Дата принятия: 21 октября 2014г.
        Номер документа: 1-51/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-113-51/2014 г.   
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Волгоград                                                                         21 октября 2014 г.                                                                                    
 
 
    Мировой судья судебного участка № 113 Волгоградской области Рябухина Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского  района г. Волгограда Рашевской Н.Е,
 
    подсудимой Мелеховой <ФИО>
 
    защитника Фетисова А.М., действующего по ордеру и удост.,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Климонтовой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 
 
    Мелеховой <ФИО3>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Мелехова <ФИО> совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.
 
    Преступление совершила в Тракторозоводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в 08 часов 00 минут полицейский роты <НОМЕР> <ФИО2>, командир отделения роты <НОМЕР> <ФИО4> и полицейский-водитель роты <НОМЕР> <ФИО5>, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА5>, утвержденной и.о. начальника ОП-1 УМВД России по г. Волгограду, в форменной одежде и со специальными средствами, заступили на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования, тем самым, приступили к исполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Тракторозаводского района г. Волгограда.
 
    В ходе несения службы, <ДАТА5>, примерно в 18 часов 50 минут, от оперативного дежурного ОП-1 УМВД России по г. Волгограду им поступило сообщение о нарушении общественного порядка неизвестным лицом на территории детской площадки возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Тракторозаводском районе г. Волгограда.
 
    Прибыв на место, <ФИО2>, <ФИО4>, выйдя из служебного автомобиля, заметили Мелехову <ФИО> между которой, с одной стороны, и <ФИО6>, <ФИО7>, с другой стороны, на территории вышеуказанной детской площадки происходил конфликт.
 
    <ДАТА4>, примерно в 19 часов 30 минут, Мелехова <ФИО> в ходе вышеуказанного конфликта, будучи в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на территории детской площадки у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Тракторозаводском районе г. Волгоград, из хулиганских побуждений стала выражаться нецензурной бранью, игнорируя замечания вышеуказанных сотрудников полиции прекратить противоправное поведение, оказывала сопротивление их действиям по пресечению нарушения общественного порядка, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    После этого, <ФИО2>, продолжая действовать с целью пресечения административного правонарушения, вновь потребовал от Мелеховой <ФИО> прекратить противоправное поведение и проследовать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, однако, Мелехова <ФИО>  <ДАТА4>, примерно в 19 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Тракторозаводском районе г. Волгограда, будучи недовольной законным требованием сотрудника полиции <ФИО2>, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, публично, в присутствии посторонних граждан <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО9>, <ФИО10>, испытывая личную неприязнь к <ФИО2>, как к сотруднику полиции, являющемуся представителем власти, выразилась нецензурной бранью в адрес представителя власти - полицейского роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД России по г. Волгограду <ФИО2>, чем оскорбила его, унизив его честь и достоинство, как сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    На требования сотрудника полиции <ФИО2> прекратить противоправные действия, Мелехова <ФИО> не реагировала, продолжая оскорблять <ФИО2>, употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения в присутствии посторонних лиц, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти в лице МВД РФ.
 
    Подсудимая Мелехова <ФИО> в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником <ФИО11>, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
             Прокурор  и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
             Потерпевший <ФИО2> также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
 
             Действия Мелеховой <ФИО> суд квалифицирует по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.   
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения.
 
               Мировой судья также учитывает данные о личности подсудимой, которая с места жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершила впервые.
 
            С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мировой судья считает возможным назначить Мелеховой <ФИО> наказание в  пределах санкции статьи 319 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.
 
             На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Признать Мелехову <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения Мелеховой <ФИО> - подписку о невыезде - оставить без изменения  до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья            подпись                                 Е.А. Рябухина
 
    Копия верна: мировой судья                                      Е.А. Рябухина