Решение от 26 июня 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 июня 2014 года                                                                                                          город Курган
 
    Мировой судья судебного участка № 47 судебного района города Кургана Курганской области Азарова Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Горбушина Е.С.,
 
    подсудимого Васильева С.В.,
 
    защитника - адвоката Иванова А.Ю., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Шмаковой М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Васильева Сергея Викторовича, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное основное общее образование, не военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Курганская область, город Курган, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119,  ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Васильев совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
    Преступления совершены Васильевым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 12 часов 00 минут, Васильев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, в ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, схватил с земли деревянный брусок длиной 40 см., удерживая его в правой руке подошел к стоявшей около входа в дом <ФИО1> и высказал в ее адрес угрозу убийством. В подтверждение реальности высказанной угрозы нанес один удар деревянным бруском по телу <ФИО1> в область правого бока, в результате чего <ФИО1> не удержав равновесие упала на землю, на левый бок и на спину, подвернув стопу правой ноги. В продолжение своих преступных действий, Васильев нанес деревянным бруском один удар по голове <ФИО1> в область левого виска, два удара деревянным бруском по левой ноге <ФИО1> в область нижней части бедра и колена и один удар деревянным бруском по правой ноге <ФИО1> в область голени и колена. <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Васильев находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, сильнее ее физически и предпринимал конкретные действия для осуществления высказанной угрозы.
 
    Также <ДАТА4> около 12 часов 00 минут, Васильев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, в ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1>, схватил с земли деревянный брусок длиной 40 м., удерживая его в правой руке подошел к стоявшей около входа в дом <ФИО1> и нанес один удар деревянным бруском по телу <ФИО1> в область правого бока, в результате чего <ФИО1> не удержав равновесие упала на землю, на левый бок и на спину, подвернув стопу правой ноги. В продолжение своих преступных действий, Васильев нанес деревянным бруском один удар по голове <ФИО1> в область левого виска, два удара деревянным бруском по левой ноге <ФИО1> в область нижней части бедра и колена и один удар деревянным бруском по правой ноге <ФИО1> в область голени и колена. Своими преступными действиями Васильев причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба, ушибленной раны, ссадин правого коленного сустава, гематомы и ссадин левой нижней конечности, причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня, ушиба правого голеностопного сустава которое не расценивается как вред здоровью.
 
    Подсудимый Васильев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно, вину в совершенных преступлениях признал, и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Васильев осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
 
    Защитник Иванов в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражала против постановления приговора в отношении Васильева без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Горбушин согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.
 
    Суд квалифицирует деяния Васильева по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Подсудимый Васильев по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции № 4 УМВД России по городу Кургану, характеризуется отрицательно. (л.д. 77).
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого Васильева, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Васильевым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о его личности, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношение Васильева к содеянному, также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей <ФИО1>, которая подсудимого простила, просила строго не наказывать, материальных претензий к нему не имеет, и приходит к выводу, что исправление Васильева возможно без изоляции от общества и назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, за совершение преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
    Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Васильева и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    По совокупности преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Васильев  соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Васильева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Признать Васильева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 300 (триста) часов.
 
    В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васильеву Сергею Викторовичу окончательное наказание в виде обязательных работ, сроком на 480 (четыреста восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Васильеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - деревянный брусок, находящийся на хранении в комнате хранения отдела полиции № 4 УМВД России по городу Кургану, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Освободить Васильева от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Иванову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд Курганской области, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой судья                                                                                                      Азарова Е.С.