Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Луховицы
Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е., подсудимой Дардыкина ИС1, защитника Фомина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 022575 от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дардыкина ИС1, <ДАТА3> рождения, уроженки и жителя Московской области г. <АДРЕС> переулок Крупской <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, детей не имеющей, работающей менеджером ООО «Ростехсервис» г. <АДРЕС>, ранее судимой: Коломенским городским судом Московской области 1) <ДАТА4> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2) <ДАТА5> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.2 с.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА4> и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. 3) <ДАТА6> по ч.1 ст. 228 УК РФ (два эпизода) к 1 году лишения свободы по каждому, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со с. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от <ДАТА5> и окончательно определено 3 года лишения свободы. 4) Кассационным определением Московского областного суда приговор от <ДАТА6> изменен. Исключено из приговора указание на назначение наказания по правилам ст.70 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от <ДАТА6> и по приговору суда от <ДАТА5> и назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожденной из мест лишения свободы <ДАТА7> по отбытию срока наказания. 5) <ДАТА8> мировым судьей 78 судебного участка Коломенского судебного района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дардыкина ИС1 согласна с предъявленным обвинением в том, что она в г. Луховицы, Московской области совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9> около 11 часов 50 мин., Дардыкина ИС1, находясь в магазине ООО «Лакмин» в ТЦ «Кадо», расположенного по адресу: Московская область, г. Луховицы, ул. <АДРЕС>, подошла ко второму стеллажу слева от входа в магазин, где увидела на четвёртой полки женские вещи и, действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с указанной полки стала брать женские вещи, распаковывать их и складывать в принесенную с собой сумку, а именно взяла: две майке на широких бретельках CIFRA ПЛ 62-427, каждая стоимостью 228 руб.96 коп., три майки на тонких бретельках CIFRA ПЛ 62-426, каждая стоимостью 228 руб.96 коп., короткий топ на тонких бретельках CIFRA ПЛ 62-425, стоимостью 142 руб.56 коп, общей стоимостью 1287 руб.36 коп., принадлежащих ООО «Лакмин», после чего она с вещами в сумке не оплатив их, пошла через рамки на выходе из магазина для людей не сделавших покупки, где была задержана сотрудником службы безопасности Игониным И.А., т.е. не довела свой преступленный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Дардыкина ИС1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала после консультации с защитником и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Фомин С.А.
Представитель потерпевшего ООО «Лакмин» Кирьянов С.Ю. в судебное заседание не явился, направив в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии. О рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Линькова В.Е. постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дардыкина ИС1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Дардыкина ИС1 и квалифицирует её действия по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом не довела его до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает мнение стороны обвинения и защиты, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимой.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Дардыкина ИС1 (Чермошенцева) ранее неоднократно судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учёте под диспансерным наблюдением у врача нарколога, под наблюдением у врача психиатра не состоит, по месту жительства жалоб в РЭУ «Юбилейный» не поступало, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 43-83)
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судья не признаёт.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, судья признаёт рецидив преступлений, который согласно ч.5 ст.18 УК РФ влечет более строгое наказание.
При назначении наказания судья учитывает требование ст. 66 ч.1 УК РФ, что Дардыкина ИС1 совершила преступление, которое не было доведено до конца, а также раскаяние Дардыкина ИС1 в содеянном.
Приговором мирового судьи 78 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от <ДАТА8> Дардыкина ИС1 осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы и в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года и вновь совершила преступление в период испытательного срока, предоставленного для исправления.
Согласно ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что Дардыкина ИС1 (Чермошенцева), неоднократно привлекалась к уголовной ответственности через короткий промежуток времени, после осуждения <ДАТА8> вновь совершила преступление небольшой тяжести, тем самым при назначении судом условного осуждения, не оправдала оказанное ей доверие, а поэтому суд не находит оснований применения к ней ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ и считает, что её исправление невозможно без изоляции от общества и необходимо условное осуждение отменить и назначить ей наказание, по правилам ст.70 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить наказание Дардыкина ИС1 в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимально срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и ст. 316 ч.7 УПК РФ, где срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд не находит оснований для назначения наказания Дардыкина ИС1 по правилам ст.68 ч.3 УК РФ и с учётом положений ст. 64 УК РФ.
В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд считает назначить Дардыкина ИС1 отбывание наказания в колонии общего режима.
За осуществление защиты Дардыкина ИС1 в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фомину С.А. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 1100 руб. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дардыкина ИС1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Дардыкина ИС1 (Чермошенцева) назначенное по приговору мирового судьи 78 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от <ДАТА10> отменить и на основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения наказаний, окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дардыкина ИС1 изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Дардыкина ИС1 исчислять с <ДАТА1>.
Процессуальные издержки в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья В.С. Щетинин