Решение от 11 июня 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-51\2014г.
 
                                                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                                      ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
                11.06.14 г. г. БелорецкРБ , тел /факс 8-347-92-3-01-02
 
         Суд в составе председательствующего  мирового судьи с/у №1 судебного района Белорецкийрайон  Баймухаметова Р,М.
 
    с участием государственного обвинителя   пом. Белорецкого Межрайонного прокурора РБ Фаттаховой Л.М.
 
    подсудимой  Зариповой А.С.1  
 
    защиты - адвоката Хулзановой О.А. ,      представившего ордер № 113988 от 10.06.14 года
 
    потерпевшей - <ФИО2>, законного представителя- Загретдиновой А.В.
 
    при секретаре Гаскаровой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки  РФ, Зариповой А.С.1, <ДАТА3> г.р., уроженки и  проживающей  <АДРЕС>,    образование среднее неполное,  не замужней, не работающей, не военнообязанной,   ранее не судимой, обвиняемой  в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
                                                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
        Гр. Зарипова А.С., 20.04.14 года около 23.10 часов, находясь в доме расположенном по адресу ; <АДРЕС>умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар  поленом  в область  лица несовершеннолетней Загретдиновой И.Р., 22.03.1998г.р., причинив ей  телесные повреждения в виде ушиба верхней губы с   раной, ушиба 21 зуба, ссадин правой щеки,  которые   повлекли кратковременное расстройство здоровья и  расцениваются как легкий вред здоровью.
 
        В судебном заседании подсудимая Зарипова А.С.,  вину в совершении преступления полностью признала и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею о проведении судебного заседания в особом порядке и постановления приговора  без судебного разбирательства было заявлено добровольно и после консультации с защитником.  Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
          Учитывая, что потерпевшая ее представитель и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке, с которым согласилась  подсудимая   не возражают,  совершенное преступление обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы,  подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею  ходатайства , суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства .
 
          Действия  подсудимой  суд   квалифицирует по ч.1  ст. 115 УК РФ, что она совершила  умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
          При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на ее исправление, в качестве данных о личности учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
 
          Смягчающими ответственность обстоятельствами,  суд учитывает  признание подсудимой  своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей в судебном заседании.
 
         Отягчающих ответственность обстоятельств судом  не установлено. 
 
          С учетом вышеизложенного,  личности подсудимой, мнения потерпевшей которая на наказании настаивает,  а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным  назначить  подсудимой наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ  суд не находит.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Зариповой А.С.1  признать   виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.115 УК РФ и назначить ей наказание в  виде 300 часов обязательных работ.
 
     Исполнение наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ по месту жительства осужденной.
 
     Меру пресечения  в отношении подсудимой  не избирать.
 
          Вещественное доказательство не имеются.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденная     вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий                                                                                                   Мировой судья
 
    Приговор вступил в законную силу «____»____________2013г.
 
    Копия верна. Мировой судья: