Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.1pt" class=MsoNormal
1 сентября 2014 года с. Койгородок
Мировой судья Койгородского судебного участка Республики Коми Проворова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Койгородского района Сюрвасева Г.Л.,
подсудимого Гуляева Е.В,
защитника Акопян А.М., представившего ордер <НОМЕР>,
при секретаре Коковкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гуляева Е.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
- <ДАТА3> приговором Сысольского районного суда <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком - 1 год, постановлением от <ДАТА4> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, <ДАТА5> освобожден по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гуляев Е.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:
12 июня 2014 года в период времени с 15 до 20 часов, более точное время установить не представилось возможным, Гуляев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел к квартире <НОМЕР>, где проживают М. и Т. Достоверно зная о том, что М. выехал за пределы <АДРЕС> района, а Т. утерян ключ от входной двери квартиры и последний пользуется оконным проемом кухни в качестве прохода в жилое помещение, стал стучать в указанное окно квартиры. Не получив ответа, сознавая то обстоятельство, что М. и Т. отсутствуют по месту жительства и он не имеет законных прав вторгаться в чужое жилище в отсутствие владельцев, решил проникнуть в квартиру потерпевших помимо их воли и желания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в чужое жилище, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Гуляев Е.В. попытался влезть внутрь квартиры <НОМЕР> через форточку окна кухни, однако не смог осуществить задуманное, так как рама выпала из оконного проема и Гуляев Е.В. упал. В последующем, Гуляев Е.В. продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное проникновение в чужое жилище, действуя умышленно, самовольно и сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, через оконный проем окна кухни незаконно проник в жилую часть квартиры М. и Т., где через непродолжительное время был обнаружен возвратившимся по месту проживания Т.
В результате противоправных действий Гуляева Е.В. было нарушено конституционное право М. и Т. на неприкосновенность жилища, закрепленное статьей 25 Конституции РФ.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гуляев Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании после оглашения обвинения подсудимый Гуляев Е.В. подтвердил заявленное ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения понятны.
Защитник - адвокат Акопян А.М. поддержал заявленное Гуляевым Е.В. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Т., М. сообщили суду о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что Гуляев Е.В. заявил ходатайство об особом порядке судопроизводства добровольно, осознавая характер и последствия этого ходатайства, после консультации с защитником, мировой судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что санкция ч.1 ст. 139 УК РФ предусматривает максимальное наказание - арест на срок до трех месяцев, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, мировой судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Гуляева Е.В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, многократно привлекался к административной ответственности. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о личности Гуляева Е.В., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом отношения подсудимого к содеянному, раскаяния, считает, что для достижения целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправления виновного возможно назначить ему наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуляева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Контроль за осужденным Гуляевым Е.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Гуляеву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Сысольский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Койгородского судебного участка Республики Коми.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Проворова Е.В.
Приговор вступил в законную силу: 12 сентября 2014г.