Решение от 15 октября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 70/1-51/14(56658)
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
15 октября 2014 года                                                                                  г. Киров
 
    Мировой судья судебного участка № 54 Ленинского судебного района г. Кирова Заболотских А.В.,
 
    с участием: помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Лаптева Л.С., защитника подсудимого адвоката Белорусовой М.С., представившей ордер № 003177 от 15.10.2014 г., удостоверение № 795, подсудимого Лугова Н.Б., потерпевшей Луговой И.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Мамаевой О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лугова Н.Б.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ,
 
    установил:
 
    Лугов совершил истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Лугов Н.Б., имея умысел на причинение физических страданий своей сестре Луговой И.Б., в период времени с 04.06.2014 г. по 17.06.2014 г., систематически умышленно совершал иные насильственные действия в отношении последней.
 
    Так, 04.06.2014 г. в период с 21.30 час. до 21.40 час. на лестничной площадке 1 этажа 4 подъезда дома, расположенного по адресу: №1, у Лугова Н.Б. произошел конфликт со своей сестрой Л., в ходе которого у него возник умысел на совершение иных насильственных действий в отношении последней. Реализуя задуманное, Лугов Н.Б., находясь в указанные месте и период времени, на почве возникшей неприязни схватил Л. рукой за шею сзади и, умышленно с силой сжимая пальцами шею последней, причинив ей физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, Лугов Н.Б. умышленно с силой нанес Л. один удар ладонью руки в область затылка, чем вновь причинил ей физическую боль.
 
    12.06.2014 г. около 12.00 час. в квартире, расположенной по адресу: №1, у Лугова Н.Б. произошел конфликт со своей сестрой Л., в ходе которого у него возник умысел на совершение иных насильственных действий в отношении последней. Реализуя задуманное, Лугов Н.Б., находясь в указанные месте и время, на почве возникшей неприязни, умышленно схватил Л. руками за плечи и с силой оттолкнул её от себя, причинив ей тем самым физическую боль.
 
    17.06.2014 г. в период с 17.20 час. до 27.24 час. в квартире, расположенной по адресу: №1, у Лугова Н.Б. произошел конфликт со своей сестрой Л., в ходе которого у него возник умысел на совершение иных насильственных действий в отношении последней. Реализуя задуманное, Лугов Н.Б., находясь в указанные месте и период времени, на почве возникшей неприязни, умышленно, с силой схватил Л. рукой за волосы и, удерживая её таким образом, потянул в сторону, причинив ей своими действиями физическую боль.
 
    Органом дознания, действия Лугова Н.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 117 УК РФ.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 1146/2 от 17.07.2014 г. у Лугова Н.Б. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживаются признаки … (л.д. 65-66).
 
    У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов в отношении Лугова Н.Б. в связи с чем, суд признает последнего вменяемым.
 
    Лугов Н.Б. после ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Лугова Н.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, потерпевшая Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Лугов Н.Б. в судебном заседании поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
 
    Характер и последствия заявленного ходатайства Лугову Н.Б. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Лугов Н.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Лугова Н.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лугову Н.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления посредством дачи признательных показаний (л.д. 72-77).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает то, что подсудимый непогашенных судимостей не имеет (л.д. 103), с места жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД (л.д. 106, 107), … (л.д. 104), … (л.д. 105).
 
    При этом суд в полной мере учитывает состояние здоровья, семейное и материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, получает среднее образование и имеет психическое расстройство.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом не удовлетворительно, суд не находит каких- либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Луговым Н.Б. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимому минимального наказания установленного санкцией ч. 1 ст. 117 УК РФ с учетом его личности, не будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания. Вместе с тем, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение новых преступлений.
 
    С учетом всех конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что подсудимому Лугову Н.Б. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лугова Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    В период ограничения свободы возложить на Лугова Н.Б. следующие ограничения: не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования «Город Киров»; не уходить без согласия уголовно-исполнительной инспекции из квартиры (дома, иного жилища) в ночное время суток (с 22.00 часов до 06.00 часов).
 
    Обязать Лугова Н.Б. четыре раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства или пребывания в установленные для этого дни.
 
    Меру пресечения в отношении Лугова Н.Б. по данному делу на период апелляционного обжалования оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Лугова Н.Б. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинский районный суд г. Кирова в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                               Заболотских А.В.
 
 
         На момент публикации приговор вступил в законную силу 28.10.2014.