Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
Дело № 1-51/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 05 » июня 2014 года р.п.Голышманово И.о. мирового судьи судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области мировой судья судебного участка №1 Аромашевского района Тюменской области Серенков В.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Григорьевой А.Ю.,подсудимого: Киргинцева А.И., защитника: адвоката Дицембаева С.М, представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г., ордер № 103от 05.06.2014 года, при секретаре: Кузенбаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-51/2014 вотношении:
Киргинцева <ФИО1>, <ДАТА4>судимости не имеющего,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киргинцев А.И. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: Киргинцев А.И. проживаяпо адресу: ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> <АДРЕС> области, зная о том, что на основании судебного приказа <НОМЕР> г. от <ДАТА8>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына - <ФИО2> <ДАТА9> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и /или/ иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия ребенка, в пользу взыскателя <ФИО3>
Однако, должник Киргинцев А.И. начиная с 28.09.2012 года, то есть с момента возбуждения в отношении него предыдущего уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ от 27.09.2012 года по факту злостного уклонения от уплаты алиментовна содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА9> рождения, вновь злостно уклоняется от уплаты алиментов, долг по алиментам не погашает, очередные алименты не выплачивает, добровольной материальной помощи не оказывает, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает. Ранее Киргинцев А.И. был уведомлен об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, 06.11.2012 года был осужден мировым судьей судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области по ч.1 ст.157 УК РФ, кроме того Киргинцев А.И. неоднократно, а именно 25.10.2012 года, 26.11.2013 года и 20.02.2014 года предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Должных выводов Киргинцев А.И. для себя не сделал и впредь продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
В результате указанного бездействия Киргинцева А.И., задолженность по алиментам на содержание его несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА9> рождения на 22.04.2014 года, в пользу взыскателя <ФИО3>, с момента возбуждения в отношении него предыдущего уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ от 27.09.2012 года, то есть с 28.09.2012 года составляет 137 144 рубля 07 копеек.
Общая сумма задолженности по алиментам Киргинцева А.И., на содержание его несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА9> рождения, в пользу взыскателя <ФИО3>, на 22.04.2014 года составляет 347 563 рубля 35 копеек.
В судебном заседании подсудимый Киргинцев А.И. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая с заявленным подсудимым ходатайством согласны. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Киргинцева А.И. органами дознания квалифицированыправильно по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Киргинцева А.И. поч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого на основании п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
С учетом всех установленных по делу обстоятельств с учетом личности подсудимого Киргинцева А.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Киргинцеву А.И. наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению Киргинцева А.И., восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Киргинцевым А.И. новыхпреступлений.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308—310, 316-317 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Киргинцева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Киргинцеву А.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Мировой судья В.Н.Серенков