Решение от 10 июля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
    Дело № 1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноуральск                                                                                               10 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Красноуральского судебного района Свердловской области Серебрякова О.П.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя  помощника прокурора города Красноуральска Линчак А.Н. защитника - адвоката адвокатскойконторы г. Красноуральска Киселевой <ФИО>
 
    подсудимого Голубева <ФИО>
 
    при секретаре Алылкиной <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Голубева <ФИО4>, родившегося <ДАТА2>, в города <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего высшее образование, разведенного, не работающего, пенсионера, проживающего в <АДРЕС> имеющего место регистрации в <АДРЕС>, юридически не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 312  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Голубев <ФИО> незаконно передал имущество, подвергнутое описи или аресту,  которое ему было  вверено.
 
    Преступление совершено им в городском округе Красноуральск  при следующих обстоятельствах:
 
    По исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА3>  выданного Ленинским районным судом г. Екатеринбург, в отношении должника Голубева <ФИО> обращено взыскание на предмет залога автомобиль марки <НОМЕР> года выпуска, цвет синий, идентификационный номер <НОМЕР>, установлена начальная продажная цена имущества в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в пользу открытого акционерного общества <АДРЕС>
 
    По данному документу возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА4>, наложено арест на имущества <ДАТА5> - вышеуказанный автомобиль. Указанное имущество было оставлено и вверено на ответственное хранение Голубеву <ФИО> избран режим хранения с правом беспрепятственного пользования без его передачи третьему лицу, с объявлением запрета распоряжения арестованным имуществом. Местом хранения имущества определено  <АДРЕС>.
 
    В нарушении обязанностей ответственного хранителя, о которых Голубеву <ФИО> было доведено <ДАТА6>, <ДАТА7> Голубев <ФИО> находясь   на  лечении   в стационаре центральной городской больницы по адресу г. <АДРЕС> умышленно, осознавая противоправность своих действий, без разрешения судебного пристава - исполнителя, незаконно передал <ФИО5>, в пользование вверенное ему арестованное имущество - вышеуказанный автомобиль, который незаконно пользовался им до <ДАТА8>
 
    Таким образом, в период с <ДАТА7> по <ДАТА9> ответственный хранитель - Голубев <ФИО> умышленно, без соответствующего разрешения судебного пристава-исполнителя совершил передачу вверенного ему на хранение арестованное имущество третьим лицам.
 
 
                В судебном заседании подсудимый Голубев <ФИО> признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и  в присутствии адвоката, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ранее аналогичное ходатайство было заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела.
 
                Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, выразивший свое мнение при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласились  с заявленным подсудимым ходатайством. Защитник также не возражал против заявленного ходатайства.
 
                Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия Голубева <ФИО>  следует квалифицировать по ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Голубев <ФИО> совершил преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия. Проживает один. Состоит на учете у врача-нарколога ГБУЗ СО «Красноуральская городская больница».
 
    Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что Голубев <ФИО> является пенсионером, средний размер пенсии составляет около 6 000 рублей, не работает, противопоказаний по состоянию здоровья не имеет, суд назначает наказание в виде обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, не подлежат взысканию с подсудимого согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Голубева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса  Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, не избирать.
 
    Вещественные доказательства - фотографии, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноуральский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 1 судебного района, в котором создан Красноуральский городской суд Свердловской области. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                 О.П.Серебрякова