Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Демкина Т.Ю.,
При секретаре Тороповой Н.В.,
С участием государственного обвинителя Трунова А.В.,
защитника Гориной А.А.1, предоставившей ордер <НОМЕР>, выданный Некоммерческой организацией Уссурийской коллегией адвокатов <АДРЕС> края, удостоверение <НОМЕР>,
потерпевших Болотовой О.В.2 и Болотовой А.Е.3,
подсудимого Шестакова Э.В.4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Шестакова Э.В.4, родившегося 20112 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 9 классов, работающего у ИП Швецовой О.П.5 База «КПС гор. Уссурийск» грузчиком-комплектовщиком, женатого, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, квартал 4, <АДРЕС>, судимого:
20113 <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ст.ст. 126 ч.2 п. «а», 131 ч.1, 131 ч.1, 119, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы; определением Верховного Суда Российской Федерации от 20114 приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от 20115 изменен, исключено осуждение по ст.119 УК РФ, действия переквалифицированы на ч.1 ст.131, п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ, окончательно на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, 20116 освобожден по отбытию срока наказания,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шестаков Э.В.4 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах :
2011 г. около 21 часа 00 мин. Шестаков Э.В.4, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Болотовой О.В.2, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли Болотовой О.В.2 и реализуя который нанес с силой четыре удара деревянной битой в область спины потерпевшей Болотовой О.В.2, причинив потерпевшей Болотовой О.В.2 физическую боль и телесное повреждение в виде «подкожных гематом» в области спины, которые не повлекли за собой кратковременного расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью.
Шестаков Э.В.4 умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах :
2011 г. около 21 часа 05 мин. Шестаков Э.В.4, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Болотовой А.Е.3, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли Болотовой А.Е.3 и реализуя который нанес два удара деревянной битой по голове Болотовой А.Е.3, от которых потерпевшая Болотова А.Е.3 упала на землю, затем в продолжение своего преступного умысла нанес потерпевшей Болотовой А.Е.3 множество ударов деревянной битой в область грудной клетки и головы, после чего взял в руки деревянную палку, которой нанес Болотовой А.Е.3 несколько ударов в область головы и грудной клетки, причинив потерпевшей Болотовой А.Е.3 физическую боль и телесные повреждения в виде: «подкожных гематом» на задней поверхности грудной клетки, которые в совокупности, при обычном течении не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью; ушибленной раны левой теменной области, сотрясения головного мозга, которые в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Шестаков Э.В.4 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер.
Потерпевшие Болотова О.В.2 и Болотова А.Е.3 поддерживают заявленное ходатайство.
Стороны согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что все условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шестакова Э.В.4 следует квалифицировать по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении Болотовой О.В.2) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и по ст.115 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении Болотовой А.Е.3)- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания Шестакову Э.В.4 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние Шестакова Э.В.4 в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств мировой судья не установил.
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, совершившего преступления небольшой тяжести, полного признания вины и раскаяния в содеянном мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
В соответствии со ст.131 УПК РФ за защиту адвокатом Гориной А.А.1 взыскано 1155 рублей, учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Шестакова Э.В.4 следует освободить от процессуальных издержек в сумме 1155 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шестакова Э.В.4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении Болотовой О.В.2), на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Признать Шестакова Э.В.4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении Болотовой А.Е.3), на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на триста шестьдесят часов.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание Шестакову Э.В.4 назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на триста шестьдесят часов.
Меру пресечения в отношении Шестакова Э.В.4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденного Шестакова Э.В.4 освободить от несения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок № 76 <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.
Мировой судья Т.Ю. Демкина