Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника подсудимого адвоката <ФИО5>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области в <АДРЕС> области по <АДРЕС>, 38,
материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, инвалида 2 группы, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 30-23, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около 08:00 часов <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области совместно со своей матерью <ФИО6>, являющейся инвалидом 1 группы по общему заболеванию. Между ним и Коченвой Т.Н.. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры он, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, <ФИО6>, из спальной комнаты вошел в зальную комнату, где находилась <ФИО6>, и достоверно зная, что у <ФИО6> левая часть тела парализована, физически защитить она себя не может, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в боласть правого плеча и один удар ладонью левой руки в область лица слева <ФИО6>.,отчего последняя испытала физическую боль.
В результате умышленных противоправных действий со стороны <ФИО4>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> «Д» от <ДАТА6> имела место группа кровоподтеков на правой верхней конечности в боласти плеча. Данные повреждения образовались от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) на поверхность правой верхней конечности в область плеча. Кровоподтеки носили поверхностный характер, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и потому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый <ФИО4> виновным себя в преступлении по ч.1 ст. 116 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство <ФИО8> заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок не возражал.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого <ФИО4> квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
<ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», по материалам дела характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, можно отнести признание подсудимым своей вины, активное способствование в раскрытии преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, мировой судья в силу п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ относит совершение преступления в отношении беспомощного лица.
Мировой судья при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого, возможно назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО4>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства 5000 руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО4> после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другим участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна
Мировой судья <ФИО1>