Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело№1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Челябинск
Мировой судья судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска Григорьева Л.Н., при секретаре Вагиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В., защитника - адвоката Селиванова В.В., подсудимого Гафурова А.С.1, переводчика Абдурахимовой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гафурова А.С.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Гафуров А.С.1 совершил умышленное преступление, использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах. -
Так Гафуров А.С.1 достоверно зная порядок прохождения медицинского осмотра с целью получения допуска к работе в качестве продавца, в неустановленно дознанием месте в неустановленное дознанием время с целью получения допуска к работе по результатам медицинского обследования приобрел у неустановленного дознанием лица незаконно личную медицинскую книжку <НОМЕР>, выданную на имя Гафурова А.С.1 с заведомо поддельным штампом мед. центра ООО "*"3 которую без цели сбыта, хранил при себе и незаконно использовал при проведении проверки сотрудниками полиции по адресу<АДРЕС>. Гафуров А.С.1 <ДАТА4> находясь на своем рабочем месте <АДРЕС> на законное требование сотрудника полиции предъявить документы подтверждающие факт прохождения мед. осмотра, умышленно предъявил медицинскую книжку с заведомо подложным штампом мед. центра ООО "*"3 один из которых является допуском к работе по результатам медицинского обследования.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> оттиск штампа с основным текстом ООО "*"4 медосмотр проведен ____200__г. к работе допускается», находящийся на стр. <НОМЕР> в представленной на исследование личной медицинской книжке на имя Гафурова А.С.1 с серийным <НОМЕР> выполнен не штампом оттиск которого представлен в качестве экспериментального образца.
В судебном заседании подсудимый Гафуров А.С.1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал в полном объеме, пояснил мировому судье, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Селиванов В.В., поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласился.
Признав, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гафурову А.С.1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гафурова А.С.1, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Гафурову А.С.1 мировой судья в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Гафуров А.С.1 совершил умышленное деяние, отнесенное в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса РФ к преступлениям небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мировой судья учитывает то, что Гафуров А.С.1 ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, женат, на его иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей , на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
К обстоятельствам, смягчающим Гафурову А.С.1 наказание мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие четырех иждивенцев.
Обстоятельств отягчающих наказание Гафурову А.С.1 мировым судьей не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства, а также смягчающие наказание обстоятельства, мировой судья считает правильным назначить подсудимому Гафурову А.С.1 наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ, и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено настоящим приговором, а также применение ст. 73 Уголовного кодекса РФ, в отношении подсудимого Гафурова А.С.1 у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гафурова А.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гафурову А.С.1 оставить без изменений.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела - личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя Гафурова А.С.1 уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья Л.Н.Григорьева
<ОБЕЗЛИЧЕНО>