Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-51/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 сентября 2014 года р.п. Степное
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П.
при секретаре Федченко И.В.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района Саратовской области Абрамовой Е.С.
подсудимого Емельянова Г.Г.
защитника - Юдникова Д.С. представившего удостоверение ***, ордер ***, адвокатского кабинета Адвокатской палаты Саратовской области
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Емельянова И.О.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емельянов Г.Г. злостно уклоняется, как родитель, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
В соответствии с судебным приказом *** года от ДАТА3 выданным мировым судьей судебного участка *** Советского района Саратовской области, Емельянов Г.Г. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка И.О.2, ДАТА4 рождения.
Емельянов Г.Г. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка: И.О.2, ДАТА4 рождения.
Письма-предупреждения Советского РОСП от ДАТА5, ДАТА6, ДАТА7, в которых Емельянов Г.Г. предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Емельянов Г.Г. имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, проигнорировал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает.
Задолженность у Емельянова Г.Г. по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: И.О.2, ДАТА4 рождения, с ДАТА8 по ДАТА7 составила 16074 рубля 30 копеек. Общая задолженность по алиментам составляет 106425 рублей 48 копеек.
Своими действиями Емельянов Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Емельянов Г.Г. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе дознания ходатайство.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Буковым В.В., Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому. Емельянов Г.Г. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
Защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно заявления потерпевшей И.О.3 она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит виновность подсудимого Емельянова Г.Г. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Емельянов Г.Г., ДАТА5, ДАТА6, ДАТА7, получил письма - предупреждения согласно которым, он предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответсвенности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Емельянову Г.Г. надлежало принять меры к трудоустройству и принять меры к погашению задолженности по алиментам, данные письма Емельяновым Г.Г. были проигнорированы, в результате чего задолженность по алиментам у Емельянова Г.Г. за период с ДАТА5 по ДАТА7 составила 16074 рубля 30 копеек.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Емельянова Г.Г., согласно справки из <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.82) подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит.
С учетом изложенного, а также поведения Емельянова Г.Г. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств наказание Емельянову Г.Г. судом не установлено, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Емельянова И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья: Коваленко Д.П.