяет и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу небольшой или средней тяжести может быть допущено в отсутствие подсудимого, в случае если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Принимая во внимание тот факт, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в материалах дела имеется заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, и, руководствуясь ст.247 УПК РФ, полагаю рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Прокопенко И.Л.
Согласно показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Прокопенко И.Л. знал о том, что изъятое у него на посту КПП г. Тольятти водительское удостоверение серии <НОМЕР> с открытыми категориями «В,С,Е» является поддельным, так как в обход установленным нормам приобрел его в апреле 2014 года, находясь в г.Москве у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 17000 рублей. Вину в предъявлении поддельного документа признает.
Вина подсудимого Прокопенко И.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
- рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тольятти от 28.04.2014 года (л.д.3);
-протоколом изъятия вещей и документов от 28.04.2014 (л.д.5);
- заключением эксперта № 278 от 30.04.2014 года, согласно которому бланк водительского удостоверения серии 23 УК № 408240 на имя Прокопенко <ФИО1> изготовлен комбинированным способом репрографической печати с применением цветного струйного и лазерного принтеров и по способу изготовления и наличию специальных средств защиты документа не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению водительского удостоверения, установленным приказом МВД РФ от 19 февраля 1999 г. №120 «Об утвержденииобразцов водительских удостоверений» (л.д.28-30);
- протоколом осмотра документов - бланка водительского удостоверения серии <НОМЕР> на имя Прокопенко И.Л., а также постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.31-33).
Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Прокопенко И.Л. полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вину признал и раскаялся в содеянном.
Признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у Прокопенко И.Л. двух несовершеннолетних детей, мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Прокопенко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Прокопенко <ФИО1> сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя Прокопенко И.Л., хранящееся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья: Е.В.Воронкова