Решение от 07 августа 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
 
    Дело № 1-51/80-14   
 
                                                                                                                          ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
 
 
 
 
 
П  Р И Г О В О Р
 
        И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
    г.Коломна                                                                                           « 07 » августа 2014 г.Исполняющий обязанности мирового судьи 80 судебного участка  Коломенского судебного района  Московской области мировой судья 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Капырина М.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Куликова В.В., , подсудимого Чекалина А.А., защитника - адвоката Ратниковой Л.А., в порядке ст.51 УПК РФ (ордер № ****** от **.08.2014 года), при секретаре Афромеевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чекалина А.А.,обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
Установил
 
 
    Чекалин А.А.  совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    В один из январских дней  2014 года около 18 часов 00 минут находясь у дома №* площади С. г. Коломны, Московской области у него - Чекалина А.А. возник умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по месту своего жительства по адресу: Московская область г. Коломна ул. Н., д.№**, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в размере *** рублей за каждого зарегистрированного иностранного гражданина, **.01.2014 года около 14 часов , находясь в помещении почтового отделения по адресу: г. Коломна Московской области, ул. К. Мю, д.№**, введя в заблуждение начальника отделения « Почта России» 140413 Н. о законных намерениях регистрации иностранных граждан по месту своей регистрации, предоставил ей заполненные уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отрывными частями бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, паспорт на свое имя, а также документы граждан республики Узбекистана К., А.. гражданина республики Казахстан П., граждан республики Таджикистан Н., Н., указав адрес их фиктивного пребывания по адресу: г. Коломна, ул. Н., д.№**, где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные граждане по этому адресу пребывать не будут, фактически жилое помещении е он гражданам этим не предоставлял, после чего он Чекалин А.А. поставил в уведомлениях свою подпись, начальник отделения «Почта России» Н. поставила на уведомлениях свою подпись, фамилию, дату и оттиск почтового штемпеля и передала Чекалину отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя К., А., П., Н., Н., который в последствии передал иностранному гражданину, а уведомления о прибытии иностранных граждан и копию паспорта гражданина РФ Чекалина А.А. были переданы с письмом объявленной ценности в орган миграционного учета иностранных граждан- отдел УФМС России по М.О. и ГО Коломна по адресу : г. Коломна ул. О.р., д.№***, где иностранные граждане К., А., П., Н., Н. были поставлены на миграционный учет по месту пребывания. Своими умышленными действиями непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, он Чекалин А.А. нарушли требования п.7 ст. 2 Федерального закона №109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июня 2006 года, принятого Государственной Думой 30 июня 2006 года, вступившего в силу 15 января 2007 года, лишая возможности ОУФМС России по Московской области в гор. Коломна осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционногоучета и их передвижения на территории РФ.
 
    Допрошенный  в судебном заседании подсудимый Чекалин А.А. вину свою признал полностью и поддержал ранее заявленное на стадии ознакомления с материалами дела в дознании ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению  его в совершении преступления по ст.322.3 УК РФ в особом порядке, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей в соответствии со ст.ст.315-317 УПК РФ разъяснены и понятны. Данное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Чекалина А.А.по ст.322.3 УК РФ судом с согласия государственного обвинителя удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Чекалин А.А.подтверждается собранными по делу доказательствами,  и его действия суд квалифицирует по   ст.322.3 УК РФ, т.к. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимой  назначая ей наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией  ст.322.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Чекалин А.А. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства,  имеет место работы и доход, имеет на иждивении н/летнего  ребенка,  был участником боевых действий в период прохождения службы в рядах Российской Армии. С  учетом содеянного и при наличии всех смягчающих ответственность обстоятельств, влияющих на назначение наказания, которые суд признает исключительными,   принимая во внимание  также и роль виновного лица, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд  в соответствие  со ст. 64  УК РФ назначает Чекалину А.А. наказаниениже низшего предела, предусмотренного  статьей  322.3 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
                Чекалина А.А. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему  наказание в виде  6(шести) месяцев   ограничения свободы.
 
       В течение указанного срока установить Чекалину А.А. следующиеограничения:
 
    1). Не выезжать за пределы территории  г. Коломны Московской области; 2). Не менять места жительства по адресу: г. Коломна Московской области, ул. Н., д.№**, без согласия специализированногогосударственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  ограничения свободы.
 
    Возложить на Чекалина А.А. обязанностьдва раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания  в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Чекалину А.А. в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении,   отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу в виде бланков уведомлений о прибытии иностранных граждан, приобщенные  к материалам дела, оставить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский федеральный городской суд  через 80 судебный участок мирового судьи Коломенского судебного района Московской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Чекалина А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья М.В. КАПЫРИНА
 
 
    Приговор вступил в законную силу 19 августа 2014 г<ДАТА>