Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кулунда 11 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А.,
при секретаре Белоконь Т.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № ***, и ордер № ******,
подсудимого Кириченко С.В.,
а также представителя потерпевшего Л.Ю.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириченко С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА, ВРЕМЯ Кириченко С.В. находился МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно седла для лошади, принадлежащего ЗАО «К». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение седла для лошади, Кириченко С.В. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, тайно из корыстных побуждений похитил седло для лошади стоимостью 3602 (три тысячи шестьсот два) рубля 80 копеек, принадлежащее ЗАО «К». С похищенным Кириченко С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Кириченко С.В., потерпевшему ЗАО «К» был причинен материальный ущербе сумме 3602 (три тысячи шестьсот два) рубля 80 копеек.
Таким образом, своими умышленными действиями Кириченко С.В, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Кириченко С.В. в присутствии защитника Гайдара С.С. в судебном заседании заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и то, что он поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Л.Ю.Я. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного подсудимым Кириченко С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является верной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Кириченко С.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, позицию потерпевшего, который претензий к нему не имеет.
Отягчающих наказание обстоятельств, мировым судьей установлено не было.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвоката на стадии предварительного расследования в размере 3300 рублей взысканию с Кириченко С.В. не подлежат.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Кириченко С.В. обстоятельств, то что он имеет постоянное место работы, мировой судья, считает возможным назначить подсудимому меру наказания в виде исправительных работ с отбыванием назначенного наказания по основному месту работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кириченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру принуждения Кириченко С.В. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Освободить Кириченко С.В. от оплаты в доход федерального бюджета процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей.
Вещественные доказательства - седло для лошади и качму, после вступления настоящего приговора в законную силу, вернуть ЗАО «К».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 2
Кулундинского района О.А. Клименко